(船室/内側)【プレミアムエコノミークラス利用】<ノルウェージャンスピリットで航く!>ノルウェーとアイスランド 北欧と極北のオーロラ船旅18日間 〜一生に一度は見てみたい感動のオーロラを〜NEW

お気に入りのコースに登録

プレミアムエコノミークラス往復直行便利用!!限定1出発日!9/26出発  欧州の離島をたどる浪漫紀行へ!クルーズ乗船中、スペシャリティレストランへ4回ご招待♪

旅行代金カレンダー
旅行代金 合算777,800円
(内訳)
旅行代金: 749,800円
燃油: 28,000円 (11/14現在)
コースコード HTT-PT638JP 旅行日数 18日間
出発地 羽田 旅行企画・実施
阪急交通社

コース概要

特徴
氷とオーロラの大地アイスランドをはじめ欧州離島を大周遊!
船旅だからこそ、普段訪れるのが困難な寄港地も満喫いただけます。

フォーマルなし!フリーズタイルクルージングが好評のノルウェージャンクルーズ利用!
イチオシ航路の新コースです!この機会にお気軽にご参加ください!

安心のクルーズ乗船経験豊富な添乗員同行!

訪問地:【イギリス】【ベルギー】【オランダ】【ノルウェー】【アイスランド】など
【アイスランド首都レイキャビク】船はレイキャビクに2回停泊し、オーロラ観測のチャンス!
【ブルーラグーン入浴体験】:世界最大かつ最北の露天風呂へ!
【北欧の国々】:オランダのアムステルダム、ベルギーのブルージュへ寄港いたします!
行き先
  • ロンドン
  • ベルゲン、
  • レイキャビク
  • イギリス
  • ノルウェー
  • アイスランド
写真
  • ※使用写真はすべてイメージで、実際の風景と異なる場合があります。
テーマ
  • 世界遺産探訪、
  • クルーズの旅

旅行日程

日次 スケジュール 食事 宿泊地
1

<ご集合は出発時間の2時間前を予定しております>

23:55 羽田空港にご集合。

航空機は深夜0時を超えて、翌日の出発になります。

朝食:
×
昼食:
×
夕食:
×
2

01:55/
羽田空港より空路、【日本航空】プレミアムエコノミークラス利用 直行便にてロンドン(ヒースロー)へ。

06:25/
ロンドン着後、専用車にて市内へ向かいます。(約2時間)

08:30/
ロンドン車窓観光へご案内!
(△バッキンガム宮殿、△国会議事堂、
△トラファルガー広場、△ピカデリーサーカス)

<歩く度1>

10:00/
観光後、サウサンプトン港へ(108km、1時間35分)

12:00頃/
港到着。
到着後、乗船手続きを致します。

その後、船内ビュッフェダイニングにて昼食をお召し上がりください。

”:*:。☆:*:・
フリースタイルクルージングが好評な「ノルウェージャン スピリット」にご乗船!
:*:。☆:*:・”

午後/乗船後は充実の船内施設やディナーなど楽しみは尽きません!


16:00
アイマウテンに向け出港

朝食:
機内食
昼食:
夕食:
3

10:00/
アイマウデン(オランダ)へ入港。

船内にて昼食をお済ませください。

13:00/
専用車にてアムステルダムへ(28km、30分)

13:30/
【オランダ】アムステルダム観光(約3時間)
2019年はレンブランド没後350年の為、最大のコレクションを誇る◎国立美術館、◎ダイヤモンド工房

<歩く度1>


16:30/
観光後、船に戻ります。(28km、30分)

17:00/
船到着予定


24:00ベルゲンに向けて出港。

朝食:
昼食:
夕食:
4

”:*:。☆:*:・

終日:クルージング 思い思いのクルーズライフをお楽しみ下さい!!

:*:。☆:*:・”

朝食:
昼食:
夕食:
5

08:00/
ノルウェー ベルゲンへ入港。

09:00/
ベルゲン観光(2時間30分)
(○フィッシュマーケット、○ブリッゲン)
ケーブルカーにてフロイエン山へ登り、ベルゲンの絶景をお楽しみください。

17:00/
ノルウェー・フロムに向けて出港

<歩く度1>

朝食:
昼食:
夕食:
6

07:00/
ノルウェー フロムへ入港。

午前/
フロム鉄道へご案内致します。
(フロム〜ミュルダール〜フロム間の利用となります)
※予約状況により午後に変更になる場合がございます。

17:00/
ゲイランゲルに向けて出港

朝食:
昼食:
夕食:
7

08:00/
ノルウェー・ゲイランゲル入港

午前/
フィヨルドクルーズへご案内!

17:00/
アイスランド・アークレイリへ向け出港

朝食:
昼食:
夕食:
8

”:*:。☆:*:・

終日:クルージング 思い思いのクルーズライフをお楽しみ下さい!!

:*:。☆:*:・”

朝食:
昼食:
夕食:
9

08:00/
アイスランド・アークレイリ入港

08:30/
ゴーザフォスとミーヴァトン観光(5時間30分)
(○ゴーザフォスの滝、○ティンムボルギル、○スクトゥスターザガル、○グロタギャウ、○クラブラカルテラ)

17:00/
アイスランド・レイキャビクに向けて出港

<歩く度1>

朝食:
昼食:
レストラン
夕食:
10

12:00/アイスランドの首都・レイキャビック入港

下船後、専用車にてレイキャビックへ

13:00/
【アイスランド】レイキャビック市内観光(2時間)
(デザインとアートの街並みはまるで絵本の世界のようです。街のランドマーク的存在の◎ハットルグリムス教会、○迎賓館、○チョルトニン湖)

15:00/
専用車にてブルーラグーンへ(44km、40分)

16:00/
◎ブルーラグーン入浴体験をお楽しみください(約2時間)
※水着での入浴となりますのであらかじめご用意下さい。
※レンタルタオル付き

18:00/
専用車にてレイキャビックへ(44km、40分)

19:00頃/
港到着予定

夜はオーロラ観光のチャンス!

(注)オーロラは自然現象の為、天候、気象状況によりご覧いただけない場合がございます。

〜レイキャビックへ停泊致します〜

<歩く度1>

朝食:
昼食:
夕食:
11

07:30/
専用車にてゴールデンサークルヘ(約77km、1時間)

09:30/
【アイスランド】ゴールデンサークル観光(約7時間)
(世界に誇る氷とマグマの大地アイスランドを体現する絶景巡りにご案内!
○ギャウ、○ストロックル間欠泉、
最大幅はアイスランド随一の規模を誇る黄金の滝こと○グトルフォスの滝へご案内!)

途中、昼食はレストランへご案内します。

15:00/
観光後、船に戻ります。


夜はオーロラ観光のチャンス!

(注)オーロラは自然現象の為、天候、気象状況によりご覧いただけない場合がございます。

16:00
アイルランド・ベルファストに向け出港

<歩く度1>

朝食:
昼食:
レストラン
夕食:
12


”:*:。☆:*:・

終日:クルージング 思い思いのクルーズライフをお楽しみ下さい!!

:*:。☆:*:・”

朝食:
昼食:
夕食:
13

12:00
アイルランド・ベルファスト入港

12:30/
専用車にてジャイアンツコーズウェイへ(97km、1時間45分)

13:45頃/
ジャイアンツコーズウェイ観光(約6時間)
海岸線に広がる奇岩の景色をお楽しみください!

崩れ落ちそうな中世の古城○ダンルース城へご案内します。

途中、昼食はレストランへご案内します。

21:00/
アイルランド・ダブリンへ向け出港。

<歩く度1>

朝食:
昼食:
レストラン
夕食:
14

08:00
アイルランド・ダブリン入港

ダブリン市内観光へご案内!(約4時間)
◎セントパトリック大聖堂、○クライストチャーチ大聖堂、◎ギネスストアハウスではギネスビールの試飲もお楽しみください!

※未成年の方は試飲ができません。

アイルランドの最古の国立大学で迫力のある◎トリニティカレッジ図書館へも、ご案内します。


14:30
観光後、港へ戻ります。

<歩く度1>

朝食:
昼食:
レストラン
夕食:
15

01:00
サウザンプトンへ向けて出港

終日航海をお楽しみください。


朝食:
昼食:
夕食:
16

05:00/
イングランド・サウサンプトンへ入港

08:00/
専用車にてロンドン市内へ移動(約133km/約2時間)

10:00/
ロンドン市内にてフリータイムをお楽しみください!(約2時間)

12:00/
その後、ウィンザーへ(44km、50分)

13:00/
昼食はレストランへご案内!

14:15/
ウィンザー観光(1時間30分)
(◎ウィンザー城)

16:00/
その後、ヒースローへ(約18km/約15分)

16:30頃/
ホテル到着予定。

夕食はホテルにてお召し上がりください。

<歩く度1>

朝食:
昼食:
レストラン
夕食:
ホテル
ロンドン等
17

06:45
ホテル発、空港へ
(注1)朝食は軽食又はお弁当になる場合がございます。

09:30
空路、日本航空プレミアムエコノミークラス利用直行便にて帰国の途へ

朝食:
○(注1)
昼食:
機内食
夕食:
機内食
18

05:15
羽田空港到着。

通関後、解散。

〜お疲れ様でした!〜

朝食:
機内食
昼食:
×
夕食:
×
日程表の表示時間帯の目安は以下のとおりです。
  • 早朝=4:00〜6:00/
  • 朝=6:00〜8:00/
  • 午前=8:00〜12:00/
  • 午後=12:00〜16:00/
  • 夕刻=16:00〜18:00/
  • 夜=18:00〜23:00/
  • 深夜=23:00〜4:00

旅行条件

利用予定ホテル
1日目機中泊 /2-15日目ノルウェージャン・スピリット /16日目スーペリアクラス /17日目機中泊
食事
朝食15回/昼食15回/夕食15回
利用予定航空会社
日本航空
【確約】日本航空
添乗員
あり
最少催行人数
16名様
旅行企画・実施
阪急交通社
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【住所】
〒105-0004 東京都港区新橋3-3-9 KHD東京ビル3階
※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。
旅行条件書を見る
販売旅行会社
阪急交通社 クルーズセンター(東京)
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【所属協会】
一般社団法人日本旅行業協会 正会員
【住所】
105-0004
東京都港区新橋3-3-9 KHD東京ビル3階
【総合旅行業務取扱管理者】
亀田悦子・清水雅人
掲載企業情報を見る

旅行代金、問い合わせ

こちらのコースは、出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)で、空席照会、オンライン予約が可能です。
ご予約は、ご出発日の31日前までの受け付けとなります。ご予約の確認方法、お支払い方法、およびパソコンのご利用環境などは販売旅行会社のサイト(外部サイト)でご確認ください。

【旅行代金に関する注意点】
表示は燃油サーチャージ 28,000円 (2018年11月14日現在目安額) が含まれた燃油合算料金(旅行代金+燃油)です。詳細は旅行代金カレンダー下の「燃油サーチャージ」をご確認ください。

出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)が表示されます。

出発月
  • >旅行代金+燃油
  • >旅行代金
9月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
¥777,800
(¥777,800)
空席照会
27
28
29
30
出発月
燃油サーチャージ
  • 以下の燃油サーチャージが必要です。お申し込みの際に販売旅行会社にご確認ください。
  • 2019年9月26日出発から (2018年11月14日現在目安額)
    【大人】28,000円 、【子ども】28,000円 、【幼児】28,000円

燃油サーチャージについて

ご注意(重要説明事項)

※利用ホテルクラスは、当社利用ホテル一覧になります。
利用ホテルは、上記又は、上位クラスのホテルに変更になる場合があります。
宿泊ホテルは、ダブルベッドのお部屋やバスタブが無く、シャワールームの場合やお部屋が狭い場合がございます。予め、ご了承のうえ、ご参加ください。
※上記スケジュールは2018年12月26日現在のものであり、
航空機・バス等の交通機関の都合・天候・現地事情・道路状況等により、
旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容が変更になる場合がございます。
※おひとり様参加同士の相部屋は承っておりません。予めご了承ください。

パスポート残存は、乗船時200日以上必要です。(日本国籍以外の方はお問い合わせ下さい)
この旅行には旅行日程中に3泊以上のクルーズ日程を含んでいる為、クルーズに係る取消料規定の適用となります。
このご旅行をお申込みの際は、海外クルーズ旅行保険への加入を同時にご検討ください。
3・4人利用の客室は数に限りがございます。
ご希望を承ってからの手配となる為一旦リクエスト受付となり予約状況によっては、ご希望に添えない場合がございます。
その場合は2人部屋と1人部屋に分かれていただき、別途お一人様部屋追加代金が必要となります。


旅行代金とは別に下記の諸費用が必要となります。
2018年12月26日現在※なお、今後増減される場合がございます。

【ご出発前にご精算頂く費用(お一人様あたり)】
・羽田空港施設使用料 大人(12歳以上)2570円、小人(2歳以上12歳未満)1280円
・羽田空港旅客保安サービス料 大人(12歳以上)と小人(2歳以上12歳未満)ともに100円
・燃油サーチャージ:目安約28000円
⇒6/1発券以降、約21000円へ変更となりました(4/22)
・現地空港諸税:目安約18310円
・ポートチャージ:目安約30750円
・政府関連諸税:目安約40950円
・航空保険特別料金:約1000〜2000円
・国際観光旅客税:1000円

上記金額は残金案内の際にご請求させていただきます。
上記金額は変動する場合がございます。確定金額については、残金のご案内でお知らせいたします。
また船舶においても急遽燃油サーチャージを設定する場合がございます。その場合は、お客様のご負担となりますので、予めご了承ください。

【船内にてご精算頂く費用(お一人様あたり)】
・船内チップ(14泊分)
14.50USドル×14泊=203USドル(約23000〜24000円程)

※オーロラは自然現象の為、天候・気象状況によりご覧いただけない場合がございます。教会や大聖堂などの宗教施設はミサなどの影響により、急遽閉館となる場合がございます。予めご了承ください。当コースは当社他支店と共同催行となる場合がございます。

お問い合わせの前にこちらの旅行条件書を必ずご一読ください。また、ご予約前に販売旅行会社より詳しい旅行条件を説明した資料をお渡ししますので、事前にご確認のうえお申し込みください。※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。

【会社名】 阪急交通社 クルーズセンター(東京)
【住所】 〒105-0004 東京都港区新橋3-3-9 KHD東京ビル3階
【電話番号】 03-6745-1828電話で問い合わせる
【FAX】 03-6745-1899
【営業時間】 月〜金曜9:30〜17:30、土曜日9:30〜13:30(土曜日は電話受付のみ)
類似コース
  • ※カレンダー内に記載された金額は、原則として2名1室利用の場合の大人1人あたりの旅行代金ですが、コースによって異なる場合がありますので、「一覧表示」のページでご確認ください。
  • ※( )内は子ども料金です。奇数人数で参加される場合は、1人部屋追加代金が必要になる場合があります。