★添乗員同行★輝きのクリスマスドイツ&アルザス8日間

お気に入りのコースに登録

往復直行便利用!個性豊かな10のマーケットを巡る【各設定日最大25名様限定】

旅行代金カレンダー
旅行代金 合算249,400円〜259,400円
(内訳)
旅行代金: 229,800円〜239,800円
燃油: 19,600円 (8/23現在)
コースコード TI-KFD0037-XM 旅行日数 8日間
出発地 羽田 旅行企画・実施
エイチ・アイ・エスエイチ・アイ・エス

コース概要

特徴
リピーターにもお勧め個性豊かな10のマーケットを巡る。ノイシュバンシュタイン城など観光のハイライトもおさえました。2都市でスーペリアクラスホテルにゆとりの2連泊のため、荷造りの手間を軽減できます。本場ビアホールでのソーセージとビールの夕食など含む11回の食事付!
行き先
  • フランクフルト、
  • ハイデルベルク、
  • シュツットガルト、
  • ストラスブール、
  • コルマール、
  • ミュンヘン、
  • アウグスブルク、
  • ニュルンベルク
  • ドイツ
  • フランス
写真
  • ※使用写真はすべてイメージで、実際の風景と異なる場合があります。

旅行日程

日次 スケジュール 食事 宿泊地
1

クリスマスパンフレット掲載出発日だけのお得な割引プラン
【グループ割引】4名様以上で代表1名様10,000円引、6名様以上で代表1名様15,000円引
※グループ割引は割引適用後、ご同行者様のキャンセルなどで人数が3名様以下になった場合は割引適用外となります。
【WiFiレンタル割引】GLOBAL WiFiのレンタル30%OFF
※詳細はH.I.S.WEBサイトにてご覧ください。
15:20 :羽田発航空便にて (直行)空路、フランクフルトへ
19:10 :フランクフルト着
着後、ホテルへ

朝食:
なし
昼食:
なし
夕食:
なし
フランクフルト
2

09:30 :バスにて ハイデルベルクへ(90km/約1時間15分)
11:00 :ハイデルベルク市内散策(約30分)とクリスマスマーケット(約1時間)
◎ハイデルベルク城(※)、◎アルテ橋
(※アルテ橋からの見学になります。)
★ハイデルベルクのクリスマスマーケット★
古城とドイツ最古の大学の町で開かれる幻想的なマーケットです。
13:30 :バスにて ルートヴィヒスブルクへ(105km/約1時間45分)
15:15 : ★ルートヴィヒスブルクのクリスマスマーケット★(約1時間30分
17:00 :バスにて シュトゥットガルトへ(18km/約30分)
17:30 : ★シュトゥットガルトのクリスマスマーケット★(約1時間30分)
ドイツ3大クリスマスマーケットの一つ 270もの露店が並ぶ大規模なマーケット。華やかな屋根装飾は圧巻です。
20:30 :ホテル着
***スーペリアクラスホテル(当社基準)にゆとりの2連泊***

朝食:
あり
昼食:
あり
夕食:
なし
シュトゥットガルト
3

08:30 :バスにて コルマールへ(258km/約3時間30分)
12:00 : ★コルマールのクリスマスマーケット★(約1時間)
木組みの家が並ぶ可愛らしい街がクリスマス飾りに彩られます。
14:00 :バスにて ストラスブールへ(74km/約1時間15分)
15:30 : ★ストラスブールのクリスマスマーケット★(約1時間30分)
「クリスマスツリー発祥の地」といわれており、フランスで最も古い歴史を持ちます。ドイツとフランス2つの文化が融合した[世界遺産]の街並みもお楽しみください。
17:00 :バスにて シュトゥットガルトへ(160km/約2時間30分)
19:30 :ホテル着
***スーペリアクラスホテル(当社基準)にゆとりの2連泊***

朝食:
あり
昼食:
なし
夕食:
あり
シュトゥットガルト
4

09:00 :バスにて ギーンゲンへ(120km/約2時間15分)
11:15 :シュタイフ社ティディベア博物館とショッピング(約1時間30分)
13:45 :バスにて アウグスブルクへ(85km/約1時間30分)
15:15 : ★アウグスブルクのクリスマスマーケット各自散策★(約2時間)
ルネッサンス様式の市庁舎前で開催されるマーケットは、歴史あるマーケットの一つです。
17:15 :バスにて ミュンヘンへ(70km/約1時間15分)
18:30 :本場ビアホールにて名物白ソーセージとビール(500ml)をご用意!
(※アルコールが召し上がれない方や未成年の方にはソフトドリンクをご用意します。)
20:00 :ホテル着
***スーペリアクラスホテル(当社基準)にゆとりの2連泊***

朝食:
あり
昼食:
あり
夕食:
あり
ミュンヘン
5

午前 :バスにて ホーエンシュヴァンガウへ(127km/約2時間15分)
●ノイシュバンシュタイン城観光(城内観光約45分)
季節ごとに様々な表情を見せる白亜の城館は、冬場はより一層美しく見えます。ルートヴィヒ2世が理想を追求して建てた豪華絢爛な内装も必見です!

(※詳細はH.I.S.WEBサイトにてご覧ください。)
14:00 :バスにて ヴィースへ(30km/約30分)
14:30 :●[世界遺産]ヴィース巡礼教会(約30分)詳細はH.I.S.WEBサイトにてご覧ください。
15:00 :バスにて ミュンヘンへ(100km/約2時間)
17:00 :ミュンヘン市内散策(約30分)とクリスマスマーケット(約1時間)
◎新市庁舎、◎マリエン広場
★ミュンヘンのクリスマスマーケット★
ネオ・ゴシック様式の新市庁舎を背景に開かれる伝統的なクリスマスマーケット。
20:00 :ホテル着
***スーペリアクラスホテル(当社基準)にゆとりの2連泊***

朝食:
あり
昼食:
あり
夕食:
なし
ミュンヘン
6

08:30 :バスにて ニュルンベルクへ(170km/約2時間30分)
11:00 : ★ニュルンベルクのクリスマスマーケット★(約2時間)
ドイツ3大クリスマスマーケットの一つ 最も有名なマーケットとして世界的に知られています。中世さながらの雰囲気をご堪能ください。
14:00 :バスにて ローテンブルクへ(100km/約1時間30分)
15:30 :ホテルチェックイン後、自由行動。
★ローテンブルクのクリスマスマーケット★
「中世の宝石箱」と呼ばれる可愛らしい町でひらかれる温もりのあるマーケット。絵本の世界に迷い込んだような街並みの散策もお楽しみください。
***城壁内スーペリアクラスホテル(当社基準)に宿泊***

朝食:
あり
昼食:
なし
夕食:
なし
ローテンブルク
7

08:30 :バスにて フランクフルトへ(180km/約2時間30分)
11:00 : ★フランクフルトのクリスマスマーケット★(約2時間)レーマー広場を中心に開催されドイツ有数の歴史と規模を誇ります。
午後 :バスにて 空港へ
18:00 :フランクフルト発航空便にて (直行)空路、帰国の途へ。

朝食:
あり
昼食:
なし
夕食:
なし
機中泊
8

13:05 :羽田着。着後、解散となります。

朝食:
なし
昼食:
なし
夕食:
なし
日程表の表示時間帯の目安は以下のとおりです。
  • 早朝=4:00〜6:00/
  • 朝=6:00〜8:00/
  • 午前=8:00〜12:00/
  • 午後=12:00〜16:00/
  • 夕刻=16:00〜18:00/
  • 夜=18:00〜23:00/
  • 深夜=23:00〜4:00

旅行条件

利用予定ホテル
1日目シュタイゲンベルガーシティまたは同等クラスホテル /2日目マリオットまたは同等クラスホテル /3日目マリオットまたは同等クラスホテル /4日目シェラトンウェストパークまたは同等クラスホテル /5日目シェラトンウェストパークまたは同等クラスホテル /6日目ラッペン(ラッペン/ガストーホフ/トップラーハウス)または同等クラスホテル
食事
朝食6回/昼食3回/夕食2回
利用予定航空会社
ルフトハンザドイツ航空
【確約】ルフトハンザドイツ航空
添乗員
あり
最少催行人数
15名様
旅行企画・実施
株式会社エイチ・アイ・エス
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録一般旅行業第724号
【住所】
〒163-6028 東京都新宿区西新宿6丁目8番1号 新宿オークタワー28階
※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。
旅行条件書を見る
販売旅行会社
株式会社エイチ・アイ・エス
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第724号
【住所】
160-0022
東京都新宿区新宿6丁目24-16 新宿6丁目ビル3階
【総合旅行業務取扱管理者】
内田沙織
掲載企業情報を見る

旅行代金、問い合わせ

こちらのコースは、出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)で、空席照会、オンライン予約が可能です。
ご予約は、ご出発日の7日前までの受け付けとなります。ご予約の確認方法、お支払い方法、およびパソコンのご利用環境などは販売旅行会社のサイト(外部サイト)でご確認ください。

【旅行代金に関する注意点】
表示は燃油サーチャージ 19,600円 (2019年8月23日現在目安額) が含まれた燃油合算料金(旅行代金+燃油)です。詳細は旅行代金カレンダー下の「燃油サーチャージ」をご確認ください。

出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)が表示されます。

出発月
  • >旅行代金+燃油
  • >旅行代金
11月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
¥249,400
(−)
空席照会
28
29
30
出発月
燃油サーチャージ
  • 以下の燃油サーチャージが必要です。お申し込みの際に販売旅行会社にご確認ください。
  • 2019年11月27日出発から 2019年12月11日出発まで (2019年8月23日現在目安額)
    【大人】19,600円

燃油サーチャージについて

追加料金
  • 日本国内空港使用料 2,670円
  • 現地空港税、出入国諸税 ご予約後、料金が確定次第ご連絡致します。
  • 一人部屋追加代金 65,000円
ご注意(重要説明事項)

※※ (マークの説明) ●:入場観光 ◎:下車観光 ○:車窓観光
●上記日程表のフライトスケジュールは、2019年8月1日現在のものとなります。予告なく変更となる場合がございます。
●クリスマスマーケットの開催日は予告なく変更となる場合がございます。予めご了承ください。
【ホテル】
●各都市の宿泊は、見本市開催期間に当たる場合、代替宿泊都市へ変更となる場合があります。確定宿泊地は、出発前にお渡しする最終確定書面にてお知らせいたします。
●各都市の宿泊は現地習慣によりシャワーのみでバスタブのない部屋となります。(バスタブ付の部屋になる場合もあります。)
●3名1室のお申し込みは2名様と1名様に分かれてご利用いただく場合があります。その際は1人部屋追加代金はいただきません。3名1室利用の場合、お部屋は2人部屋に簡易ベッドを入れ3名様でご利用いただくため大変手狭となります。また、エキストラベッドの搬入はチェックイン後となります。予めご了承ください。
【その他】
●空港・ホテルでのポーターサービスはついておりません。お荷物はお客様ご自身で運んでいただきます。
●座席指定のご希望は承れません。
●当コースは東日本店舗で実施の「60+」対象コースです。【燃油サーチャージの目安額】19,600円(2019年8月23日現在)
【羽田空港施設利用料】2019年9月30日までに発券(大人2.570円/子供1,280円)、2019年10月1日以降の発券(消費税増税に伴い改定予定・発表待ち)(2019年8月5日現在)
【国際観光旅客税】1,000円/大人・子供同額(2019年8月5日現在)
【海外空港諸税の目安額】12,330円(2019年8月5日現在)
●ドイツに宿泊する旅行者を対象一部都市により「宿泊税」が課税されております。対象都市・課税金額などの詳細はご出発前にお渡しする最終確定書面をご覧ください。尚、宿泊税は現地事情により予告なく変更となる可能性がございます。※「宿泊税」は時期により代金が異なる場合や、対象外都市においても「宿泊税」が予告なく導入となる場合がございます。
>>詳細はコチラ 『宿泊税のご案内』

お問い合わせの前にこちらの旅行条件書を必ずご一読ください。また、ご予約前に販売旅行会社より詳しい旅行条件を説明した資料をお渡ししますので、事前にご確認のうえお申し込みください。※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。

【会社名】 株式会社エイチ・アイ・エス
【住所】 〒160-0022 東京都新宿区新宿6丁目24-16 新宿6丁目ビル3階
【電話番号】 0570-048489電話で問い合わせる
【FAX】 03-6233-0279
【営業時間】 月〜金 09:00-21:30、土 09:00-20:30、日祝日 09:00-18:00
類似コース
【行き先】
フランクフルト 、ハイデルベルク 、シュツットガルト 、ストラスブール 、コルマール 、ミュンヘン 、アウグスブルク 、ニュルンベルク (すべてに行く)
【出発地】
羽田
【旅行会社】
株式会社エイチ・アイ・エスの類似コースをご紹介しています。
【学生旅行】<ドッカンプライス>羽田発着 ゆったり夜〜深夜発!往復エアポートシャトルバスのチケット付!ミュンヘン6日間 スタンダードクラスホテルに滞在
【WEB限定】アクセス便利な羽田発着 カタール航空で行く!中央駅そばのホテルに泊まる ミュンヘン5日間 マークに滞在(3名1室不可)
●添乗員同行●ドイツ古城めぐり&フランス8日間

類似コースをもっと見る

  • ※カレンダー内に記載された金額は、原則として2名1室利用の場合の大人1人あたりの旅行代金ですが、コースによって異なる場合がありますので、「一覧表示」のページでご確認ください。
  • ※( )内は子ども料金です。奇数人数で参加される場合は、1人部屋追加代金が必要になる場合があります。