魅惑のトルコと美しき迷宮モロッコ2ヶ国15日間 7・8泊目イスタンブールと13泊目マラケシュではデラックスホテル(当社基準)にご宿泊!NEW

お気に入りのコースに登録

\新発表/15日間でトルコ・モロッコが誇る9つの世界遺産を含む充実観光!2019年10月31日までのお申込みの方は!12日目OP(別料金)「サハラ砂漠日の出鑑賞」を無料でご案内!(注2・3・4)ホテルにもこだわりました!7・8泊目イスタンブールと13泊目マラ・・・・・

旅行代金カレンダー
旅行代金 合算223,800円〜227,800円
(内訳)
旅行代金: 199,800円
燃油: 24,000円〜28,000円 (8/28現在)
コースコード HTT-E696E 旅行日数 15日間
出発地 成田 旅行企画・実施
阪急交通社

コース概要

特徴
日本からの渡航者数が2017年49000名、2018年80000名(現地手配会社調べ)と人気急上昇のトルコとベストシーズンを迎えるモロッコにご案内します。

----------------------------------------------------------------------------------------
世界に誇る9つの世界遺産観光にご案内!
≪トルコ≫
・【世界遺産1】2日目トロイ戦争の舞台、トロイ遺跡
・【世界遺産2】3日目数多くの古代遺跡が残るエフェソス
・【世界遺産3】4日目「綿の城」と呼ばれる階段状の温泉パムッカレ
・【世界遺産4】5日目地下20層にまでおよぶカイマクル地下都市があるカッパドキア
・【世界遺産5】8日目アジアとヨーロッパにまたがる多彩な大都市イスタンブール歴史地区・・・・・
※システムの都合上、全ての商品情報を掲載できておりません。
商品の詳細情報、最新の受付状況、催行確定情報、旅行代金、利用予定宿泊施設および当社営業時間につきましては、
お申込手続きに進んだ際に表示される当社ホームページ内商品画面にて必ずご確認ください。
行き先
  • フェズ、
  • イスタンブール、
  • マラケシ、
  • カッパドキア、
  • パムッカレ、
  • エルフード、
  • トロイ
  • モロッコ
  • トルコ
写真
  • ※使用写真はすべてイメージで、実際の風景と異なる場合があります。
テーマ
  • 世界遺産探訪、
  • 長期滞在型

旅行日程

日次 スケジュール 食事 宿泊地
1

【21:25】東京(成田)発。
空路、ターキッシュエアラインズ直行便にてイスタンブールへ。

朝食:
×
昼食:
×
夕食:
×
2

【03:35】イスタンブール着。
着後、チャナッカレへ。途中、ダーダネルス海峡をフェリーで縦断。着後、映画で使用された○トロイの木馬へご案内します。

<13:00>レストランでお魚料理をお楽しみください。

<14:00>【世界遺産】◎トロイ遺跡(約1時間)

観光後、アイワルクへ(150km、約2時間30分)。

<19:00>ホテル着。

【歩く度:1】

朝食:
機内食
昼食:
お魚料理
夕食:
ホテル
アイワルク等
3

<08:00>ホテル発。エフェソスへ(250km、約4時間)。

<12:00>【世界遺産】◎エフェソス遺跡、○アルテミス神殿(約1時間)
途中、☆革製品店へご案内します(約40分)

レストランにてチョプシシをお召し上がりください。

<15:30>昼食後、パムッカレヘ(185km、約3時間)。

<18:30>ホテル着。

【歩く度:1】

朝食:
昼食:
チョプシシ
夕食:
ホテル
パムッカレ等
4

<08:00>ホテル発。【世界遺産】パムッカレ観光(◎ヒエラポリス遺跡、○石灰棚)(1時間)。

<09:00>観光後、コンヤへ(410km、約5時間30分)。

<12:00>途中、レストランにてトルコ風ピザをお召し上がりください。

<16:00>コンヤ観光(◎メヴラーナ博物館、○インジェミナーレ神学校)(1時間)

<17:30>ホテル着。

【歩く度:1】

朝食:
昼食:
トルコ風ピザ
夕食:
ホテル
コンヤ等
5

<08:00>ホテル発。カッパドキアへ(230km、約3時間)。
途中、○キャラバンサライ(隊商宿)に立ち寄ります。

<12:00>洞窟レストランにて昼食。
【世界遺産】カッパドキア観光(◎カイマクル地下都市、○3姉妹の岩、○ラクダ岩)(1時間)
途中、☆トルコ石のお店へご案内します(45分)

<19:00>ホテル着。

≪OP・別料金≫セマーショー(ドリンク1杯付)

【歩く度:2】

朝食:
昼食:
洞窟レストラン
夕食:
ホテル
カッパドキア等
6

<08:00>ホテル発。カッパドキア観光(◎ギョレメ野外博物館〈暗闇教会除く〉、○ウチヒサール、○パシャバー)(3時間)。
途中、☆絨毯工場見学とお店にご案内します(1時間30分)。

<12:00>レストランにてテスティケバブをお召し上がりください。

<14:00>昼食後、アンカラへ(310km、約4時間)

<18:30>ホテル着。

【歩く度:1】



朝食:
昼食:
テスティケバブ
夕食:
ホテル
アンカラ等
7

≪OP・別料金≫バルーンツアー

<08:00>ホテル発。
バスにてイスタンブールへ(450km、約6時間)

途中、レストランにて煮込み料理をお召し上がりください。

<15:00>イスタンブール・アジアサイド観光(3時間)○チャムルジャの丘、○カドキョイの街とウスキュダルの街散策

ボスポラス海峡を横断する海底鉄道「マルマライ」にて、ヨーロッパサイドへ移動。○ガラタ橋

<19:00>ガラタ橋下のボスポラス海峡ビュー・シーフードレストランにて、夕食をお召し上がりください。

<20:30>ホテル着。

【歩く度:1】

朝食:
昼食:
煮込み料理
夕食:
シーフード
イスタンブール
8

午前:自由行動。
≪OP・別料金≫ボスポラス海峡クルーズ

<13:00>市内レストランにてケバブをお召し上がりください。

<14:00>【世界遺産】イスタンブール歴史地区観光(4時間)(注6)(◎トプカプ宮殿<ハレム含む・宝物館除く(注1)>、◎ブルーモスク、◎アヤソフィア、○グランドバザール)

<18:00>レストランにて夕食をお召し上がりください。

≪OP・別料金≫ベリーダンス(ドリンク1杯付)

【歩く度:2】

朝食:
昼食:
ケバブ
夕食:
キョフテ
イスタンブール
9

<07:00>ホテル発、空港へ。

【11:20】イスタンブール発。
空路、ターキッシュエアラインズにてカサブランカへ。

<14:15>カサブランカ着。
カサブランカ市内観光(約1時間)(○ハッサン2世モスク、○モハメッド5世広場)

観光後、モロッコの首都ラバトへ(91km、約1時間)

<19:00>ホテル着。

【歩く度:1】

朝食:
昼食:
機内食
夕食:
ホテル
ラバト等
10

<08:00>ホテル発。
【世界遺産】ラバト観光(約1時間)(○モハメッド5世廟、○ハッサンの塔)

観光後、青い街シャウエンへ(239km、約4時間)

<13:00>レストランにてクスクスをお召し上がりください。

<14:00>シャウエン散策(1時間)(○メディナ散策、○グランドモスク)

<15:00>観光後、フェズへ(225km、約4時間)

<20:30>ホテル到着。

【歩く度:2】

朝食:
昼食:
クスクス
夕食:
ホテル
フェズ等
11

<08:00>ホテル発。
【世界遺産】フェズ市内観光(3時間30分)
(○旧市街を望むスポット、○メディナ散策、◎ブーイナニア神学校、○革染め職人地区タンネリ、○ブージュルード門)
途中、☆陶器店へご案内いたします(30分)。

<12:00>レストランにて昼食をお召し上がりください。

昼食後、砂漠の玄関口エルフードへ(415km、約7時間45分)

<20:15>ホテル到着。

【歩く度:2】

朝食:
昼食:
タジン
夕食:
ホテル
エルフード等
12

≪OP・別料金≫サハラ砂漠 日の出鑑賞(注2・3・4)

<09:30>ホテル出発。トドラ渓谷へ。
トドラ渓谷散策(20分)。

散策後、ワルザザードへ(170km、約3時間)
途中、☆バラ製品店に立ち寄ります(30分)。

<19:00>ホテル着。

【歩く度:1】

朝食:
昼食:
レストラン
夕食:
ホテル
ワルザザート等
13

<07:30>ホテル発。バスにてアイト・ベン・ハッドゥへ(35km、約30分)。
【世界遺産】○アイト・ベン・ハッドゥ観光(約1時間)丘の斜面に張り付いた要塞のような村アイト・ベン・ハッドウを見学します。

観光後、アトラス山脈、○ティシュカ峠を超えて、マラケシュへ(180km、約4時間30分)
途中、☆アルガンオイル店に立ち寄ります(30分)。

【世界遺産】マラケシュ観光(約4時間)
(○ジャマエルフナ広場、○クトゥビアの塔、○メディナ散策、◎バヒア宮殿(注5)、○スーク散策)
途中、☆民芸品店に立ち寄ります(45分)

<20:00>ホテル到着。

【歩く度:2】

朝食:
昼食:
レストラン
夕食:
レストラン
マラケシュ等
14

<07:30>ホテル出発。カサブランカ空港へ(240km、約3時間30分)

【15:55】カサブランカ発。空路、ターキッシュエアラインズにてイスタンブールへ。

【22:20】イスタンブール着。
着後、乗り継ぎ

朝食:
昼食:
×
夕食:
×
15

【01:40】イスタンブール発。空路、ターキッシュエアラインズにて帰国の途へ。

【19:10】東京(成田)着。
通関後、解散。

朝食:
機内食
昼食:
機内食
夕食:
×
日程表の表示時間帯の目安は以下のとおりです。
  • 早朝=4:00〜6:00/
  • 朝=6:00〜8:00/
  • 午前=8:00〜12:00/
  • 午後=12:00〜16:00/
  • 夕刻=16:00〜18:00/
  • 夜=18:00〜23:00/
  • 深夜=23:00〜4:00

旅行条件

利用予定ホテル
1日目機中泊 /2-3日目スーペリアクラス /4日目スタンダードクラス /5-6日目スーペリアクラス /7-8日目ヒルトン イスタンブール ボモンティホテル&コンベンションセンター /9-12日目スタンダードクラス /13日目デラックスクラス /14日目機中泊
食事
朝食12回/昼食11回/夕食12回
利用予定航空会社
トルコ航空
【確約】トルコ航空
添乗員
あり
最少催行人数
20名様
旅行企画・実施
阪急交通社
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【住所】
〒153-8589 東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。
旅行条件書を見る
販売旅行会社
阪急交通社 トラピックス東京 海外
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【所属協会】
一般社団法人日本旅行業協会 正会員
【住所】
153-8589
東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
【総合旅行業務取扱管理者】
田淵剛・後藤沙織
掲載企業情報を見る

旅行代金、問い合わせ

こちらのコースは、出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)で、空席照会、オンライン予約が可能です。
ご予約は、ご出発日の22日前までの受け付けとなります。ご予約の確認方法、お支払い方法、およびパソコンのご利用環境などは販売旅行会社のサイト(外部サイト)でご確認ください。

【旅行代金に関する注意点】
表示は燃油サーチャージ 24,000円 〜28,000円 (2019年8月28日現在目安額) が含まれた燃油合算料金(旅行代金+燃油)です。詳細は旅行代金カレンダー下の「燃油サーチャージ」をご確認ください。

出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)が表示されます。

出発月
  • >旅行代金+燃油
  • >旅行代金
11月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
¥223,800〜
¥227,800
(¥223,800〜
¥227,800)
空席照会
29
30
出発月
燃油サーチャージ
  • 以下の燃油サーチャージが必要です。お申し込みの際に販売旅行会社にご確認ください。
  • 2019年11月28日出発から 2020年1月30日出発まで (2019年8月28日現在目安額)
    【大人】24,000円〜28,000円 、【子ども】24,000円〜28,000円 、【幼児】24,000円〜28,000円

燃油サーチャージについて

ご注意(重要説明事項)

※※利用ホテルは、上記または上位クラスのホテルに変更となる場合がございます。ホテルクラスについては、当社基準利用ホテル一覧表によります。

「当社海外ホテルリストはウェブで公開しています。 URL:http://x.hankyu-travel.com/attending/yakkan/hoteleuropea.pdf」

おひとり様部屋追加代金(相部屋不可):86000円
幼児(2歳未満)の参加は、ご遠慮ください。
利用ホテルクラス(当社基準)/スタンダードクラス(アイワルク、パムッカレ、カッパドキア、アンカラはスーペリアクラス、マラケシュとイスタンブールはデラックスクラス)
指定以外の宿泊ホテルは、同等クラスまたはそれ以上のクラスのホテルに変更となる場合がございます。
今回ご宿泊のホテルはダブルベッドのお部屋やバスタブが無く、シャワールームの場合やお部屋が狭い場合がございます。あらかじめご了承の上、ご参加ください。
※※スケジュールは、2019年8月28日現在のものであり、航空機・バス等交通機関の都合・天候・現地事情により、旅程・見学個所、訪問順序・食事内容が変更になる場合がございます。それに伴い、日程表内記載の現地時刻も変更となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。
※旅程記載の訪問地につきましては、観光地を優先させていただき、土産物店は省略させていただく場合がございますのでご了承ください。
※宗教上の理由(宗教行事含む)により急遽、入場観光が出来ない箇所が出てくる場合がございます。また一部レストラン、ホテルではアルコールの提供がないところもございます。あらかじめご了承ください。
※王族や政府高官の滞在などの行事、また、映画・テレビの撮影などの理由により観光箇所が急に閉館となったり、宿泊箇所が変更になる場合がございます。
※世界遺産はその一部のみの観光となる場合がございます。
※日程表の時間帯はホテルの出発時刻ではなく、交通機関の出発時刻を表示しております。
※幼児(2歳未満)のご参加はご遠慮下さい。

※ご旅行代金には下記代金は含まれておりません。別途必要となります。
・現地空港税目安額…10030円(2019年9月6日現在)
・成田空港施設使用料…おひとり様2130円(小人1070円)
・旅客保安サービス料…おひとり様530円(小人530円)
・燃油サーチャージ目安:24000〜28000円(2019年9月6日現在) なお、今後変更される場合があります。
・航空保険特別料金…おひとり様3000円
・国際観光旅客税:1000円

【歩く度】徒歩による観光がどの程度含まれているのかを3段階の「歩く度」で表しています。一日の徒歩での観光の目安としてください。
【歩く度-1】総歩行時間が30分〜2時間 バス移動がメインで少し歩く程度です。
【歩く度-2】総歩行時間が2時間〜4時間 全観光時間の内、半分以上が徒歩となります。
【歩く度-3】総歩行時間が4時間以 徒歩での観光が中心となります。


※(注1)トプカプ宮殿の宝物殿は現在修復工事中のためご案内できません。(注2)4WDは6名様1台でご乗車いただきますが、同じグループでも分乗になる場合がございます。また添乗員が同乗できない場合もございますので、あらかじめご了承ください。(注3)朝日鑑賞ポイントまでは徒歩でのご案内となります(片道約15〜20分)。(注4)天候等の事情により、朝日はご覧になれない場合がございます。(注5)13日目、マラケシュのバヒア宮殿は国王のマラケシュ滞在中は閉館となるため、代わりにサーディン朝の墳墓へ入場観光にてご案内いたします。(注6)月曜日・火曜日・日曜日ご出発日に関しましては、以下の通り行程の入れ替えがございます。月曜出発⇒8日目アヤソフィア閉館火曜出発⇒8日目トプカプ宮殿閉館日曜出発⇒8日目グランドバザール閉館その為、7日目のイスタンブール観光と一部入れ替えてご案内させて頂きます。詳細は最終日程表をご確認ください。≪未成年者の単独、および未成年者に関して≫・ホテルの宿泊規則により、未成年者の単独、及び未成年者のみの1室利用はお受けできない場合があります。≪ご予約の際、必ずパスポート詳細等、ご登録下さい≫・航空券の予約の関係上、お申込みの際は必ず下記6点を必ずご登録下さい。・パスポートの名前(ローマ字)、パスポート番号、パスポート有効期限、国籍、生年月日、性別

お問い合わせの前にこちらの旅行条件書を必ずご一読ください。また、ご予約前に販売旅行会社より詳しい旅行条件を説明した資料をお渡ししますので、事前にご確認のうえお申し込みください。※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。

【会社名】 阪急交通社 トラピックス東京 海外
【住所】 〒153-8589 東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
【電話番号】 03-6745-1800電話で問い合わせる
【FAX】 03-6745-1899
【営業時間】 月〜金曜9:30〜17:30、土・日・祝9:30〜13:30(土・日・祝日は電話受付のみ)
類似コース
  • ※カレンダー内に記載された金額は、原則として2名1室利用の場合の大人1人あたりの旅行代金ですが、コースによって異なる場合がありますので、「一覧表示」のページでご確認ください。
  • ※( )内は子ども料金です。奇数人数で参加される場合は、1人部屋追加代金が必要になる場合があります。