★添乗員同行★ドイツ満喫紀行6日間<JAL往復直行便利用!>

お気に入りのコースに登録

ドイツが誇る4つの美城を訪問!中世の街並みが残るローテンブルク城壁内に宿泊【5月出発残席あり!】

旅行代金カレンダー
旅行代金 合算213,800円〜313,800円
(内訳)
旅行代金: 199,800円〜299,800円
燃油: 14,000円 (4/17現在)
コースコード TI-KFD0052 旅行日数 6日間
出発地 成田 旅行企画・実施
エイチ・アイ・エスエイチ・アイ・エス

コース概要

特徴
ドイツ観光で外せないノイシュバンシュタイン城を含む4つの美城へ。ローテンブルクでは人気の城壁内のホテルに宿泊!マウルタッシェン(ドイツ風ラビオリ)など、ドイツの名物料理を含む9回の食事付!
行き先
  • フランクフルト、
  • フュッセン、
  • ハイデルベルク、
  • ビュルツブルク
  • ドイツ
写真
  • ※使用写真はすべてイメージで、実際の風景と異なる場合があります。
テーマ
  • 世界遺産探訪

旅行日程

日次 スケジュール 食事 宿泊地
1

11:25 :成田発航空便にて (直行)空路、フランクフルトへ
16:30 :フランクフルト着

朝食:
なし
昼食:
なし
夕食:
なし
フランクフルト
2

7:45 :バスにて リューデスハイムへ(67km/約1時間)
9:15 :[世界遺産]ライン川クルーズにてザンクトゴアールへ(約1時間40分)
古城や伝説が残るローレライの岩山など見どころ盛りだくさん!
(※クルーズ船が事情により欠航又は運休になった場合は、ライン川沿いのドライブになります。)
昼食はドイツ名物のソーセージをご用意
ワイン(1杯付)をご用意!
(※未成年の方やアルコールがお召し上がりになれない方はソフトドリンクをご用意します。ご予約店舗にお申し付けください。)
12:00 :バスにて ヴィアーシェムへ(50km/約1時間)
13:30 :<美城1>エルツ城入場観光(約45分)
深い森の奥にたたずむ難攻不落のお城。物語から飛び出したような光景が広がります。
15:00 :<5/20出発以外>バスにて ルートヴィヒスハーフェンへ(160km/約3時間15分)
18:15 :ホテル着
15:00 :<5/20出発>バスにて カールスルーエへ(208km/約3時間45分)
18:45 :ホテル着

朝食:
あり
昼食:
あり
夕食:
あり
ルートヴィヒスハーフェン(5/20出発はカールスルーエ
3

8:15 :<5/20出発以外>バスにて ハイデルベルクへ(20km/約45分)
8:00 :<5/20出発>バスにて ハイデルベルクへ(55km/約1時間)
9:00 :ハイデルベルク散策(約1時間30分)
<美城2>◎ハイデルベルク城◎アルテ橋
ドイツ最古の大学と古城、中世から続く街並みは多くの詩人に讃えられています。

(※ハイデルベルク城はアルテ橋からの見学となります。)
10:30 :バスにて ヘッヒンゲンへ(175km/約2時間30分)
14:30 :<美城3>ホーエンツォレルン城入場観光(約1時間)
標高855mの山頂にそびえ立ち「天空の城」と称される名城です。

(※6/8・14、8/7・16、9/11出発は、イベント開催のためガイドツアーではなく各自見学となります。現地で日本語のパンフレットをお渡しいたします。)
16:00 :バスにて フュッセンへ(189km/約4時間)
20:00 :ホテル着

朝食:
あり
昼食:
あり
夕食:
あり
フュッセン【4/26、5/18・24、6/8・14、7/6、8/7出発
4

8:00 :バスにて ホーエンシュバンガウへ(5km/約15分)
10:00 :<美城4>ノイシュバンシュタイン城入場観光(約45分)
外観はもちろんのこと、豪華絢爛な内装も必見です!
(※駐車場から城までの往復は徒歩となりますので歩きやすい靴でご参加下さい。また現在城の正面の修復工事が行われており、一部覆われております。)
13:00 :バスにて ヴィースへ(25km/約30分)
13:30 :●[世界遺産]ヴィース巡礼教会(約30分)
質素な外観からは想像できないロココ様式の華麗な内装をお楽しみください。
(※教会内部でのフラッシュ撮影は禁止されております。予約のスケジュールによってヴィース教会とノイシュバンシュタイン城の入場を入れ替えてご案内することがございます。また改装工事、ミサ等が行われているときは、外観観光となる場合がございます。)
14:00 :バスにて ロマンティック街道の一部をドライブしながら
ローテンブルクへ(234km/約4時間)
18:00 :ホテル着
〜城壁内のホテルに宿泊〜

朝食:
あり
昼食:
あり
夕食:
なし
ローテンブルク
5

8:30 :ローテンブルク散策(約2時間)
「中世の宝石箱」と称される絵本の中から飛び出したような可愛らしい街並みが広がります。
10:30 :バスにて ヴュルツブルクへ(68km/約1時間15分)
13:00 :ヴュルツブルク各自散策(約2時間)
マイン川のほとりにあるロマンティック街道起点の街の散策をお楽しみください。
15:00 :バスにて フランクフルト空港へ(120km/約1時間45分)
19:40 :フランクフルト発航空便にて (直行)空路、帰国の途へ

朝食:
あり
昼食:
なし
夕食:
なし
機中泊
6

13:55 :成田着
着後解散となります。

朝食:
なし
昼食:
なし
夕食:
なし
日程表の表示時間帯の目安は以下のとおりです。
  • 早朝=4:00〜6:00/
  • 朝=6:00〜8:00/
  • 午前=8:00〜12:00/
  • 午後=12:00〜16:00/
  • 夕刻=16:00〜18:00/
  • 夜=18:00〜23:00/
  • 深夜=23:00〜4:00

旅行条件

利用予定ホテル
1日目イビス フランクフルト セントラム(旧イビス フリーデンスブリュッケ)または同等クラスホテル /2日目オイロッパまたは同等クラスホテル /3日目ケーニッヒ ルードヴィッヒまたは同等クラスホテル /4日目ラッペン(ラッペン/ガストーホフ/トップラーハウス)または同等クラスホテル
食事
朝食4回/昼食3回/夕食2回
利用予定航空会社
日本航空
【確約】日本航空
添乗員
あり
最少催行人数
15名様
旅行企画・実施
株式会社エイチ・アイ・エス
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録一般旅行業第724号
【住所】
〒163-6028 東京都新宿区西新宿6丁目8番1号 新宿オークタワー28階
※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。
旅行条件書を見る
販売旅行会社
株式会社エイチ・アイ・エス
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第724号
【住所】
160-0022
東京都新宿区新宿6丁目24-16 新宿6丁目ビル3階
【総合旅行業務取扱管理者】
内田沙織
掲載企業情報を見る

旅行代金、問い合わせ

こちらのコースは、出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)で、空席照会、オンライン予約が可能です。
ご予約は、ご出発日の7日前までの受け付けとなります。ご予約の確認方法、お支払い方法、およびパソコンのご利用環境などは販売旅行会社のサイト(外部サイト)でご確認ください。

【旅行代金に関する注意点】
表示は燃油サーチャージ 14,000円 (2019年4月17日現在目安額) が含まれた燃油合算料金(旅行代金+燃油)です。詳細は旅行代金カレンダー下の「燃油サーチャージ」をご確認ください。

出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)が表示されます。

出発月
  • >旅行代金+燃油
  • >旅行代金
6月
1
2
3
4
5
6
7
8
¥213,800
(−)
空席照会
9
10
11
12
13
14
¥213,800
(−)
空席照会
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
¥223,800
(−)
空席照会
27
28
29
30
出発月
燃油サーチャージ
  • 以下の燃油サーチャージが必要です。お申し込みの際に販売旅行会社にご確認ください。
  • 2019年4月16日出発から 2019年10月21日出発まで (2019年4月17日現在目安額)
    【大人】14,000円

燃油サーチャージについて

追加料金
  • 日本国内空港使用料 2,610円
  • 現地空港税、出入国諸税 ご予約後、料金が確定次第ご連絡致します。
  • 一人部屋追加代金 32,000円
ご注意(重要説明事項)

※※ (マークの説明) ●:入場観光 ◎:下車観光 ○:車窓観光
【ホテル】
●各都市の宿泊は、見本市開催期間に当たる場合、代替宿泊都市へ変更となる場合があります。確定宿泊地は、出発前にお渡しする最終確定書面にてお知らせいたします。
●3名1室のお申し込みは2名様と1名様に分かれた部屋のご利用となる場合がございます。その際には1人部屋追加代金は不要です。また3名様1室のお部屋がご用意できるかの回答はご出発間際になる場合がございます。
【飛行機】
●上記日程表のフライトスケジュールは、2019年4月17日現在のものとなります。予告なく変更となる場合がございます。
【その他】
●空港・ホテルでのポーターサービスはついておりません。お荷物はお客様ご自身で運んでいただきます。
●改装工事情報、ご利用ホテルリスト、大替都市までの距離、所要時間、諸注意事項はimpresso「ドイツ・中欧他パンフレット」掲載の内容に準じます。ご確認の上申し込みください。
ご旅行お申込み時(遅くてもご出発の21日前まで)に、パスポートの番号・有効期間・生年月日を必ず担当者へご連絡お願いします。【燃油サーチャージの目安額】14,000円(2019年4月17日現在)
【成田空港施設使用料】大人2,090円、子供1,050円
【成田空港旅客保安サービス料】大人・子供同額 520円
【海外空港諸税の目安額】 10,500円(2019年4月1日現在)
【国際観光旅客税】大人・子供同額 1,000円
■ドイツに宿泊する旅行者を対象一部都市により「宿泊税」が課税されております。全対象都市にてお客様に現地にてお支払いいただきます。対象都市・課税金額などの詳細はご出発前にお渡しする最終確定書面をご覧ください。尚、宿泊税は現地事情により予告なく変更となる可能性がございます。※「宿泊税」は時期により代金が異なる場合や、対象外都市においても「宿泊税」が予告なく導入となる場合がございます。
>>詳細はコチラ 『宿泊税のご案内』

お問い合わせの前にこちらの旅行条件書を必ずご一読ください。また、ご予約前に販売旅行会社より詳しい旅行条件を説明した資料をお渡ししますので、事前にご確認のうえお申し込みください。※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。

【会社名】 株式会社エイチ・アイ・エス
【住所】 〒160-0022 東京都新宿区新宿6丁目24-16 新宿6丁目ビル3階
【電話番号】 0570-048489電話で問い合わせる
【FAX】 03-6233-0279
【営業時間】 月〜金 09:00-21:30、土 09:00-20:30、日祝日 09:00-18:00
類似コース
【行き先】
フランクフルト 、フュッセン 、ハイデルベルク 、ビュルツブルク (すべてに行く)
【出発地】
成田
【旅行会社】
株式会社エイチ・アイ・エスの類似コースをご紹介しています。
■スーパーサマーセール■★おすすめ★添乗員同行★ロマンティック街道ドイツ&アルザスとパリ8日間
★おすすめ★添乗員同行★ドイツ古城めぐり・スイス・モン・サン・ミッシェル・パリ 8日間
★添乗員同行★充実のドイツ周遊8日間

類似コースをもっと見る

  • ※カレンダー内に記載された金額は、原則として2名1室利用の場合の大人1人あたりの旅行代金ですが、コースによって異なる場合がありますので、「一覧表示」のページでご確認ください。
  • ※( )内は子ども料金です。奇数人数で参加される場合は、1人部屋追加代金が必要になる場合があります。