●添乗員同行●ニュージーランド絶景ルート8日間

気軽に楽しめる2つの絶景ハイキングとニュージーランドで人気の観光列車に乗車!

旅行代金カレンダー
旅行代金 合算459,800円〜589,800円
(内訳)
旅行代金: 459,800円〜589,800円
燃油: 込み
コースコード TI-ICN0014 旅行日数 8日間
出発地 成田 旅行企画・実施
エイチ・アイ・エスエイチ・アイ・エス

コース概要

特徴
世界中のトレッカーを魅了させるミルフォードトラック半日ハイキングと、760mの低い標高で氷河を見られるマウントクックフッカーバレー半日ハイキングにご案内!整備された歩きやすいコースであらゆる年齢層の方にお楽しみいただけます。人気の観光列車トランツ・アルパインに2時間乗車!農場地帯や渓谷など、圧倒的なスケールの大自然を体感!世界遺産ミルフォードサウンドクルーズ船観光や、テカポ湖、ワナカ湖、オークランドなど充実の観光へご案内!クイーンズタウンでは自由散策もあり!
行き先
  • テアナウ、
  • クイーンズタウン、
  • ワナカ、
  • タカポト、
  • マウントクック、
  • クライストチャーチ、
  • オークランド
  • ニュージーランド
  • ポリネシア
写真
  • ※使用写真はすべてイメージで、実際の風景と異なる場合があります。
テーマ
  • 鉄道の旅、
  • 世界遺産探訪

旅行日程

日次 スケジュール 食事 宿泊地
1


★全出発日お客様満足度96点以上のスマート添乗員が同行!

★各出発日最大22名様限定
18:30 20:30:成田(18:30〜20:30)発航空便にて (乗継)空路、クイーンズタウンへ

朝食:
なし
昼食:
なし
夕食:
なし
機中泊
2

クイーンズタウン(12:05〜15:45)着
着後、バスにて テアナウへ(168km/約2時間30分)

朝食:
なし
昼食:
なし
夕食:
あり
テアナウ
3

06:30 :バスにて ミルフォードサウンドへ(139km/約2時間)

08:45 :ハイキングガイド同行!ミルフォードトラック半日ハイキング(約4時間30分)(※)
ミルフォードサウンドからボートでサンドフライ・ポイントに渡ります。その後、ジャイアント・ゲートの滝までの区間を往復ハイキングします。(※)注意事項はHP参照。
【初級】所要時間:約4時間30分、歩行距離:往復で約11km、歩行時間:約3時間30分、高低差:約50m、最高点標高:約50m
13:45 :[世界遺産]ミルフォードサウンド遊覧クルーズ船観光(※)
船にて 水中から1,682mの高さでそびえ立つマイターピークや160mの高さから落ちるボーエン滝などの大自然の造形は必見。
【クルーズ船では見晴らしのよい2階席を確約いたします。】
(※)ミルフォードサウンド観光は、天候および道路事情により催行できない場合があります。その際は別の観光にご案内します。
15:30 :観光後、バスにて テアナウへ(139km/約2時間)
途中、鏡のようなミラー湖、奇岩が連なる景観キャズムに立ち寄ります。
18:00 :ホテル着

朝食:
あり
昼食:
あり
夕食:
あり
テアナウ
4

08:00 :バスにて クイーンズタウンへ(170km/約2時間30分)
10:30 :クイーンズタウン自由散策(約1時間30分)
山脈と湖に囲まれ、「女王が住むにふさわしい街」と讃えられたクイーンズタウンで各自散策をお楽しみください。
12:30 :昼食は、世界一景色の美しいレストランに選ばれたスカイラインゴンドラレストランでお召し上がりください。
14:30 :バスにて ワナカへ(70km/約1時間30分)
途中、19世紀ゴールドラッシュ時代の面影が残る◎アロータウンに立ち寄ります。
ワナカ着後、◎湖に生える1本の木の写真スポットに立ち寄ります。
17:00 :ホテル着

朝食:
あり
昼食:
あり
夕食:
あり
ワナカ
5

09:30 :バスにて マウントクックへ(210km/約3時間)

昼食は、ハーミテージホテルにてでお召し上がりください。
14:00 :[世界遺産]マウントクック国立公園
ハイキングガイド同行!フッカーバレー半日ハイキング(約3時間30分)
初心者から上級者までお楽しみ頂ける約4.5kmの代表的なハイキングコースです。(※)
(※) ハイキングは、他のお客様とご一緒していただく場合があります。ハイキングは天候や道路事情により安全が確保できないとガイドが判断した場合は、ご案内できません。 ハイキングは7歳未満のお子様はご参加いただけません。
【初級】所要時間:約3時間30分、歩行距離:往復で約4.5km、歩行時間:約2時間30分、高低差:100m、最高点標高:860m
18:00 :バスにて テカポへ(106km/約1時間30分)
19:30 :ホテル着
夕食は、名物サーモン丼をお召し上がりください。
お天気がよければ、南半球の星降る夜空をお楽しみください。(※)
(※)星空は天候によりご覧いただけない場合があります。

朝食:
あり
昼食:
あり
夕食:
あり
テカポ
6

07:30 :テカポ湖観光(約30分)
◎テカポ湖、◎善き羊飼いの教会、◎バウンダリー犬の像へご案内します。
08:00 :バスにて アーサーズ・パスへ(320km/約4時間30分)

途中、バーベキューランチと羊の毛刈りショーをお楽しみいただきます。
14:30 :アーサーズ・パス着
列車出発時間まで各自アーサーズ・パスの散策をお楽しみください。
16:28 :トランツ・アルパイン乗車体験(約2時間)(※)
アーサーズ・パスからクライストチャーチまでニュージーランドの大自然を車窓よりお楽しみください。
(※)スーツケースは別送しますので、手荷物だけでご乗車できます。またトランツ・アルパイン内でお飲み物等を購入の際は現金のみとなります。
18:31 :クライストチャーチ着
着後、ホテルへご案内します。
19:00 :ホテル着

朝食:
あり
昼食:
あり
夕食:
なし
クライストチャーチ
7

午前又は昼 :クライストチャーチ発航空便にて (直行)空路、北島オークランドへ
午後 :着後、オークランド観光(約1時間30分)
◎マウント・イーデン、○オークランド・ドメイン、○ハーバーブリッジ、○パーネル通りへご案内します。

朝食:
あり
昼食:
あり
夕食:
なし
オークランド(ニュージーランド)
8

オークランド(09:50〜12:05)発航空便にて (直行)空路、帰国の途へ。
成田(16:45〜19:00)着。着後、解散となります。

朝食:
なし
昼食:
なし
夕食:
なし
日程表の表示時間帯の目安は以下のとおりです。
  • 早朝=4:00〜6:00/
  • 朝=6:00〜8:00/
  • 午前=8:00〜12:00/
  • 午後=12:00〜16:00/
  • 夕刻=16:00〜18:00/
  • 夜=18:00〜23:00/
  • 深夜=23:00〜4:00

旅行条件

利用予定ホテル
2日目キングスゲートホテルまたは同等クラスホテル /3日目キングスゲートホテルまたは同等クラスホテル /4日目エッジ ウォーターリゾート ワナカ指定 /5日目ゴットレーリゾート指定 /6日目リッジス・ラティマーまたは同等クラスホテル /7日目エアデール ブティック スイート(旧シーニックホテルオークランド)または同等クラスホテル
食事
朝食5回/昼食5回/夕食4回
利用予定航空会社
ニュージーランド航空
【確約】ニュージーランド航空
添乗員
あり
最少催行人数
15名様
旅行企画・実施
株式会社エイチ・アイ・エス
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録一般旅行業第724号
【住所】
〒163-6028 東京都新宿区西新宿6丁目8番1号 新宿オークタワー28階
※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。
旅行条件書を見る
販売旅行会社
株式会社エイチ・アイ・エス
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第724号
【住所】
160-0022
東京都新宿区新宿6丁目24-16 新宿6丁目ビル3階
【総合旅行業務取扱管理者】
内田沙織
掲載企業情報を見る

旅行代金、問い合わせ

こちらのコースは、出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)で、空席照会、オンライン予約が可能です。
ご予約は、ご出発日の14日前までの受け付けとなります。ご予約の確認方法、お支払い方法、およびパソコンのご利用環境などは販売旅行会社のサイト(外部サイト)でご確認ください。

【旅行代金に関する注意点】
燃油サーチャージは旅行代金に含まれています。別途お支払いいただく必要はありません。

出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)が表示されます。

出発月
11月
1
¥459,800
(−)
空席照会
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
¥459,800
(−)
空席照会
22
23
24
25
26
27
28
29
¥459,800
(−)
空席照会
30
出発月
燃油サーチャージ
  • 燃油サーチャージは旅行代金に含まれています。別途お支払いいただく必要はありません。

燃油サーチャージについて

追加料金
  • 日本国内空港使用料 2,660円
  • 現地空港税、出入国諸税 ご予約後、料金が確定次第ご連絡致します。
  • 一人部屋追加代金 80,000円
ご注意(重要説明事項)

※※ (マークの説明) ●:入場観光 ◎:下車観光 ○:車窓観光
※7歳未満のお子様はご参加いただけません。
【飛行機】
●上記日程表のフライトスケジュールは、2020年2月17日現在のものとなります。予告なく変更となる場合があります。
●スカイカウチ(エコノミー・シート3席が連なる一体型シート)のご利用は別途お見積もりが可能です。(出発日によってはお受けできない場合もあります)お問い合わせください。
【ホテル】
●各都市の宿泊は現地習慣によりシャワーのみでバスタブのない部屋となります。(バスタブ付の部屋になる場合もあります。)
●3名1室のお申し込みは2名様と1名様に分かれてご利用いただく場合があります。その際は別途1人部屋追加代金が必要となります。3名1室利用の場合、お部屋は2人部屋に簡易ベッドを入れ3名様でご利用いただくため大変手狭となります。また、エキストラベッドの搬入はチェックイン後となります。予めご了承ください。
●当コースにおいて現在「宿泊税」は設定されておりませんが、今後「宿泊税」が導入された場合、お客様にお支払いいただきます。予めご了承ください。
【観光】
●観光中(または送迎中)には、最大4ヶ所の土産物店へご案内させていただくことが条件となっています。上記回数には、休憩場所・レストラン・観光施設等に併設された土産物店や販売コーナーは含みません。なお、これは土産物店入店や土産物品の購入を強制するもではありません。観光時間の関係上、お土産店にご案内できないこともありますが、この場合は旅程保証の変更補償金の支払いの対象とはなりません。
【ハイキングに関して】
●整備された歩きやすいコースで時間にもゆとりがありますので、平均的な体力があればあらゆる年齢層のお客様にお楽しみいただけます。
●服装は、変化する気温や天候に応じて脱ぎ着できる『重ね着』をおすすめいたします。絹やシルク素材の衣類、ジーンズなどの着用はおすすめいたしません。また、雨具を兼ねた防寒具をお持ちください。靴はトレッキングシューズ(くるぶしまで隠れるものが理想)をおすすめします。帽子、サングラス、タオル、水、日焼け止め等も事前に準備されることをおすすめ致します。
【その他】

●空港・ホテルでのポーターサービスはついておりません。お荷物はお客様ご自身で運んでいただきます。
●「ホテルのランクアップ」「最終宿泊地での延泊」「延泊時の送迎代金」は別途お見積もりが可能です。(出発日によってはお受けできない場合もあります)お問い合わせください。
●ご旅行お申し込み時(遅くてもご出発15日前まで)に、パスポートの番号・有効期限・生年月日を必ず担当者へご連絡お願いします
●表示代金の他に国内空港施設使用料及び海外空港諸税が別途必要です。
【成田空港施設使用料】(大人2,130円、子供1,070円)
【成田空港旅客保安サービス料】(530円 大人・子供同額)
【海外空港諸税】(目安 5,070円) ※2020年2月17日現在の目安です。
【国際観光旅客税】(1,000円/大人・子供同額)
※旅客保安サービス料は利用の航空会社により異なります。
※海外空港諸税は、ご出発の約1ヶ月前に事前徴収いたします。
※日本国内線利用時の発着空港により国内空港施設使用料が変わる場合があります。
●ニュージーランド航空は、燃油サーチャージは航空運賃に組み込みとなるため、当コースでは燃油サーチャージの別途負担は不要となります。

お問い合わせの前にこちらの旅行条件書を必ずご一読ください。また、ご予約前に販売旅行会社より詳しい旅行条件を説明した資料をお渡ししますので、事前にご確認のうえお申し込みください。※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。

【会社名】 株式会社エイチ・アイ・エス
【住所】 〒160-0022 東京都新宿区新宿6丁目24-16 新宿6丁目ビル3階
【電話番号】 0570-048489電話で問い合わせる
【FAX】 03-6233-0279
【営業時間】 平日:09:00〜21:00、土日祝:09:00〜18:00
類似コース
  • ※カレンダー内に記載された金額は、原則として2名1室利用の場合の大人1人あたりの旅行代金ですが、コースによって異なる場合がありますので、「一覧表示」のページでご確認ください。
  • ※( )内は子ども料金です。奇数人数で参加される場合は、1人部屋追加代金が必要になる場合があります。