(ビジネスクラス・2泊目海側デラックスキャビン)北欧ゴールデンルート4カ国周遊10日間NEW

お気に入りのコースに登録

毎年大人気コースの2019年度新発表!スカンジナビア航空復路直行便利用!北欧観光のベストシーズンの6〜9月限定!3つのフィヨルドにご案内!更にそれぞれのフィヨルド地区にご宿泊!!

旅行代金カレンダー
旅行代金 合算713,000円〜807,000円
(内訳)
旅行代金: 689,800円〜779,800円
燃油: 23,200円〜27,200円 (2/18現在)
コースコード HTT-E535NC6 旅行日数 10日間
出発地 成田 旅行企画・実施
阪急交通社

コース概要

特徴
≪当コースは早期申込割引対象コースです。≫

対象出発日:2019年3月〜10月
対象期間及び割引金額
お電話:12/28(金)17:00まで、インターネット:12/31(月)までにお申込み頂いたお客様→ご旅行代金からおひとり様1万円引き
お電話:1/4(金)から2/3(日)まで、インターネット:1/1(火)から2/3(日)までにお申込み頂いたお客様→ご旅行代金からおひとり様5千円引き

注意点
早期申込割引期間中に申込されたお客様が、割引期間後にツアー変更される場合は早期申込割引の対象外となります。
12/31(お電話でのご予約は12/28)までに申込されたお客様が、1/1〜2/3の期間にツアー変更される場合、 同一コース内での出発日変更(早期申込割引対象出発日・・・・・
※システムの都合上、全ての商品情報を掲載できておりません。
商品の詳細情報、最新の受付状況、催行確定情報、旅行代金、利用予定宿泊施設および当社営業時間につきましては、
お申込手続きに進んだ際に表示される当社ホームページ内商品画面にて必ずご確認ください。
行き先
  • ヘルシンキ、
  • ソグネフィヨルド、
  • ベルゲン、
  • コペンハーゲン、
  • フロム、
  • オスロ、
  • ストックホルム、
  • ボス
  • フィンランド
  • ノルウェー
  • デンマーク
  • スウェーデン
写真
  • ※使用写真はすべてイメージで、実際の風景と異なる場合があります。
テーマ
  • 世界遺産探訪、
  • 鉄道の旅

旅行日程

日次 スケジュール 食事 宿泊地
1


【各地発着プランもございます。各地発着時間・追加代金は上記ポイント欄をご覧ください】

各地発 空路、成田又は羽田空港へ。
着後、乗り継ぎ、(羽田空港着の場合は各自リムジンバス〈当社負担〉にて成田空港へ。

11:10;東京(成田)発。空路、スカンジナビア航空にてヘルシンキへ(コペンハーゲン乗り継ぎ)。
※ビジネスクラス利用区間は成田→コペンハーゲン間となり、コペンハーゲン→ヘルシンキ間はエコノミークラスとなります。

※乗り継ぎ時間が5時間以上かかる場合がございます。

19:25〜22:35;ヘルシンキ着。着後、バスにてホテルへ(約22KM、約40分)。

20:55〜24:05;ホテル着。

朝食:
×
昼食:
機内食
夕食:
機内食
ヘルシンキ等
2

09:30;ホテル発。ヘルシンキ市内観光(4
時間)(○シベリウス公園、○大聖堂、◎テンペリアウキオ教会(注1))。

15:00;昼食後、港へ移動。港にてチェックイン。

17:00;タリンク・シリヤライン(海側デラックスキャビン)にてストックホルムへ向けてバルト海1泊クルーズです。【歩く度2】

朝食:
昼食:
レストラン
夕食:
3

09:45;ストックホルム着。着後、ストックホルム市内観光(2時間)(ノーベル賞の晩餐会が開かれる◎市庁舎(注2)、○王宮、○ガムラスタン)。

13:00;昼食後、出発まで自由行動。
≪OP・別料金≫【世界遺産】◎ドロットニングホルム宮殿観光。

14:30〜16:30;その後、空港へ。

16:30〜18:35;ストックホルム発。空路、エコノミークラスにてオスロへ。

17:30〜19:30;オスロ着。

19:35〜21:40;ホテル着。【歩く度2】

朝食:
昼食:
レストラン
夕食:
オスロ等
4

09:30;ホテル発。オスロ市内観光(2時間)(○フログネル公園、◎ムンク美術館(注6))。観光後、自由行動(1時間)。
※(注6)9/24発は、ムンク美術館の休館日にあたるため、代替観光と致しましてヴァイキング博物館へご案内します。

14:00;昼食後、バスにてリレハンメルへ(約170KM、約3時間)。

17:00;ホテル着。【歩く度2】

朝食:
昼食:
レストラン
夕食:
リレハンメル等
5

07:30;ホテル発。バスにてナショナルツーリストルート・トロールスティーゲンへ(約325KM、約6時間30分)。

15:00;昼食後、「トロールのはしご」と「イーグルロード」を通りゲイランゲルへ(約60KM、約4時間30分)。途中、北欧デザインの展望台○トロールスティーゲン(15分)、○グードブランツユーヴェ(15分)○2019年NEWポイント!○オルネスビンゲン(15分)、○フリーダールスユーヴェット(15分)展望台へご案内。

19:30;ホテル着。【歩く度1】

朝食:
昼食:
レストラン
夕食:
ホテル
ゲイランゲル等
6

07:30;ホテル発。ゲイランゲル港へ。

08:00;【世界遺産】ゲイランゲルフィヨルドクルーズ観光(1時間)(ゲイランゲル〜ヘルシルト)(注3)。

09:00;クルーズ終了後、バスにてブリクスダールへ(約87KM、約2時間)。

11:00;ブリクスダール着後、ブリクスダール氷河観光(1時間)(注4)

13:15;昼食後、バスにてソグネフィヨルド地区へ(約215KM、約4時間30分)。

17:30;ホテル着。【歩く度1】

朝食:
昼食:
レストラン
夕食:
ホテル
ソグネフィヨルド等
7

07:45;ホテル発。バスにてグドバンゲンへ(約100KM、約3時間)。

10:30;着後、旅のハイライト・ソグネフィヨルドクルーズ観光(2時間)(グドヴァンゲン〜フロム間・約2時間)。(注3)

午後;美しき峡谷の絶景を楽しむフロム山岳鉄道(フロム〜ミュールダール/45分)とベルゲン鉄道(2等)(ミュールダール〜ヴォス/45分)乗車。着後、バスにてハダンゲルフィヨルド地区へ(約40KM、約1時間)。

17:45;ホテル着。【歩く度1】

朝食:
軽食
昼食:
レストラン
夕食:
ホテル
ハダンゲルフィヨルド等
8

07:30;ホテル発。ナショナルツーリストルートハダンゲルを通り、ベルゲンへ(約160KM、約3時間15分)。途中、○スタインダールの滝へご案内します(20分)。

10:45;着後、ベルゲン市内観光(2時間)(【世界遺産】○ブリッゲン地区、○魚市場(注5))。昼食後、バスにてベルゲン空港へ(約18KM、約40分)。

夕刻〜夜;ベルゲン発。空路、エコノミークラスにてコペンハーゲンへ。

夕刻〜夜;コペンハーゲンへ着。着後、ホテルへ。

夕刻〜夜;ホテル着。【歩く度2】

朝食:
昼食:
レストラン
夕食:
コペンハーゲン等
9

08:30;ホテル発。コペンハーゲン市内観光(2時間)(街のシンボル○人魚姫の像、○ニューハウン地区、○アマリエンボー宮殿)。観光後、ストロイエにて自由散策(1時間)。

13:00;昼食後、コペンハーゲン空港へ(約7KM、約25分)。【歩く度2】

15:45;コペンハーゲン発。空路、スカンジナビア航空・ビジネスクラス直行便にて帰国の途へ。

朝食:
昼食:
オープンサンド
夕食:
機内食
10

09:35;東京(成田)着。通関後、解散。

「着後、乗り継ぎ、(羽田空港発の場合は各自リムジンバス〈当社負担〉にて羽田空港へ。
※各地発着時間・追加代金は上記ポイント欄をご覧ください。
成田又は羽田空港発 空路、各地へ。」

朝食:
機内食
昼食:
×
夕食:
×
日程表の表示時間帯の目安は以下のとおりです。
  • 早朝=4:00〜6:00/
  • 朝=6:00〜8:00/
  • 午前=8:00〜12:00/
  • 午後=12:00〜16:00/
  • 夕刻=16:00〜18:00/
  • 夜=18:00〜23:00/
  • 深夜=23:00〜4:00

旅行条件

利用予定ホテル
1日目スーペリアクラス /2日目船中泊 /3-4日目スーペリアクラス /5日目スタンダードクラス /6-8日目スーペリアクラス /9日目機中泊
食事
朝食8回/昼食8回/夕食7回
利用予定航空会社
SASスカンジナビア航空
【確約】SASスカンジナビア航空
添乗員
あり
・添乗員は1日目成田空港から10日目成田空港まで同行致します。
最少催行人数
25名様
旅行企画・実施
阪急交通社
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【住所】
〒153-8589 東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。
旅行条件書を見る
販売旅行会社
阪急交通社 トラピックス東京 海外
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【所属協会】
一般社団法人日本旅行業協会 正会員
【住所】
153-8589
東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
【総合旅行業務取扱管理者】
田淵剛・下市一志
掲載企業情報を見る

旅行代金、問い合わせ

こちらのコースは、出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)で、空席照会、オンライン予約が可能です。
ご予約は、ご出発日の22日前までの受け付けとなります。ご予約の確認方法、お支払い方法、およびパソコンのご利用環境などは販売旅行会社のサイト(外部サイト)でご確認ください。

【旅行代金に関する注意点】
表示は燃油サーチャージ 23,200円 〜27,200円 (2019年2月18日現在目安額) が含まれた燃油合算料金(旅行代金+燃油)です。詳細は旅行代金カレンダー下の「燃油サーチャージ」をご確認ください。

出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)が表示されます。

出発月
  • >旅行代金+燃油
  • >旅行代金
7月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
¥773,000〜
¥777,000
(¥773,000〜
¥777,000)
空席照会
19
20
21
22
23
¥773,000〜
¥777,000
(¥773,000〜
¥777,000)
空席照会
24
25
26
27
28
29
30
¥803,000〜
¥807,000
(¥803,000〜
¥807,000)
空席照会
31
出発月
燃油サーチャージ
  • 以下の燃油サーチャージが必要です。お申し込みの際に販売旅行会社にご確認ください。
  • 2019年7月18日出発から 2019年9月24日出発まで (2019年2月18日現在目安額)
    【大人】23,200円〜27,200円 、【子ども】23,200円〜27,200円 、【幼児】23,200円〜27,200円

燃油サーチャージについて

ご注意(重要説明事項)

※※利用ホテルは、上記または上位クラスのホテルに変更となる場合がございます。ホテルクラスについては、当社基準利用ホテル一覧表によります。

「当社海外ホテルリストはウェブで公開しています。 URL:http://x.hankyu-travel.com/attending/yakkan/hoteleuropea.pdf」

利用予定ホテル
≪ヘルシンキ≫スカンディックハカニエミ(一例)
≪船中泊≫タリンクシリヤライン(セレナーデ号又は同等クラスのシンフォニー号)・海側デラックスキャビン
≪オスロ≫トーントライデン(ラスタ)(一例)
≪リレハンメル≫スカンディックリレハンメル(一例)
≪ゲイランゲルフィヨルド地区≫ゲイランゲル(ゲイランゲル)[指定]
≪ソグネフィヨルド地区≫クビクネス(バレストランド)(一例)
≪ハダンゲルフィヨルド地区≫ブラカネス(ウルヴィック)[指定]
≪コペンハーゲン≫スカンディックシューハウネン(一例)

おひとり様部屋追加代金(相部屋不可):110000円
利用ホテルクラス(当社基準)/スーペリアクラス(ゲイランゲルフィヨルド地区はスタンダードクラス)
指定以外の宿泊ホテルは、同等クラス又はそれ以上のクラスのホテルに変更となる場合がございます。
今回ご宿泊ホテルは、ダブルベッドのお部屋やバスタブが無く、シャワールームの場合やお部屋が狭い場合がございます。あらかじめご了承の上、ご参加下さい。
※※当コースはエコノミークラス、SASプラスクラス、ビジネスクラスのお客様と混乗になる場合がございます。また、当社他支店との共同催行となります。
※スケジュールは、2018年10月16日現在のものであり、航空機・バス等交通機関の都合・天候・現地事情により、旅程・見学個所、訪問順序・食事内容が変更になる場合がございます。それに伴い、日程表内記載の現地時刻も変更となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。
※旅程記載の訪問地につきましては、観光地を優先させていただき、土産物店は省略させていただく場合がございますのでご了承ください。
※シャワーのみのホテルになる事もございます。
※宗教上の理由(宗教行事含む)により急遽、入場観光が出来ない個所が出てくる場合がございます。
※世界遺産はその一部のみの観光となる場合がございます。
※日程表の時間帯はホテルの出発時刻ではなく、交通機関の出発時刻を表示しております。

【歩く度】徒歩による観光がどの程度含まれているのかを3段階の「歩く度」で表しています。一日の徒歩での観光の目安としてください。
【歩く度-1】総歩行時間が30分〜2時間 バス移動がメインで少し歩く程度です。
【歩く度-2】総歩行時間が2時間〜4時間 全観光時間の内、半分以上が徒歩となります。
【歩く度-3】総歩行時間が4時間以上 徒歩での観光が中心となります。

お問い合わせの前にこちらの旅行条件書を必ずご一読ください。また、ご予約前に販売旅行会社より詳しい旅行条件を説明した資料をお渡ししますので、事前にご確認のうえお申し込みください。※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。

【会社名】 阪急交通社 トラピックス東京 海外
【住所】 〒153-8589 東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
【電話番号】 03-6745-1800電話で問い合わせる
【FAX】 03-6745-1899
【営業時間】 月〜金曜9:30〜17:30、土・日・祝9:30〜13:30(土・日・祝日は電話受付のみ)
類似コース
  • ※カレンダー内に記載された金額は、原則として2名1室利用の場合の大人1人あたりの旅行代金ですが、コースによって異なる場合がありますので、「一覧表示」のページでご確認ください。
  • ※( )内は子ども料金です。奇数人数で参加される場合は、1人部屋追加代金が必要になる場合があります。