10の世界遺産を巡る トルコ大周遊15日間NEW

お気に入りのコースに登録

トルコ国内の10の世界遺産を巡る!充実の15日間!計35回の食事付!(朝12回/昼12回/夕11回(機内食除く))安心の添乗員同行+現地日本語ガイド同行(2〜14日目)のダブルサポート!!珠玉の世界遺産を巡る充実観光へご案内!また、通常ツアーでは訪れ・・・・・

旅行代金カレンダー
旅行代金 合算189,800円〜200,800円
(内訳)
旅行代金: 179,800円
燃油: 10,000円〜21,000円 (8/6現在)
コースコード HTT-E699MEK 旅行日数 15日間
出発地 成田 旅行企画・実施
阪急交通社

コース概要

特徴
丘陵地帯にあるヒッタイト帝国の遺跡「ハットゥシャシュ遺跡」
イスラムとアナトリアの伝統を融合させた建築物「ディヴリのウルジャーミィと病院」
標高2150メートルある巨大な石像群「ネムルート山頂遺跡」
トロイ戦争の舞台「トロイの古代遺跡」
オスマン帝国時代の古い街並み「サフランボル」
雪のように白い棚田の奇観「パムッカレ・ヒエラポリス」
世界的に見ても最大級の古代遺跡「エフェソス遺跡」
古代ローマ時代の競技場・神殿・議事堂・劇場などが残る「アフロディスィアス遺跡」
帝都の空気を色濃く残す街「イスタンブール歴史地区」
見渡す限り岩峰が延々と続く大奇岩地帯「カッパドキア」
行き先
  • イスタンブール、
  • カッパドキア、
  • エフェソス、
  • コンヤ、
  • パムッカレ、
  • アンタルヤ、
  • サフランボル、
  • トロイ
  • トルコ
写真
  • ※使用写真はすべてイメージで、実際の風景と異なる場合があります。
テーマ
  • 世界遺産探訪、
  • 長期滞在型

旅行日程

日次 スケジュール 食事 宿泊地
1

21:20〜22:00;東京(成田)発。空路、エミレーツ航空にてドバイへ。

朝食:
×
昼食:
×
夕食:
×
2

03:00〜04:15;ドバイ着。着後、乗り継ぎ。※乗り継ぎ時間が5時間以上となる場合がございます。

10:00;ドバイ発。空路、エミレーツ航空にてイスタンブールへ。

13:45;イスタンブール着。着後、ホテルへ。

16:00;ホテル着。

朝食:
機内食
昼食:
機内食
夕食:
ホテル
イスタンブール等
3

08:00;ホテル発。バスにてサフランボルへ(約395KM、約5時間)。

14:00;着後、【世界遺産1】サフランボル観光(2時間)(◎カイマカムラル・エヴィ(古民家)、○フドゥルルックの丘、○チャルシュ広場)。観光後、ホテルへ。

17:00;ホテル着。【歩く度:1】

朝食:
昼食:
グリルチキン
夕食:
ホテル
サフランボル等
4

08:00;ホテル発。バスにてボアズカレへ(約300KM、約4時間)。

13:00;着後、【世界遺産2】◎ハットゥシャシュ遺跡観光(1時間)。途中、◎ヤズルカヤ遺跡にもご案内します(45分)。

15:00;観光後、バスにてシワスへ(約270KM、約3時間30分)。

18:30;ホテル着。【歩く度:1】

朝食:
昼食:
市内レストラン
夕食:
ホテル
シワス等
5

08:00;ホテル発。バスにてディヴリへ(約175KM、約2時間30分)。

10:30;着後、【世界遺産3】◎ディヴリのウルジャーミィ―と病院観光(1時間)

13:00;市内レストランにて昼食後、キャフタへ(約300KM、約5時間)。

18:00;ホテル着。【歩く度:1】

朝食:
昼食:
挽肉のケバブ
夕食:
ホテル
キャフタ等
6

03:30;ホテル発。ミニバスにてネムルート山登山口へ(約10KM、約30分)。

04:00;山小屋にてトイレ休憩後、山頂へ(約30分間山道を登ります)。着後、【世界遺産4】◎ネムルート山頂遺跡観光(1時間)。

06:00;登山口まで下山し、ミニバスにてホテルへ(約50KM、約1時間)。

06:30;ホテル着。

09:00;ホテル発。バスにてカッパドキアへ(約480KM、約7時間)。

17:30;ホテル着。【歩く度:1】



朝食:
昼食:
地方料理
夕食:
ホテル
カッパドキア等
7

09:00;ホテル発。【世界遺産5】カッパドキア観光(5時間)(◎カイマクル地下都市、○3姉妹の岩、○デブレント(ラクダ岩))。途中、☆トルコ石のお店(45分)と陶器のお店(30分)にご案内します。昼食後、○アヴァノスと絶景スポット・◎ローズバレー展望台へご案内。

17:00;ホテル着。【歩く度:2】

≪OP・別料金≫神秘の旋回舞踏(セマー)ショー

朝食:
昼食:
マス料理
夕食:
ホテル
カッパドキア等
8

09:00;ホテル発。カッパドキア観光(3時間)(◎ギョレメ野外博物館〈暗闇教会除く〉、○ウチヒサール、○パシャバー)。途中、☆絨毯工場見学とお店にご案内します(1時間30分)。

14:30;市内レストランにて昼食後、バスにてコンヤへ(約230KM、約3時間)。途中、○キャラバンサライ(隊商宿)に立ち寄ります(15分)。

18:00;ホテル着。【歩く度:2】

朝食:
昼食:
テスティケバブ
夕食:
ホテル
コンヤ等
9

08:30;ホテル発。コンヤ市内観光(1時間)(◎メヴラーナ博物館、○インジェミナーレ神学校)。

09:30;観光後、バスにてアンタルヤへ(約345KM、約5時間30分)。途中、アンタルヤ郊外のローマ遺跡◎アスペンドス見学(45分)。

17:30;ホテル着。【歩く度:1】

朝食:
昼食:
トルコ風ピザ
夕食:
ホテル
アンタルヤ等
10

09:00;ホテル発。アンタルヤ市内観光(3時間)(◎ペルゲ遺跡、○カレイチ、○カラアリオウル公園)。

14:30;市内レストランにて昼食後、ホテルへ。

朝食:
昼食:
魚料理
夕食:
ホテル
アンタルヤ等
11

08:00;ホテル発。バスにてアフロディスィアスへ(約250KM、約3時間)。

11:00;着後、【世界遺産6】◎アフロディスィアス遺跡観光(45分)。観光後、バスにてパムッカレへ(約95KM、約1時間30分)。

15:00;着後、【世界遺産7】パムッカレ・ヒエラポリス遺跡観光(1時間)(◎ヒエラポリス遺跡、○石灰棚)。

16:30;ホテル着。【歩く度:1】

朝食:
昼食:
煮込み料理
夕食:
ホテル
パムッカレ等
12

08:00;ホテル発。バスにてエフェソスへ(約185KM、約3時間)。

11:00;着後、【世界遺産8】◎エフェソス遺跡観光(1時間30分)。途中、☆革製品のお店(1時間)へご案内します。

15:30;観光後、バスにてアイワルクへ(約250KM、約4時間)。

18:30;ホテル着。【歩く度:1】

朝食:
昼食:
チョップシシ
夕食:
ホテル
アイワルク等
13

08:00;ホテル発。バスにてトロイへ(約150KM、約2時間30分)。

10:30;【世界遺産9】◎トロイの古代遺跡観光(1時間)。

11:30;観光後、ダーダネルス海峡をフェリーで渡りイスタンブールへ。

18:30;ホテル着。【歩く度:1】

≪OP・別料金≫民族舞踏とベリーダンスのディナーショー       

朝食:
昼食:
魚料理
夕食:
オプション
イスタンブール等
14

午前;自由行動。
≪OP・別料金≫ボスポラス海峡クルーズ
※自由行動の方は、ホテルを9時30分頃出発。

10:00;【世界遺産10】イスタンブール歴史地区観光(4時間)(◎トプカプ宮殿〈ハレム含む・宝物館除く〉(注1)、◎ブルーモスク、◎アヤソフィア(注1)、○エジプシャンバザール))。

途中、ガラタ橋下のレストラン「ネプチューン」にて昼食。

15:00;観光後、空港へ。【歩く度:2】

16:30〜19:25;イスタンブール発。空路、エミレーツ航空にてドバイへ。

21:50〜01:00;ドバイ着。着後、乗り継ぎ 

朝食:
昼食:
カラマリフライ
夕食:
機内食
15

02:40;ドバイ発。空路、エミレーツ航空にて帰国の途へ。

17:25〜17:35;東京(成田)着。通関後、解散。

朝食:
機内食
昼食:
機内食
夕食:
×
日程表の表示時間帯の目安は以下のとおりです。
  • 早朝=4:00〜6:00/
  • 朝=6:00〜8:00/
  • 午前=8:00〜12:00/
  • 午後=12:00〜16:00/
  • 夕刻=16:00〜18:00/
  • 夜=18:00〜23:00/
  • 深夜=23:00〜4:00

旅行条件

利用予定ホテル
1日目機中泊 /2日目スーペリアクラス /3日目スタンダードクラス /4日目スーペリアクラス /5日目スタンダードクラス /6-7日目スーペリアクラス /8日目スタンダードクラス /9-12日目スーペリアクラス /13日目デラックスクラス /14日目機中泊
食事
朝食12回/昼食12回/夕食11回
利用予定航空会社
エミレーツ航空
【確約】エミレーツ航空
添乗員
あり
最少催行人数
20名様
旅行企画・実施
阪急交通社
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【住所】
〒153-8589 東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。
旅行条件書を見る
販売旅行会社
阪急交通社 トラピックス東京 海外
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【所属協会】
一般社団法人日本旅行業協会 正会員
【住所】
153-8589
東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
【総合旅行業務取扱管理者】
田淵剛・下市一志
掲載企業情報を見る

旅行代金、問い合わせ

こちらのコースは、出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)で、空席照会、オンライン予約が可能です。
ご予約は、ご出発日の22日前までの受け付けとなります。ご予約の確認方法、お支払い方法、およびパソコンのご利用環境などは販売旅行会社のサイト(外部サイト)でご確認ください。

【旅行代金に関する注意点】
表示は燃油サーチャージ 10,000円 〜21,000円 (2019年8月6日現在目安額) が含まれた燃油合算料金(旅行代金+燃油)です。詳細は旅行代金カレンダー下の「燃油サーチャージ」をご確認ください。

出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)が表示されます。

出発月
  • >旅行代金+燃油
  • >旅行代金
10月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
¥189,800〜
¥200,800
(¥189,800〜
¥200,800)
空席照会
10
¥189,800〜
¥200,800
(¥189,800〜
¥200,800)
空席照会
11
12
13
14
15
16
17
¥189,800〜
¥200,800
(¥189,800〜
¥200,800)
空席照会
18
19
20
21
22
23
¥189,800〜
¥200,800
(¥189,800〜
¥200,800)
空席照会
24
25
26
27
28
29
30
31
出発月
燃油サーチャージ
  • 以下の燃油サーチャージが必要です。お申し込みの際に販売旅行会社にご確認ください。
  • 2019年10月9日出発から 2019年10月23日出発まで (2019年8月6日現在目安額)
    【大人】10,000円〜21,000円 、【子ども】10,000円〜21,000円 、【幼児】10,000円〜21,000円

燃油サーチャージについて

ご注意(重要説明事項)

※※利用ホテルは、上記または上位クラスのホテルに変更となる場合がございます。ホテルクラスについては、当社基準利用ホテル一覧表によります。

「当社海外ホテルリストはウェブで公開しています。 URL:http://x.hankyu-travel.com/attending/yakkan/hoteleuropea.pdf」

おひとり様部屋追加代金(相部屋不可):58000円
幼児(2歳未満)の参加は、ご遠慮ください。
利用ホテルクラス(当社基準)/スタンダードクラス(2日目イスタンブール、シワス、カッパドキア、アンタルヤ、パムッカレ、アイワルクはスーペリアクラス、13日目イスタンブールはデラックスクラス)
指定以外の宿泊ホテルは、同等クラスまたはそれ以上のクラスのホテルに変更となる場合がございます。
今回ご宿泊のホテルはダブルベッドのお部屋やバスタブが無く、シャワールームの場合やお部屋が狭い場合がございます。あらかじめご了承の上、ご参加ください。
※※10月出発以降につきましては、天候状況により、行程6日目でご案内予定のネムルート山頂遺跡観光が、ネムルート山麓観光となる場合がございます。予めご了承願います。

※スケジュールは、2019年2月21日現在のものであり、航空機・バス等交通機関の都合・天候・現地事情により、旅程・見学個所、訪問順序・食事内容が変更になる場合がございます。それに伴い、日程表内記載の現地時刻も変更となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。
※旅程記載の訪問地につきましては、観光地を優先させていただき、土産物店は省略させていただく場合がございますのでご了承ください。
※宗教上の理由(宗教行事含む)により急遽、入場観光が出来ない個所が出てくる場合がございます。
※世界遺産はその一部のみの観光となる場合がございます。
※日程表の時間帯はホテルの出発時刻ではなく、交通機関の出発時刻を表示しております。
※幼児(2歳未満)のご参加はご遠慮下さい。
※ご旅行代金には下記代金は含まれておりません。別途必要となります。
・現地空港税目安額…5380円(2019年8月6日現在)
・成田空港施設使用料…おひとり様2090円(小人1050円)
・旅客保安サービス料…おひとり様520円(小人520円)
・燃油サーチャージ目安:10000〜21000円(2019年8月6日現在) なお、今後変更される場合があります。
・航空保険特別料金…おひとり様2240円
・国際観光旅客税:1000円

【歩く度】徒歩による観光がどの程度含まれているのかを3段階の「歩く度」で表しています。一日の徒歩での観光の目安としてください。
【歩く度-1】総歩行時間が30分〜2時間 バス移動がメインで少し歩く程度です。
【歩く度-2】総歩行時間が2時間〜4時間 全観光時間の内、半分以上が徒歩となります。
【歩く度-3】総歩行時間が4時間以上 徒歩での観光が中心となります。

≪オプショナルツアーのご案内≫

【7日目】神秘の旋回舞踏(セマー)ショー
おひとり様(2歳以上):7000円最少催行人数:6名所要時間/20:30-22:30条件:日本語ガイド・送迎付き

【13日目】 民族舞踊とベリーダンスのディナーショー
おひとり様(2歳以上):7000円最少催行人数:6名所要時間/20:00-22:30条件:日本語ガイド・送迎付き

【14日目】ボスフォラス海峡クルーズ
おひとり様(2歳以上):7000円最少催行人数:2名所要時間/08:30-10:00条件:日本語ガイド・送迎付き

※オプショナルツアーお申し込み条件:お申込みお支払いに関して:日本にて出発前日までにお申込みください。お支払いは出発当日空港にて日本円で添乗員にお支払いください。最少催行人数に満たない場合、悪天候・その他の現地事情により実施をとりやめる場合があります。オプショナルツアーのお取消しに際して取消料の支払いが必要な場合があります。日本出発までは取消料はかかりませんが、出発後のお取消しは全額ご負担頂きます。尚、日本出発間際のお取消しは、現地連絡が間に合わない場合、取消料がかかる場合があります。代金には往復の交通費・入場料・チップ・明記されているガイド代金が含まれております。所要時間、出発・帰着・開始時間は現地事情によって変更になる場合があります。企画・実施:(株)阪急交通社

お問い合わせの前にこちらの旅行条件書を必ずご一読ください。また、ご予約前に販売旅行会社より詳しい旅行条件を説明した資料をお渡ししますので、事前にご確認のうえお申し込みください。※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。

【会社名】 阪急交通社 トラピックス東京 海外
【住所】 〒153-8589 東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
【電話番号】 03-6745-1800電話で問い合わせる
【FAX】 03-6745-1899
【営業時間】 月〜金曜9:30〜17:30、土・日・祝9:30〜13:30(土・日・祝日は電話受付のみ)
類似コース
  • ※カレンダー内に記載された金額は、原則として2名1室利用の場合の大人1人あたりの旅行代金ですが、コースによって異なる場合がありますので、「一覧表示」のページでご確認ください。
  • ※( )内は子ども料金です。奇数人数で参加される場合は、1人部屋追加代金が必要になる場合があります。