<エミレーツ航空利用>イタリアの美味しい食材と小さな街を訪ねる8日間 イタリア旅行リピーターの方にもおすすめ!NEW

お気に入りのコースに登録

8日間でイタリアの8つの小さな街を巡ります!! 世界最古の共和国サンマリノへのご案内!バス1台最大29名様限定!イタリア旅行リピーターの方にもおすすめ!全ての都市でスーペリアクラスホテル(当社基準)にご宿泊♪

旅行代金カレンダー
旅行代金 合算225,800円〜245,800円
(内訳)
旅行代金: 209,800円〜229,800円
燃油: 16,000円 (5/31現在)
コースコード HOT-E469EK 旅行日数 8日間
出発地 関西 旅行企画・実施
阪急交通社

コース概要

特徴
------8つの小さな街を巡る旅------
1. チヴィタ・ディ・バーニョレージョ(2日目)
2. アッシジ(3日目)
3. サンマリノ共和国(3日目)
4. ラベンナ(4日目)
5. ボローニャ(4日目)
6. パルマ(5日目)
7. チンクエテッレ(6日目)
8. ジェノヴァ(6日目)

------本場の味をお楽しみください!------
11回の食事付!(朝5回・昼3回・夕3回/機内食を除く)

行程5日目には、パルミジャーノチーズと生ハムの町「パルマ」にて、本場の味をご賞味ください♪ バルサミコ酢の試食もございます!
また、4日目には、ボローニャにある食のテーマパーク「FICOイータリーワールド」にて自由行動へご案内!!イタリアの食材探しをお楽しみ下さい♪

各出発日29名様限定
便利なトラベルイヤホンつき♪
添乗員同行♪
行き先
  • ローマ
  • アッシジ、
  • ジェノバ、
  • パルマ、
  • ラベンナ
  • イタリア
写真
  • ※使用写真はすべてイメージで、実際の風景と異なる場合があります。
テーマ
  • 世界遺産探訪

旅行日程

日次 スケジュール 食事 宿泊地
1

23:35/関西国際空港から空路、エミレーツ航空にてドバイへ

朝食:
×
昼食:
×
夕食:
×
2

05:45/ドバイ着

09:00/ドバイで乗り継ぎローマへ

12:40/ローマ着後、チヴィタ・ディ・バーニョレージョへ(約150km/約2時間30分)

16:00/着後、天空の街と呼ばれる、チヴィタディバーニョレージョの散策<約1時間>を各自にてお楽しみください
映画のロケ地としても使われた絶景をお楽しみ下さい

18:00/散策後、アッシジへ(約95km/1時間30分)

19:30/ホテル着

20:00/ホテルにて夕食

朝食:
機内食
昼食:
機内食
夕食:
アッシジ等
3

10:00/カトリックの聖地[世界遺産]アッシジ観光<約1時間>
 ○聖フランチェスコ聖堂
 ○サンタキアラ聖堂

11:00/昼食は、美しい田園風景に囲まれたアグリツーリズモ(農場レストラン)にてお召し上がりください

13:30/昼食後、サンマリノへ(約175km/約3時間)

16:30/着後、世界最古の共和国[世界遺産]サンマリノにて各自で散策<約1時間>
をお楽しみください

朝食:
昼食:
夕食:
×
サンマリノ等
4

9:00/ラベンナへ(約130km/1時間30分)

10:30/着後、初期キリスト教建築物群が残る[世界遺産]ラベンナ観光<約1時間30分>
 モザイク壁画が美しい◎サン・ヴィタ―レ教会
 ◎ガッラ・プラチーディア霊廟

12:30/レストランにて昼食

14:00/昼食後、ボローニャへ(約80km/1時間30分)

15:30/着後、ボローニャ観光<約1時間30分>
 ○マッジョーレ広場
 ○斜塔

17:30/FICOイータリーワールドへ

食と食品に特化した2017年11月にオープンしたテーマパーク、FICOイタリーワールドにて自由行動<約1時間>をお楽しみください
【イタリア政府観光局(ENIT)公式サイトURL】http://visitaly.jp/fico-eataly-world-bologna.html

その後、ホテルへ

朝食:
昼食:
レストランにて
夕食:
×
ボローニャ等
5

9:00/パルマへ(約110km/約1時間30分)

10:30/着後、パルマ観光<約1時間>
 ○ドゥオモ

11:45/ポレジーネ・パルメンセへ(約40km/1時間)

12:45/生ハムのクラテッロ熟成所見学
クラテッロ熟成所にてパルミジャーノチーズ、バルサミコ酢をご賞味頂きます

午後/その後、レストランにて昼食

15:00/観光後、ラスペツィアへ(約145km/約2時間)

17:00/ホテル着

19:30/レストランにて夕食

朝食:
昼食:
夕食:
ラ スペツィア等
6

8:30/ラスペツィア中央駅へ

9:00/ラスペツィア中央駅からローカル列車(自由席)にてチンクエテッレへ

着後、[世界遺産]チンクエテッレ観光<約1時間>
 ○ヴェルナッツァ
 ○マナローラ
※天候等の理由によりアクセスできない場合は、別の村へご案内する場合がございます

14:30/レバント駅着後、ジェノバへ(約90km/約1時間30分)

16:00/着後、海洋貿易で栄えたイタリア最大の港町[世界遺産]ジェノバ観光
<約1時間30分>
 ○ストラーデ・ヌオーヴェ
 ○コロンブスの家

観光後、ホテルへ

朝食:
昼食:
×
夕食:
ジェノバ等
7

8:00/ミラノ空港へ(約150km/約2時間30分)

13:40/ミラノから空路、エミレーツ航空にてドバイで乗り継ぎ帰国の途へ

朝食:
昼食:
×
夕食:
機内食
8

17:05/関西国際空港着。通関後、解散。

朝食:
機内食
昼食:
機内食
夕食:
×
日程表の表示時間帯の目安は以下のとおりです。
  • 早朝=4:00〜6:00/
  • 朝=6:00〜8:00/
  • 午前=8:00〜12:00/
  • 午後=12:00〜16:00/
  • 夕刻=16:00〜18:00/
  • 夜=18:00〜23:00/
  • 深夜=23:00〜4:00

旅行条件

利用予定ホテル
1日目機中泊 /2-6日目スーペリアクラス /7日目機中泊
食事
朝食5回/昼食3回/夕食3回
利用予定航空会社
エミレーツ航空
【確約】エミレーツ航空
添乗員
あり
最少催行人数
20名様
旅行企画・実施
阪急交通社
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【住所】
〒530-8355 大阪市北区梅田2丁目5番25号 ハービスOSAKA
※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。
旅行条件書を見る
販売旅行会社
阪急交通社 トラピックス大阪 海外
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【所属協会】
一般社団法人日本旅行業協会 正会員
【住所】
530-8355
大阪市北区梅田2丁目5番25号 ハービスOSAKA
【総合旅行業務取扱管理者】
小飯塚幸太・金光槙・横山剛士
掲載企業情報を見る

旅行代金、問い合わせ

こちらのコースは、出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)で、空席照会、オンライン予約が可能です。
ご予約は、ご出発日の1日前までの受け付けとなります。ご予約の確認方法、お支払い方法、およびパソコンのご利用環境などは販売旅行会社のサイト(外部サイト)でご確認ください。

【旅行代金に関する注意点】
表示は燃油サーチャージ 16,000円 (2019年5月31日現在目安額) が含まれた燃油合算料金(旅行代金+燃油)です。詳細は旅行代金カレンダー下の「燃油サーチャージ」をご確認ください。

出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)が表示されます。

出発月
  • >旅行代金+燃油
  • >旅行代金
11月
1
2
3
¥245,800
(¥245,800)
空席照会
4
5
6
7
8
9
10
¥235,800
(¥235,800)
空席照会
11
12
13
14
15
16
17
¥235,800
(¥235,800)
空席照会
18
19
20
21
22
23
24
¥235,800
(¥235,800)
空席照会
25
26
27
28
29
30
出発月
燃油サーチャージ
  • 以下の燃油サーチャージが必要です。お申し込みの際に販売旅行会社にご確認ください。
  • 2019年11月3日出発から 2020年1月26日出発まで (2019年5月31日現在目安額)
    【大人】16,000円 、【子ども】16,000円 、【幼児】16,000円

燃油サーチャージについて

ご注意(重要説明事項)

※利用予定ホテル/【アッシジ】ウィンザーサヴォイア(一例) 【サンマリノ】グランドホテルサンマリーノ(一例) 【ボローニャ】NHヴィラノーヴァ(一例) 【ラ・スペツィア】NHラ・スペツィア(一例) 【ジェノヴァ】スターホテルプレジデント(一例)
利用ホテルグレード/スーペリアクラスホテル(当社基準)
※今回ご宿泊のホテルはダブルベッドのお部屋やバスタブが無く、シャワールームの場合やお部屋が狭い場合がございます。あらかじめご了承下さい。
※宿泊ホテルは、上記又は上位クラスのホテルに変更となる場合がございます。
※※上記スケジュールは2019年5月31日現在のものであり、
航空機・バス等の交通機関の都合・天候・現地事情・道路状況等により、
旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容が変更になる場合がございます。

※幼児(2歳未満)のご参加はご遠慮頂いております。
※おひとり様参加同士の相部屋は承っておりません。予めご了承ください。
※航空機および現地事情によりスケジュールが変更になる場合がございます。
※飛行機の座席については当社にご一任ください。
※旅程に記した「発着時刻」を目安に当社は利用航空機を手配いたします。
※日程表内の時間帯はホテルの出発時刻ではなく、交通機関の出発時刻を示しています。
※世界遺産はその一部のみの観光となる場合がございます。
※ホテルの宿泊規則により、未成年者の単独、及び未成年者のみの1室利用はお受けできない場合があります。
※おひとり様部屋追加代金(相部屋不可):2019年10月〜2020年1月 30000円
※海外出入国税の目安額は、8000円(2019年5月31日現在)
※燃油サーチャージの目安:16000円(2019年5月31日現在)
※国際観光旅客税:1000円
※イタリア滞在税について
イタリア国内にて宿泊する旅行者を対象に、宿泊都市より滞在寄付金の支払いが義務付けられております。
これは、イタリア国政府より宿泊ホテルを通じて個々のお客様へ請求され、お一人様1泊あたり2〜7ユーロをお支払いいただくものです。予めご了承くださいますようお願い申し上げます。尚、ご出発25日前頃に確定した金額を残金請求書にてご案内させていただきます。

お問い合わせの前にこちらの旅行条件書を必ずご一読ください。また、ご予約前に販売旅行会社より詳しい旅行条件を説明した資料をお渡ししますので、事前にご確認のうえお申し込みください。※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。

【会社名】 阪急交通社 トラピックス大阪 海外
【住所】 〒530-8355 大阪市北区梅田2丁目5番25号 ハービスOSAKA
【電話番号】 06-6366-2588電話で問い合わせる
【FAX】 06-6366-2535
【営業時間】 月〜金9:30〜17:30 土日祝9:30〜13:30(土日祝は電話受付・FAX受付のみ)
類似コース
  • ※カレンダー内に記載された金額は、原則として2名1室利用の場合の大人1人あたりの旅行代金ですが、コースによって異なる場合がありますので、「一覧表示」のページでご確認ください。
  • ※( )内は子ども料金です。奇数人数で参加される場合は、1人部屋追加代金が必要になる場合があります。