<40th特別企画>●添乗員同行● バスク地方&バルセロナ8日間

美食の街でおいしいスペインを満喫&バスク地方で7つの街めぐり

旅行代金カレンダー
旅行代金 合算397,200円〜425,400円
(内訳)
旅行代金: 379,800円〜399,800円
燃油: 17,400円〜25,600円 (3/9現在)
コースコード TI-KBS0100 旅行日数 8日間
出発地 成田 旅行企画・実施
エイチ・アイ・エスエイチ・アイ・エス

コース概要

特徴
<40th特別企画>のこだわりいま注目のバスク地方でおいしいスペインを満喫!北スペイン・南西フランスに広がる美しいバスク地方は「美食エリア」として世界から再注目されています。当ツアーでは代表的な街々をめぐり、その地域ならではのお食事をお楽しみいただきます。ミシュラン星付レストランや老舗レストラン、地元バルなどでの食事を含む12回の食事付!観光もたっぷり!バスク地方で7つの街めぐり!スペインのバスク地方では代表的なサン・セバスチャンをはじめ、ビルバオ、ゲルニカ、オンダリビア、ゲタリアへ。フランスのバスク地方では「海バスク」で知られるビアリッツとサン・ジャン・ド・リュズにご案内します。全都市ワンランク上のスーペリアクラスホテル(当社基準)で、バスタブ付きのお部屋に2連泊ずつ!バルセロナでは自由行動にも便利な市内中心部(カタルーニャ広場から半径3km以内)のホテルをご用意!
行き先
  • ビルバオ、
  • サンセバスティアン、
  • バルセロナ
  • スペイン
写真
  • ※使用写真はすべてイメージで、実際の風景と異なる場合があります。
テーマ
  • 世界遺産探訪

旅行日程

日次 スケジュール 食事 宿泊地
1


10:20 13:45:成田発航空便にて (乗継)空路、ビルバオへ。
※乗継時間が5〜6時間となる場合があります。
22:15 22:45:ビルバオ着。着後、ホテルへ。
市内中心部にあり、自由行動にも便利なスーペリアクラスホテル「エルシーリャ」に2連泊

朝食:
なし
昼食:
なし
夕食:
なし
ビルバオ
2

9:00 :バスにて ゲルニカへ(36km/約45分)
9:45 :ゲルニカ市内観光(約1時間)
●バスク議事堂(※)、ピカソ作の名画「ゲルニカ」を再現した◎壁画を見学。
(※)バスク議事堂は現地事情により急遽閉館となる場合があり、その場合は外観観光のみとなります。
11:00 :バスにて ビルバオへ(36km/約45分)
途中、世界最古の運搬橋[世界遺産]◎ビスカヤ橋に立ち寄ります。
12:30 :昼食は、グッゲンハイム美術館隣接のモダンレストラン「ビストログッゲンハイム」にて
(※)レストラン側の事情で急遽クローズの場合、他レストラン・バルにご案内いたします。
13:30 :ビルバオ市内観光(1時間)
◎グッゲンハイム美術館(無料エリアのみ)、◎磯崎ゲート
14:30 :その後、自由行動
19:00 :夕食は、老舗バル「CAFE IRUNA」にて
(※)レストラン側の事情で急遽クローズの場合、他レストラン・バルにご案内いたします。
市内中心部にあり、自由行動にも便利なスーペリアクラスホテル「エルシーリャ」に2連泊

朝食:
あり
昼食:
あり
夕食:
あり
ビルバオ
3

10:00 :バスにて ゲタリアへ(83km/約1時間30分)
12:00 :昼食に、港町ゲタリア名物、豪快な「魚の炭火焼」を。
13:30 :昼食後、バスク地方の白ワイン「チャコリ」の工場見学と試飲をお楽しみください。
15:30 :バスにて サン・セバスチャンへ(95km/約1時間30分)
19:00 :夕食は、地元バルにてピンチョスをお楽しみいただきます。
スーペリアクラスホテルに2連泊

朝食:
あり
昼食:
あり
夕食:
あり
サン セバスチャン
4

9:00 :バスにて 国境を越え、フランスのバスク地方へ(50km/約1時間10分)
10:30 :ビアリッツ各自散策(1時間)
11:30 :バスにて サン・ジャン・ド・リュズへ(18km/約30分)
12:00 :サン・ジャン・ド・リュズ各自散策(1時間)
マカロン発祥の地としても知られる町での散策をお楽しみください。
13:00 :バスにて オンダビリアへ(18km/約30分)
13:30 :昼食はミシュラン1つ星レストラン「アラメダ」にて
(※)レストラン側の事情で急遽クローズの場合、他レストラン・バルにご案内いたします。また、ミシュラン星付きレストランでのお食事は、Tシャツ、トレーナー、ジーンズ、スニーカーの着用はご遠慮ください。
15:30 :昼食後、各自散策(1時間)
16:30 :バスにて サン・セバスチャンへ(20km/約30分)
17:00 :ホテル着
18:00 :バスにて 旧市街へ
18:30 :旧市街のバル街で自由散策
20:30 :バスにて ホテルへ
スーペリアクラスホテルに2連泊

朝食:
あり
昼食:
あり
夕食:
なし
サン セバスチャン
5

バスにて 空港へ
07:00 13:20:サン・セバスチャン又はビルバオ発⇒空路、バルセロナへ
8:10 14:30:バルセロナ着
着後、バルセロナ市内観光(約4時間)
ガウディの傑作[世界遺産]●サグラダ・ファミリア(※)、[世界遺産]◎カタルーニャ音楽堂、〇カサ・ミラ、〇カサ・バトリョへ
(※)サグラダ・ファミリアの観光は予約状況により行程6日目にご案内する場合や外観観光のみとなる場合があります。外観観光のみとなる場合は代わりにカサ・ミラ、カサ・バトリョ、カサ・ビセンスいずれかの入場観光にご案内します。
夕食は、ピカソやミロも通った老舗「4GATS」にてフィデウア(パスタのパエリア)をどうぞ
(※)レストラン側の事情で急遽クローズの場合、他レストラン・バルにご案内いたします。
市内中心部(カタルーニャ広場から3km以内)のスーペリアクラスホテルに2連泊

朝食:
あり
昼食:
なし
夕食:
あり
バルセロナ市内中心部※カタルーニャ広場より半径3km
6

午前 :選べる滞在プラン(現地にて選択)
選べるプランA
バルセロナ近郊にある奇岩の聖地「モンセラ」散策へ
選べるプランB
自由行動
ショッピングや街歩きなど思い思いの休日をお楽しみください。
午後 :自由行動
市内中心部(カタルーニャ広場から3km以内)のスーペリアクラスホテルに2連泊

朝食:
あり
昼食:
なし
夕食:
なし
バルセロナ市内中心部※カタルーニャ広場より半径3km
7

6:15 13:20:バルセロナ発航空便にて (乗継)空路、帰国の途へ

朝食:
あり
昼食:
なし
夕食:
なし
機中泊
8

08:25 12:00:成田着。着後、解散となります

朝食:
なし
昼食:
なし
夕食:
なし
日程表の表示時間帯の目安は以下のとおりです。
  • 早朝=4:00〜6:00/
  • 朝=6:00〜8:00/
  • 午前=8:00〜12:00/
  • 午後=12:00〜16:00/
  • 夕刻=16:00〜18:00/
  • 夜=18:00〜23:00/
  • 深夜=23:00〜4:00

旅行条件

利用予定ホテル
1日目ホテル エルシーリャ(旧グランホテルエルシーリャ)指定 /2日目ホテル エルシーリャ(旧グランホテルエルシーリャ)指定 /3日目NHコレクション アランサス(旧NH アランサス)または同等クラスホテル /4日目NHコレクション アランサス(旧NH アランサス)または同等クラスホテル /5日目ロイヤル ランブラスまたは同等クラスホテル /6日目ロイヤル ランブラスまたは同等クラスホテル
食事
朝食6回/昼食3回/夕食3回
利用予定航空会社
  • エールフランス航空 、
  • KLMオランダ航空
添乗員
あり
最少催行人数
8名様
旅行企画・実施
株式会社エイチ・アイ・エス
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録一般旅行業第724号
【住所】
〒163-6028 東京都新宿区西新宿6丁目8番1号 新宿オークタワー28階
※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。
旅行条件書を見る
販売旅行会社
株式会社エイチ・アイ・エス
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第724号
【住所】
160-0022
東京都新宿区新宿6丁目24-16 新宿6丁目ビル3階
【総合旅行業務取扱管理者】
内田沙織
掲載企業情報を見る

旅行代金、問い合わせ

こちらのコースは、出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)で、空席照会、オンライン予約が可能です。
ご予約は、ご出発日の7日前までの受け付けとなります。ご予約の確認方法、お支払い方法、およびパソコンのご利用環境などは販売旅行会社のサイト(外部サイト)でご確認ください。

【旅行代金に関する注意点】
表示は燃油サーチャージ 17,400円 〜25,600円 (2020年3月9日現在目安額) が含まれた燃油合算料金(旅行代金+燃油)です。詳細は旅行代金カレンダー下の「燃油サーチャージ」をご確認ください。

出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)が表示されます。

出発月
  • >旅行代金+燃油
  • >旅行代金
10月
1
2
3
4
5
6
¥417,200〜
¥425,400
(−)
空席照会
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
¥397,200〜
¥405,400
(−)
空席照会
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
出発月
燃油サーチャージ
  • 以下の燃油サーチャージが必要です。お申し込みの際に販売旅行会社にご確認ください。
  • 2020年7月7日出発から 2020年10月20日出発まで (2020年3月9日現在目安額)
    【大人】17,400円〜25,600円

燃油サーチャージについて

追加料金
  • 日本国内空港使用料 2,660円
  • 現地空港税、出入国諸税 ご予約後、料金が確定次第ご連絡致します。
  • 一人部屋追加代金 65,000円
ご注意(重要説明事項)

※※ (マークの説明) ●:入場観光 ◎:下車観光 ○:車窓観光
【飛行機】
●上記日程表中のフライトスケジュールは、2020年2月17日現在のものとなります。
【ホテル】
●各都市の宿泊は、見本市開催期間にあたる場合、代替宿泊都市に変更になる場合があります。確定宿泊地は、出発前にお渡しする最終確定書面にてお知らせいたします。
●各都市の宿泊は、現地習慣によりシャワーのみでバスタブの無い部屋となります。都市によりバスタブ付の部屋になる場合もあります。
●3名様1室のお申し込みは2名様と1名様に分かれた部屋のご利用となる場合があります。その際には1人部屋追加代金は不要です。また、3名様1室のお部屋がご用意できるかの回答は、出発1ヶ月を切ってからとなる場合があります。3名1室のお部屋は2人部屋に簡易ベッドを入れ3名様でご利用いただくため大変手狭となります。予めご了承ください。
【観光】
●観光中(または送迎中)には、最大1ヶ所の土産物店へご案内させていただくことが条件となっています。上記回数には、休憩場所・レストラン・観光施設等に併設された土産物店や販売コーナーは含みません。なお、これは土産物店入店や土産物品の購入を強制するもではありません。観光時間の関係上、お土産店にご案内できないこともありますが、この場合は旅程保証の変更補償金の支払いの対象とはなりません。
土産物店立ち寄りに関するご案内
【その他】
●空港・ホテルでのポーターサービスはついておりません。お荷物はお客様ご自身で運んでいただきます。
●「最終宿泊地のホテルのランクアップ」「最終宿泊地での延泊」「延泊時の送迎代金」は別途お見積もりが可能です。(出発日によってはお受けできない場合もございます)お問い合わせください。
■スペインに宿泊する旅行者を対象一部都市により「宿泊税」が課税されております。お1人様1泊あたり0.75〜2.75ユーロをチェックアウト時にお支払いください。対象都市・課税金額などの詳細はご出発前にお渡しする最終確定書面をご覧ください。なお、宿泊税は現地事情により予告なく変更となる可能性があります。※「宿泊税」は時期により代金が異なる場合や、対象外都市においても「宿泊税」が予告なく導入となる場合があります。 >>詳細はコチラ 『宿泊税のご案内』
●ご旅行お申し込み時(遅くてもご出発の21日前まで)に、パスポートの番号・有効期間・生年月日を必ずご予約された営業所または担当者までにメールまたはお電話にてご連絡ください。間違った情報をご登録された場合、追加費用が発生する場合がありますので、ご出発21日を切ったご予約の際は即日営業所または担当者までにメールまたはお電話にてご連絡ください。【燃油サーチャージの目安額】17,400〜25,600円
※上記目安額は2020年3月9日現在の金額です。
【成田空港施設使用料】大人2,130円、子供1,070円
【成田空港旅客保安サービス料】大人・子供同額 530円
【国際観光旅客税】大人・子供同額 1,000円
【海外空港諸税及び航空会社のシステム利用料の目安額】9,030〜10,510円
【宿泊税の目安額】お1人様1泊あたり0.75〜2.75ユーロ
※上記目安額は2020年2月17日現在の金額です。

お問い合わせの前にこちらの旅行条件書を必ずご一読ください。また、ご予約前に販売旅行会社より詳しい旅行条件を説明した資料をお渡ししますので、事前にご確認のうえお申し込みください。※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。

【会社名】 株式会社エイチ・アイ・エス
【住所】 〒160-0022 東京都新宿区新宿6丁目24-16 新宿6丁目ビル3階
【電話番号】 0570-048489電話で問い合わせる
【FAX】 03-6233-0279
【営業時間】 平日:09:00〜21:00、土日祝:09:00〜18:00
類似コース
【行き先】
ビルバオ 、サンセバスティアン 、バルセロナ (すべてに行く)
【出発地】
成田
【旅行会社】
株式会社エイチ・アイ・エスの類似コースをご紹介しています。
【9月〜3月出発!】成田発着 カタール航空で行く!バルセロナ5日間 スタンダードクラスホテルに滞在
●添乗員同行●<2020年4月出発からの>大満喫スペイン8日間
●添乗員同行● とっておき!スペインの休日 8日間

類似コースをもっと見る

  • ※カレンダー内に記載された金額は、原則として2名1室利用の場合の大人1人あたりの旅行代金ですが、コースによって異なる場合がありますので、「一覧表示」のページでご確認ください。
  • ※( )内は子ども料金です。奇数人数で参加される場合は、1人部屋追加代金が必要になる場合があります。