スイス・アルプス5大名峰と絶景のスイス 10日間 7日目ダヴォスでは当社基準デラックスクラスホテルにご宿泊!更にうれしい2連泊×2回!NEW

お気に入りのコースに登録

心奪われるアルプス5大名峰をご覧いただきます。2つの絶景列車にご乗車頂けます!嬉しい2連泊×2回!さらに7日目はデラックスクラスホテル(当社基準)にご宿泊!

旅行代金カレンダー
旅行代金 合算294,160円〜314,160円
(内訳)
旅行代金: 269,800円〜289,800円
燃油: 24,360円 (2/22現在)
コースコード HOT-E474TG 旅行日数 10日間
出発地 関西 旅行企画・実施
阪急交通社

コース概要

特徴
嬉しい2連泊×2回!さらに7日目はデラックスクラスホテル(当社基準)、8日目ミラノでは嬉しいヒルトン系のホテルにご宿泊!

アルプス5大名峰の充実観光!
訪れる5大名峰とご覧頂く場所
ベルニナアルプス / ディアボレッツァ展望台
ミシャベルアルプス / サースフェー村よりご覧いただきます
マッターホルン / スネガ展望台
モンブラン / ブレヴァン展望台
ユングフラウ / アルメントフーベル展望台(注2)
  

2つの絶景列車へご案内!!
アルブラ線(2等車)..ランドヴァッサー橋を通過します!
          
ベルニナ線(2等車)..ベルニナ線のハイライトループ橋を通過します!
         

充実の都市観光へご案内!
 マイエンフェルト・・ハイジの原風景とされている美しい村です。
 世界遺産ベルン・・歩いて回れる広さのこぢんまりとした中世の街です。
 ジュネーブ…レマン湖畔の美しい国際都市
行き先
  • ツェルマット、
  • グリンデルワルト、
  • シャモニー、
  • マイエンフェルト、
  • ザースフェー
  • スイス
  • フランス
写真
  • ※使用写真はすべてイメージで、実際の風景と異なる場合があります。

旅行日程

日次 スケジュール 食事 宿泊地
1

17:35/関西国際空港から空路、バンコクで乗継ぎミラノへ。





朝食:
×
昼食:
×
夕食:
機内食
2

7:35/ミラノ着後、ブルイユ・チェルビニアへ。(約226km/約4時間)

イタリアから望む○モンテチェルビーノ、○ブルー湖

その後、アオスタへ。(約39km/約45分)
昼食後、アオスタ散策<約1時間>

散策後、テーシュへ。(約180km/約4時間)

19:45/ホテル着。

.*・*.・うれしい2連泊!・.*・*.

【総走行距離:約445km】
【歩く度:1】

朝食:
機内食
昼食:
魚料理
夕食:
ホテルにて
テーシュ等
3

8:00/シャトルトレインにてツェルマットへ。(約15分)

ケーブルカーにてスネガ展望台へ。

☆☆5大名峰その1☆☆
マッターホルン観光<約1時間30分>
◎スネガ展望台にご案内します。
途中、○ライ湖に映る逆さマッターホルンをご覧頂けます。(注1)

11:30頃/下山後、自由行動。ご希望者は地元のスーパーマーケットにご案内します。

--------------------------------------
オプショナルツアー
ゴルナーグラート展望台とスイス名物の2種のフォンデュディナーとワイン飲み放題(60分)(夕食付)
代金/お一人様:18000円
最少催行人員/6名 
使用時間/15:30〜20:00(所要時間約4時間30分)
食事回数/夕食1回
--------------------------------------

【歩く度:1】

(注1)逆さに映るマッターホルンは天候によりご覧いただけない場合がございます。

朝食:
ホテルにて
昼食:
×
夕食:
オプション
テーシュ等
4

8:00/サースフェーへ。(約77km/約1時間30分)

○サースフェー散策<約1時間>
☆☆5大名峰その2☆☆
ミシャベルアルプスの景色(名峰ドムやテーシュホルン等の4000m級の山々の景観)をお楽しみ下さい。

その後、シャモニーへ。(約194km/約3時間)

午後/
☆☆5大名峰その3☆☆
モンブラン観光<約1時間30分>
ヨーロッパ最高峰のモンブランの雄姿をご鑑賞いただきます。
モンブラン山群をパノラマで望む◎ブレヴァン展望台にご案内!

観光後、ジュネーブへ。(約82km/約1時間30分)
ジュネーブ散策<約1時間>
○大噴水、○花時計

20:00/ホテル着。

--------------------------------------
オプショナルツアー
夕食プラン(4・5日目の夕食がセットになっています)
代金/お一人様:9000円
最少催行人員/8名
食事回数/4・5日目夕食1回ずつ
使用時間/18:00〜19:30(所要時間約1時間30分)  
--------------------------------------

【・・・・・

朝食:
ホテルにて
昼食:
レストランにて
夕食:
オプション
ジュネーブ等
5

8:30/ラヴォー地区へ。(約77km/約1時間30分)
【世界遺産】○ラヴォー地区散策<約45分>
ラヴォー地区からワイン葡萄畑とレマン湖、フレンチアルプスの景観をご覧頂けます。

その後、花に彩られた麗しき噴水の町ベルンへ。(約90km/約1時間30分)

午後/ベルン市内観光<約1時間30分>
【世界遺産】○旧市街、○時計塔

観光後、グリンデルワルドへ。(約69km/約1時間30分)

グリンデルワルト散策<約1時間>をお楽しみ下さい。

20:00/ホテル着。(約16km/約30分)

--------------------------------------
オプショナルツアー
夕食プラン(4・5日目の夕食がセットになっています)
代金/お一人様:9000円
最少催行人員/8名
食事回数/4・5日目夕食1回ずつ
使用時間/18:00〜19:30(所要時間約1時間30分)  
--------------------------------------

.*・*.・うれしい2連泊!・.*・*.

【総走行距離:約252km】
【歩く度:1】

朝食:
ホテルにて
昼食:
レストランにて
夕食:
オプション
ユングラウヨッホ等
6

9:00/登山列車とケーブルカーにてアルメントフーベル展望台へ。

☆☆5大名峰その4☆☆
ユングフラウ三山観光<約2時間>
◎アルメントフーベル展望台からユングフラウ三山の絶景パノラマをお楽しみ頂けます。(注2)

午後/自由行動

--------------------------------------
オプショナルツアー

昼食プラン(6・7日目の昼食がセットになっています)
代金/お一人様:8000円
最少催行人員/8名
使用時間/12:00〜13:00(所要時間約1時間)
食事回数/6・7日目昼食1回ずつ

ユングフラウヨッホ観光(夕食付)
代金/お一人様:33000円
最少催行人員/8名 
使用時間/14:30〜20:30(所要時間約6時間)
食事回数/夕食1回
--------------------------------------

(注2)6/5出発はアルメントフーベル展望台がクローズしているため、ハーダークルム展望台へご案内いたします。

朝食:
ホテルにて
昼食:
オプション
夕食:
オプション
ユングラウヨッホ等
7

8:00/登山列車にてラウターブルネンへ。
○シュタウプバッハの滝へご案内<約30分>

その後、ルツェルンへ。(約86km/約1時間30分)
ルツェルン散策<約1時間>
○カペル橋、○瀕死のライオン像

--------------------------------------
オプショナルツアー
昼食プラン(6・7日目の昼食がセットになっています)
代金/お一人様:8000円
最少催行人員/8名
使用時間/12:00〜13:00(所要時間約1時間)
食事回数/6・7日目昼食1回ずつ
--------------------------------------

午後/マイエンフェルトへ。(約124km/約2時間)
マイエンフェルト観光<約1時間30分>
○ハイジの家、○ハイジの泉

観光後、ダヴォスへ。(約48km/約1時間30分)

19:30/ホテル着。

【総走行距離:258km】
【歩く度:1】

朝食:
ホテルにて
昼食:
オプション
夕食:
レストランにて
ダボス等
8

8:00/フィリズールへ。(約33km/約45分)

午後/
絶景列車その1
レーティッシュ鉄道アルブラ線(2等車)にてトゥージスへ。
【世界遺産】アルブラ線区間にてランドヴァッサ―橋を通過する絶景区間にご乗車頂けます。

着後、ベルニナディアボレッツァへ。(約83km/約2時間15分)

ロープウェイにてディアボレッツァ展望台へ。

☆☆5大名峰その5☆☆
ベルニナアルプス観光<約1時間>
◎ディアボレッツァ展望台から絶景のベルニナアルプス群とペルス氷河の景観をお楽しみ下さい。

観光後、ポスキアーヴォへ。(約22km/約30分)

午後/
絶景列車その2
レーティッシュ鉄道ベルニナ線(2等車)でティラノへご案内。
【世界遺産】ベルニナ線のハイライト「360度のループ橋」を通る人気の絶景ルートや、ラーゴビアンコ湖をご覧頂けます。

その後、ミラノへ。(約165km/約1時間15分)

20:00/ホテル着
ヒルトン系のホテルにご宿泊!

【総走行距離:303km】・・・・・

朝食:
ホテルにて
昼食:
×
夕食:
ミラノ等
9

ホテル出発までゆっくりお過ごし下さい。

その後、空港へ。

14:05/ミラノから空路、バンコクで乗継ぎ帰国の途へ。

朝食:
ホテルにて
昼食:
×
夕食:
機内食
10

15:55/関西国際空港着後、解散。

朝食:
機内食
昼食:
機内食
夕食:
×
日程表の表示時間帯の目安は以下のとおりです。
  • 早朝=4:00〜6:00/
  • 朝=6:00〜8:00/
  • 午前=8:00〜12:00/
  • 午後=12:00〜16:00/
  • 夕刻=16:00〜18:00/
  • 夜=18:00〜23:00/
  • 深夜=23:00〜4:00

旅行条件

利用予定ホテル
1日目機中泊 /2-6日目スタンダードクラス /7日目デラックスクラス /8日目スーペリアクラス /9日目機中泊
食事
朝食7回/昼食3回/夕食3回
利用予定航空会社
タイ国際航空
【確約】タイ国際航空
添乗員
あり
最少催行人数
20名様
旅行企画・実施
阪急交通社
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【住所】
〒530-8355 大阪市北区梅田2丁目5番25号 ハービスOSAKA
※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。
旅行条件書を見る
販売旅行会社
阪急交通社 トラピックス大阪 海外
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【所属協会】
一般社団法人日本旅行業協会 正会員
【住所】
530-8355
大阪市北区梅田2丁目5番25号 ハービスOSAKA
【総合旅行業務取扱管理者】
小飯塚幸太・金光槙・横山剛士
掲載企業情報を見る

旅行代金、問い合わせ

こちらのコースは、出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)で、空席照会、オンライン予約が可能です。
ご予約は、ご出発日の16日前までの受け付けとなります。ご予約の確認方法、お支払い方法、およびパソコンのご利用環境などは販売旅行会社のサイト(外部サイト)でご確認ください。

【旅行代金に関する注意点】
表示は燃油サーチャージ 24,360円 (2019年2月22日現在目安額) が含まれた燃油合算料金(旅行代金+燃油)です。詳細は旅行代金カレンダー下の「燃油サーチャージ」をご確認ください。

出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)が表示されます。

出発月
  • >旅行代金+燃油
  • >旅行代金
8月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
¥314,160
(¥314,160)
空席照会
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
出発月
燃油サーチャージ
  • 以下の燃油サーチャージが必要です。お申し込みの際に販売旅行会社にご確認ください。
  • 2019年8月14日出発から 2019年9月11日出発まで (2019年2月22日現在目安額)
    【大人】24,360円 、【子ども】24,360円 、【幼児】24,360円

燃油サーチャージについて

ご注意(重要説明事項)

※利用予定ホテル(全て一例)/〔テーシュ〕エリート、〔ジュネーブ〕ホリディインエクスプレスエアポート、〔ユングフラウ地方〕ブルンナー、〔ダヴォス〕ベルベデーレ、〔ミラノ〕ヒルトンガーデンインミラノマルペンサ
利用ホテルクラス(当社基準)/スタンダードクラス(ミラノはスーペリアクラス、ダヴォスはデラックスクラス)


お一人様部屋追加代金/58000円
※お一人様でご参加の場合は必要です。相部屋は承っておりません。

注意事項・ホテルグレードについて
※ルクセンブルクのホテルは部屋数に限りがある為、添乗員はルクセンブルクの別ホテル(徒歩圏内)に分宿となる場合がございます。
※今回のご宿泊ホテルは、ダブルベットのお部屋やバスタブが無く、シャワールームの場合やお部屋が狭い場合がございます。
※上記利用予定ホテルは当社ホテルリスト内の同等クラス又はそれ以上のクラスのホテルに変更となる場合がございます。当社海外ホテルリストは下記の「ヨーロッパ・中近東・アフリカ利用ホテル一覧表」をご参照下さい。
※阪急交通社では過去にご参加頂いたお客様の評価と添乗員のレポート、並びに当社評価をもとに日本人に適したホテルという観点から、独自のグレード区分を行っています。

※※上記スケジュールは航空便・バス等の交通機関の都合・天候・現地事情等により、旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容が変更となる場合がございます。
※航空便発着時刻は2019年2月12日現在の時間です。 また、各表示時間は目安の時間となり予告なく変更となる場合がございます。

(注1)逆さに映るマッターホルンは天候によりご覧いただけない場合がございます。
(注2)6/5出発は6日目アルメントフーベル展望台がクローズしている為、代替としてハーダークルム展望台へご案内致します。

※高地では、高山病の症状を感じることがあります。健康のすぐれない方、循環器系などに疾患のある方は、事前に医師とご相談下さい。
※花や高山植物、黄葉などの見頃の時期は、その年により前後する場合がございます。
※空港及びホテルでのポーターサービスは一切含まれておりません。
※世界遺産観光はその一部のみの観光となる場合がございます。
※宿泊ホテルは一部シャワーのみのお部屋、ダブルベッドのお部屋になる場合がございます。
※天候等により展望台への運行ができない場合は、運行可能な別の展望台へご案内します。
※列車の乗車区間は逆回り又は一部変更となる場合がございます。

【歩く度について】
一日の徒歩での観光の目安としてください。
(歩く度:1)総歩行時間が30分〜2時間 バス移動がメインで少し歩く程度です。
(歩く度:2)総歩行時間が2時間〜4時間 全観光時間の内、半分以上が徒歩となります。
(歩く度:3)総歩行時間が4時間以上 徒歩での観光が中心となります。

旅行代金とは別に、以下の料金が必要となります
・関西国際空港施設使用料:大人/2730円、小人/1370円
・旅客保安サービス料:310円
・燃油サーチャージ:目安24360円(2019年2月現在)
・海外空港諸税:目安4170円(2019年2月現在)
・航空保険特別料金:2240円
・国際観光旅客税:1000円
※燃油サーチャージ、海外空港諸税ついては変動する場合がございます。ご出発の20日前頃に確定した金額をご請求いたします。
・スイス滞在税:約2〜7フラン
・イタリア滞在税:約2〜7ユーロ
※滞在税は現地にて現金でのお支払となります。

※旅行条件は2019年2月22日を基準としています。また、旅行代金は2019年2月22日現在有効な運賃・適用規則を基準として算出しています。
※<スイス・イタリア滞在税について>スイス・イタリア国内にて宿泊する旅行者を対象に、滞在税の支払いが義務付けられております。これは宿泊ホテルを通じて個々のお客様へ請求される事になり、お一人様1泊あたり【スイス:約2〜7フラン程度(目安)、イタリア:約2〜7.ユーロ程度(目安)】をお支払い頂くことになります。ご出発25日前頃に確定金額をご請求いたします。<展望台について>天候等により展望台への運行が出来ない場合は、運行可能な別の展望台へご案内します。<列車について>列車の乗車区間は逆回りまたは区間の変更となる場合がございます。

お問い合わせの前にこちらの旅行条件書を必ずご一読ください。また、ご予約前に販売旅行会社より詳しい旅行条件を説明した資料をお渡ししますので、事前にご確認のうえお申し込みください。※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。

【会社名】 阪急交通社 トラピックス大阪 海外
【住所】 〒530-8355 大阪市北区梅田2丁目5番25号 ハービスOSAKA
【電話番号】 06-6366-2588電話で問い合わせる
【FAX】 06-6366-2535
【営業時間】 月〜金9:30〜17:30 土日祝9:30〜13:30(土日祝は電話受付・FAX受付のみ)
類似コース
  • ※カレンダー内に記載された金額は、原則として2名1室利用の場合の大人1人あたりの旅行代金ですが、コースによって異なる場合がありますので、「一覧表示」のページでご確認ください。
  • ※( )内は子ども料金です。奇数人数で参加される場合は、1人部屋追加代金が必要になる場合があります。