全都市5つ星ホテルに泊まる!感動のトルコ10日間 首都アンカラからイスタンブールへ一筆書きで巡る!NEW

お気に入りのコースに登録

カタール航空は燃油サーチャージの徴収無し!全都市5つ星クラスホテル(注4)に泊まる10日間のトルコ!安心の成田空港から添乗員同行&現地では日本語ガイド同行のダブルサポート!ヨーロッパの美しい街道20選(注5)に選ばれたエーゲ海オリーブ街道を行く!

旅行代金カレンダー
旅行代金 合算169,800円〜189,800円
(内訳)
旅行代金: 169,800円〜189,800円
燃油: 込み
コースコード HTT-E732NQR 旅行日数 10日間
出発地 成田 旅行企画・実施
阪急交通社

コース概要

特徴
≪宿泊≫
・6泊目クシャダスでは美しいエーゲ海を臨むデラックスクラス(当社基準)のリゾートホテル「ル・ブルー・ホテル&リゾート指定」!
〜クシャダス市内中心部より南西へ約4kmのビーチフロントに位置するホテル。客室はクリーム色のファブリックをあしらった上品な内装で穏やかな雰囲気が漂っています。
・さらに!全都市スーペリアクラス以上(当社基準)のこだわりホテルをご用意!
・更に4泊目コンヤ/デラックスクラスホテル(当社基準)にご宿泊!
・2・3泊目カッパドキア/デラックスクラスホテル(当社基準)に2連泊!

≪観光≫
・トルコが誇る5つの世界遺産を含む充実観光へご案内!(3日目カッパドキア、6日目パムッカレ、エフェソス、8日目トロイ遺跡、9日目イスタンブール歴史地区)
行き先
  • イスタンブール、
  • カッパドキア、
  • パムッカレ、
  • ブルサ、
  • アドナ、
  • アンタルヤ
  • トルコ
写真
  • ※使用写真はすべてイメージで、実際の風景と異なる場合があります。
テーマ
  • 世界遺産探訪

旅行日程

日次 スケジュール 食事 宿泊地
1

22:20;東京(成田)発。空路、カタール航空にてドーハへ。

朝食:
×
昼食:
×
夕食:
機内食
2

04:00;ドーハ着。着後、乗り継ぎ

06:55;ドーハ発。空路、カタール航空にてアンカラへ。

10:55;アンカラ着。着後、○アンカラ城壁内観光(30分)。観光後、バスにてカッパドキアへ(約280KM、約3時間50分)。

19:00;ホテル着。【歩く度:1】

朝食:
機内食
昼食:
キョフテ
夕食:
ホテル
カッパドキア等
3

09:00;ホテル発。【世界遺産】カッパドキア観光(5時間)(◎カイマクル地下都市、○3姉妹の岩、○デブレント(ラクダ岩)、○ウチヒサール、○パシャバー、○)。途中、☆陶器のお店にご案内します(30分)。その後、絶景スポット・◎ローズバレー展望台へご案内。

≪OP・別料金≫神秘の旋回舞踏(セマー)ショー(1ソフトドリンク付)

17:00;ホテル着。【歩く度:2】
♪カッパドキアではデラックスクラスホテルにゆったり2連泊♪

朝食:
昼食:
夕食:
ホテル
カッパドキア等
4

午前;自由行動。
≪OP≫ギョレメ野外博物館(暗闇の教会、トカルキリセ含む)とギョレメパノラマ(別料金)
※自由行動の方は、ホテルを11時30分頃出発。

12:00;ワイナリーにてカッパドキアワインの試飲にご案内します(30分)。途中、☆トルコ絨毯のお店(1時間30分)へご案内します。

15:00;バスにてコンヤへ(約230KM、約3時間)。途中、キャラバンサライ(隊商宿)に立ち寄ります(10分)。

19:00;ホテル着。【歩く度:1】

朝食:
昼食:
テスティケバブ
夕食:
ホテル
コンヤ等
5

08:30;ホテル発。コンヤ観光(1時間)(◎メブラーナ博物館、○インジェミナーレ)。

09:30;観光後、バスにてパムッカレへ(約410KM、約5時間30分)。

♪5・6月出発は、けし畑のスポットへご案内します(15分)。

16:30;ホテル着。【歩く度:1】

朝食:
昼食:
トルコ風ピザ
夕食:
ホテル
パムッカレ等
6

08:00;ホテル発。【世界遺産】パムッカレ観光(1時間30分)(◎ヒエラポリス遺跡、○石灰棚、○アンティークプール(遺跡プール))。

09:30;観光後、バスにてエフェソスへ(約185KM、約3時間)。

13:00;着後、市内レストランにて昼食。昼食後、【世界遺産】◎エフェソス遺跡観光(1時間30分)。途中、☆革製品のお店(1時間)へご案内します。

16:30;観光後、バスにてクシャダスへ(約20KM、約30分)。

17:00;ホテル着。【歩く度:1】

朝食:
昼食:
チョップシシ
夕食:
ホテル
クシャダス等
7

08:00;ホテル発。バスにてセフェルヒサルへ(約80KM、約1時間30分)。ヨーロッパの美しい街道20選(注5)・エーゲ海オリーブ街道を通ります。

09:30;トルコ初のチッタスロー認定の街○セフェルヒサル散策(1時間)

10:30;散策後、バスにてアラチャトへ(約250KM、約3時間30分)。途中、市内レストランにてエーゲ海地方料理のご昼食。

15:00;着後、白い家並みが可愛らしいリゾートの街○アラチャト散策(1時間)。

16:00;散策後、バスにてアイワルクへ(約250KM、約3時間30分)。途中、☆トルコ石のお店(45分)にご案内します。

18:30;ホテル着。【歩く度:1】

朝食:
昼食:
夕食:
ホテル
アイワルク等
8

08:00;ホテル発。バスにてトロイへ(約150KM、約2時間30分)。

10:30;【世界遺産】◎トロイ遺跡観光(1時間)。

11:30;観光後、ダーダネルス海峡をフェリーで渡りイスタンブールへ。途中、市内レストランにてご昼食。

19:00;着後、○ガラタ橋、○エミノニュ広場へご案内。

20:30;ホテル着。




朝食:
昼食:
魚料理
夕食:
中華料理
イスタンブール等
9

午前;自由行動。
≪OP≫ボスポラス海峡クルーズとスレイマニエモスク(1ドリンク付き)(別料金)
※自由行動の方は、ホテルを09時30分頃出発。

10:30;【世界遺産】イスタンブール歴史地区観光(3時間30分)(◎ブルーモスク、◎アヤソフィア(注1)、◎トプカプ宮殿〈ハレム含む・宝物館除く〉(注1・2)、○エジプシャンバザール(注3))。

♪4月出発は、チューリップのスポットへご案内します(30分)。

15:30;観光後、空港へ。【歩く度:2】

19:45;イスタンブール発。空路、カタール航空にてドーハへ。

23:50;ドーハ着。着後、乗り継ぎ 

朝食:
昼食:
煮込み料理
夕食:
機内食
10

02:00;ドーハ発。空路、カタール航空にて帰国の途へ。

18:40;東京(成田)着。通関後、解散。

朝食:
機内食
昼食:
機内食
夕食:
×
日程表の表示時間帯の目安は以下のとおりです。
  • 早朝=4:00〜6:00/
  • 朝=6:00〜8:00/
  • 午前=8:00〜12:00/
  • 午後=12:00〜16:00/
  • 夕刻=16:00〜18:00/
  • 夜=18:00〜23:00/
  • 深夜=23:00〜4:00

旅行条件

利用予定ホテル
1日目機中泊 /2-4日目デラックスクラス /5日目スーペリアクラス /6日目デラックスクラス /7-8日目スーペリアクラス /9日目機中泊
食事
朝食7回/昼食8回/夕食7回
利用予定航空会社
カタール航空
【確約】カタール航空
添乗員
あり
最少催行人数
25名様
旅行企画・実施
阪急交通社
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【住所】
〒153-8589 東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。
旅行条件書を見る
販売旅行会社
阪急交通社 トラピックス東京 海外
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【所属協会】
一般社団法人日本旅行業協会 正会員
【住所】
153-8589
東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
【総合旅行業務取扱管理者】
田淵剛・下市一志
掲載企業情報を見る

旅行代金、問い合わせ

こちらのコースは、出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)で、空席照会、オンライン予約が可能です。
ご予約は、ご出発日の22日前までの受け付けとなります。ご予約の確認方法、お支払い方法、およびパソコンのご利用環境などは販売旅行会社のサイト(外部サイト)でご確認ください。

【旅行代金に関する注意点】
燃油サーチャージは旅行代金に含まれています。別途お支払いいただく必要はありません。

出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)が表示されます。

出発月
9月
1
2
3
4
5
¥189,800
(¥189,800)
空席照会
6
7
8
9
10
¥189,800
(¥189,800)
空席照会
11
12
13
14
15
16
17
18
19
¥189,800
(¥189,800)
空席照会
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
出発月
燃油サーチャージ
  • 燃油サーチャージは旅行代金に含まれています。別途お支払いいただく必要はありません。

燃油サーチャージについて

ご注意(重要説明事項)

※「当社海外ホテルリストはウェブで公開しています。 URL:http://x.hankyu-travel.com/attending/yakkan/hoteleuropeb.pdf」

幼児(2歳未満)の参加は、ご遠慮ください。
利用ホテルクラス(当社基準)/スーペリアクラス(カッパドキア、コンヤ、クシャダスはデラックスクラス)
指定以外の宿泊ホテルは、同等クラス又はそれ以上のクラスのホテルに変更となる場合がございます。
今回ご宿泊のホテルはダブルベッドのお部屋やバスタブが無く、シャワールームの場合やお部屋が狭い場合がございます。あらかじめご了承の上、ご参加ください。
ホテルランクは当社基準になります
※上記スケジュールは2018年12月10日現在のものであり、
航空機・バス等の交通機関の都合・天候・現地事情・道路状況等により、
旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容が変更になる場合がございます。
※旅程記載の訪問地につきましては、観光地を優先させていただきますので、現地の状況により、土産物店は省略させていただく場合があります。
※日程表内の時間帯はホテルの出発時刻ではなく、交通機関の出発時刻を表しています。
※世界遺産はその一部のみの観光となる場合がございます。
※宗教上の理由(宗教行事含む)により急遽、入場観光が出来ない個所が出てくる場合がございます。
※幼児(2歳未満)の参加はご遠慮下さい。

【歩く度】徒歩による観光がどの程度含まれているのかを3段階の「歩く度」で表しています。一日の徒歩での観光の目安としてください。

【歩く度-1】総歩行時間が30分〜2時間 バス移動がメインで少し歩く程度です。
【歩く度-2】総歩行時間が2時間〜4時間 全観光時間の内、半分以上が徒歩となります。
【歩く度-3】総歩行時間が4時間以上 徒歩での観光が中心となります。

≪3日目≫「神秘の旋回舞踏(セマー)ショー(1ソフトドリンク付き)(別料金)
おひとり様(2歳以上):7000円 最少催行人数:6名 所要時間:20:30〜22:30
日本語ガイド・送迎付

≪4日目≫「ギョレメ野外博物館(トカルキリセ・暗闇の教会含む)とギョレメパノラマ」(別料金)
おひとり様(2歳以上):7000円 最少催行人数:6名 所要時間:09:00〜11:00
日本語ガイド、送迎付
※2019年3月20日現在、「暗闇の教会」の一部に小規模の崩壊が生じたため、修復工事を行っております。そのため、修復工事期間中は、代替観光と致しまして「ゼルベ野外博物館」へご案内致します。

≪9日目≫「ボスポラス海峡クルーズ(1ドリンク付き)」(別料金)
おひとり様(2歳以上):7000円 最少催行人数:2名 所要時間:09:00〜10:30
日本語ガイド、送迎付
・アジアとヨーロッパを隔てるボスポラス海峡をクルーズ(乗船時間1時間30分)にご案内致します。

※お申込み・お支払いに関して:日本にて出発前日までにお電話でお申込み下さい。お支払は出発当日空港にて日本円で添乗員又は空港係員にお支払い下さい。
※最少催行人員に満たない場合や、悪天候、その他現地事情により実施を取りやめる場合があります。
※オプショナルツアーのお取消しに関して、取消料の支払いが必要な場合があります。日本出発迄は取消料がかかりませんが、出発後のお取消しは全額ご負担いただきます。尚、日本出発間際のお取消しは現地連絡が間に合わない場合、取消料がかかる場合があります。
※代金には往復の交通費、入場料、チップ、明記されているガイド代、お食事代金が含まれております。
※所要時間、出発、帰着・開始時間は、現地事情によって変更になる場合があります。
企画・実施:(株)阪急交通社

お問い合わせの前にこちらの旅行条件書を必ずご一読ください。また、ご予約前に販売旅行会社より詳しい旅行条件を説明した資料をお渡ししますので、事前にご確認のうえお申し込みください。※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。

【会社名】 阪急交通社 トラピックス東京 海外
【住所】 〒153-8589 東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
【電話番号】 03-6745-1800電話で問い合わせる
【FAX】 03-6745-1899
【営業時間】 月〜金曜9:30〜17:30、土・日・祝9:30〜13:30(土・日・祝日は電話受付のみ)
類似コース
  • ※カレンダー内に記載された金額は、原則として2名1室利用の場合の大人1人あたりの旅行代金ですが、コースによって異なる場合がありますので、「一覧表示」のページでご確認ください。
  • ※( )内は子ども料金です。奇数人数で参加される場合は、1人部屋追加代金が必要になる場合があります。