【フィンエアー往復直行便利用】秋旅を楽しむ 北欧フィヨルド8日間 〜大自然の絶景を目の前で満喫!クルーズでソグネフィヨルド観光へ〜NEW

お気に入りのコースに登録

関空からヘルシンキへの往復直行便で行く!8日間のコンパクトな日程で秋の北欧3カ国を満喫♪2つの絶景山岳鉄道にご乗車!大型客船「ヴァイキングライン」にて1泊2泊のバルト海クルーズ旅へ!全都市スーペリアクラスホテル(当社基準)にご宿泊!

旅行代金カレンダー
旅行代金 合算271,250円
(内訳)
旅行代金: 239,800円
燃油: 31,450円 (7/9現在)
コースコード HOT-E348A 旅行日数 8日間
出発地 関西 旅行企画・実施
阪急交通社

コース概要

特徴
欧州まで最速最短の翼!フィンエアー復路直行便利用
往復とも快適!直行便利用です!
【1】乗り継ぎだと片道約15〜17時間かかるところを ⇒ 【9時間30分〜10時間30分でラクラク移動♪】
【2】ヘルシンキ到着時間が早いから初泊もゆったり!(往路ヘルシンキ着:14:55〜15:00)
直行便利用だからココが嬉しい!⇒ホテル到着も16:30〜17:00頃を予定しておりますので、
2日目以降の観光に備えてゆっくりとお休み頂けます。

☆北欧の美しい3つの首都を含む充実観光へ☆
「ストックホルム」ノーベル平和賞の授賞式で有名な市庁舎にご案内(注3)
「ヘルシンキ」緑豊かな森とバルト海の美しい海岸線に彩られ街全体が自然公園のようなフィンランドの・・・・・
※システムの都合上、全ての商品情報を掲載できておりません。
商品の詳細情報、最新の受付状況、催行確定情報、旅行代金、利用予定宿泊施設および当社営業時間につきましては、
お申込手続きに進んだ際に表示される当社ホームページ内商品画面にて必ずご確認ください。
行き先
  • ヘルシンキ、
  • ソグネフィヨルド、
  • オスロ、
  • ストックホルム
  • フィンランド
  • ノルウェー
  • スウェーデン
写真
  • ※使用写真はすべてイメージで、実際の風景と異なる場合があります。
テーマ
  • 世界遺産探訪、
  • 鉄道の旅

旅行日程

日次 スケジュール 食事 宿泊地
1

10:45〜11:45/関西国際空港から空路、フィンエアー直行便エコノミークラスにてヘルシンキへ

関西国際空港〜ヘルシンキまでの所要時間:約9時間55分

14:55〜15:00/ヘルシンキ着後、ホテルへ(注5)

17:30頃/ホテル到着

朝食:
×
昼食:
機内食
夕食:
×
ヘルシンキ等
2

5:00〜9:30/ホテル発

7:35〜12:10/ヘルシンキから空路、ノルウェーの首都オスロへ(注4)

8:05〜12:35/オスロ着

オスロ市内観光<約2時間>
 【秋の黄葉・紅葉ポイント1】  
 ○フログネル公園(注1) 
 ---------------------------
 ○市庁舎 
 ○オペラハウス

17:00/ホテル着

歩く度【1】

朝食:
昼食:
レストランにて
夕食:
ホテルにて
オスロ等
3

(※)フィヨルドクルーズと列車のスケジュールや予約の関係で、3・4日目の順序を入れ替わる場合がございます。予めご了承ください。

8:00/ホテルを出発し、フロムへ(約315km/約5時間)

フロム着後、昼食

午後/ソグネフィヨルドクルーズをお楽しみください(フロム〜グドヴァンゲン間)<約2時間>
[世界遺産]ネーロイフィヨルドも航行いたします!
(※)運休の場合は、フィヨルド周辺ドライブとなります。

グドヴァンゲン着後、ハダンゲルフィヨルド地区へ(約86km/約2時間)

19:00/ホテル着

総走行距離:401km
歩く度:【1】

朝食:
昼食:
レストランにて
夕食:
ホテルにて
ハダンゲルフィヨルド等
4

7:00/ホテルを出発し、フロムへ(約107km/約1時間30分)

フロム着後、
フロム山岳鉄道(2等車)にてミュールダールへ<約1時間>

乗り換え、ベルゲン鉄道(2等車)にてゴルへ<約1時間>

ゴル到着後、昼食をお召し上がりください

昼食後、オスロへ(約193km/約3時間)

18:00/ホテル着

総走行距離:300km
歩く度:【1】

朝食:
昼食:
レストランにて
夕食:
×
オスロ等
5

8:00/ホテルを出発し、カールスタッドへ(約220km/約3時間30分)

カールスタッドにてご昼食をお召し上がりください

午後/昼食後、スウェーデン穴場の観光地、マリエフレッドへ(約250km/約4時間30分)

マリエフレッド散策<約1時間>
 美しいメーラレン湖に佇む
 ○グリップスホルム城
 ○マリエフレッド教会

散策後、北欧のベニスと称えられる古都ストックホルムへ(約65km/約1時間30分)

20:00/ホテル着

総走行距離:535km
歩く度:【1】

朝食:
昼食:
レストランにて
夕食:
ホテルにて
ストックホルム等
6

9:00/ホテル発

ストックホルム市内観光<約2時間>
 ノーベル賞授賞式の後に晩餐会が開かれる ◎市庁舎(注3)
 中世の面影を残している ○ガムラスタンへご案内

観光後、自由行動
〜思い思いにお過ごしください〜

【オプショナルツアー】
ドロットニングホルム宮殿観光(昼食付)(10月出発まで)

その後、港へ

16:30頃/
===大型客船「ヴァイキングライン」(内側船室)(ストックホルム〜ヘルシンキ間)===
1泊2日のバルト海クルーズ体験!
ヘルシンキへの船の旅をお楽しみください

【オプショナルツアー】
海側キャビンへのアップグレード+船内ビュッフェディナー
(※出発1ヵ月前までの受付となります)

朝食:
昼食:
オプション
夕食:
オプション
7

10:00頃/ヘルシンキ港着

ヘルシンキ市内観光<約2時間>(注5)
 ○ヘルシンキ大聖堂
 ○マーケット広場
 ○エスプラナーディ通り

ヘルシンキ観光後、ヌークシオ国立公園へ

 【秋の黄葉・紅葉ポイント2】
 ○ヌークシオ国立公園にてミニーウォーキングをお楽しみください♪(歩行距離:約1.5km/所要時間:約30分)(注1) 

15:00/観光後、空港へ

17:25/ヘルシンキから空路、フィンエアー直行便エコノミークラスにて帰国の途へ

朝食:
昼食:
×
夕食:
機内食
8

8:55〜10:00/関西国際空港着後、解散

〜お疲れ様でした〜

朝食:
機内食
昼食:
×
夕食:
×
日程表の表示時間帯の目安は以下のとおりです。
  • 早朝=4:00〜6:00/
  • 朝=6:00〜8:00/
  • 午前=8:00〜12:00/
  • 午後=12:00〜16:00/
  • 夕刻=16:00〜18:00/
  • 夜=18:00〜23:00/
  • 深夜=23:00〜4:00

旅行条件

利用予定ホテル
1-5日目スーペリアクラス /6日目スタンダードクラス /7日目機中泊
食事
朝食6回/昼食4回/夕食3回
利用予定航空会社
フィンランド航空
【確約】フィンランド航空
添乗員
あり
最少催行人数
20名様
旅行企画・実施
阪急交通社
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【住所】
〒530-8355 大阪市北区梅田2丁目5番25号 ハービスOSAKA
※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。
旅行条件書を見る
販売旅行会社
阪急交通社 トラピックス大阪 海外
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【所属協会】
一般社団法人日本旅行業協会 正会員
【住所】
530-8355
大阪市北区梅田2丁目5番25号 ハービスOSAKA
【総合旅行業務取扱管理者】
小飯塚幸太・金光槙・横山剛士
掲載企業情報を見る

旅行代金、問い合わせ

こちらのコースは、出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)で、空席照会、オンライン予約が可能です。
ご予約は、ご出発日の16日前までの受け付けとなります。ご予約の確認方法、お支払い方法、およびパソコンのご利用環境などは販売旅行会社のサイト(外部サイト)でご確認ください。

【旅行代金に関する注意点】
表示は燃油サーチャージ 31,450円 (2019年7月9日現在目安額) が含まれた燃油合算料金(旅行代金+燃油)です。詳細は旅行代金カレンダー下の「燃油サーチャージ」をご確認ください。

出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)が表示されます。

出発月
  • >旅行代金+燃油
  • >旅行代金
  • 11月
    1 2
    3 4 5 6 7 8 9A
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
旅行代金
ランクツイン一人部屋追加料金
A239,800(239,800)65,000(65,000)
出発月
燃油サーチャージ
  • 以下の燃油サーチャージが必要です。お申し込みの際に販売旅行会社にご確認ください。
  • 2019年11月9日出発から (2019年7月9日現在目安額)
    【大人】31,450円 、【子ども】31,450円 、【幼児】31,450円

燃油サーチャージについて

ご注意(重要説明事項)

※※利用予定ホテル/【ヘルシンキ】ホリデイ・イン・ウェスト・ルオホラーティ(一例)、【オスロ】スカンディック・エアポート(一例)、
【ハダンゲルフィヨルド】ブラカネス(一例)、【ストックホルム】グッドモーニングプラスヘゲルステン(一例)
※利用ホテルクラス/スーペリアクラス又は同等クラス以上(当社基準)
※お一人様部屋追加代金/65000円(お一人様参加の場合は必要です)
※利用予定宿泊ホテルは、同等クラス又はそれ以上のクラスのホテルに変更となる場合がございます。
※宿泊ホテルはシャワーのみのお部屋となる場合がございます。
※各ホテルのクラスは当社基準です。
※3名1室でご利用の場合、ツインルームにエキストラベッド(又はソファベッド)利用となりお部屋が手狭になります。
尚、3名1室でのお手配ができないホテルは、1名1室と2名1室に分かれて頂く場合がございます。
又、船内キャビンにおいては3名1室でご利用の場合は、2段ベッド利用となりますので予めご了承ください。
※※上記スケジュールは航空機・バス等の交通機関の都合・天候・現地事情・道路状況等により、
旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容が変更になる場合がございます。
※利用航空便の発着時刻は2019年4月22日現在です。今後、予告なく変更となる場合がございます。

(注1)黄葉・紅葉の見ごろは、例年9月末〜10月中旬となります。
気象状況により前後する場合がございますので、予めご了承ください。(現地手配会社調べ)
(注2)行程3、4日目の朝食は、クルーズと列車の予約時間によってどちらかがBOX軽食になる場合がございます。
(注3)ストックホルム市庁舎は、公式行事等で急遽入場できない場合は代替として王宮に入場観光致します。
(注4)フィンエアーのヨーロッパ運行区間(エコノミークラス)の機内食・軽食サービスは
有料販売での提供となりますのでご了承ください。
(注5)7日目のヘルシンキ観光は、1日目に変更となる場合がございます。

※現地事情により観光の順番が入れ替わることがあります。
※空港及びホテルでのポーターサービス(手荷物運搬料)は一切含まれておりません。
※お一人様部屋追加代金/65000円(お一人様参加の場合は必要です)

ご旅行代金には下記代金は含まれておりませんので、
残金案内時に別途請求させて頂きます。なお、今後変更される場合があります。
・関西国際空港施設使用料:お1人様2730円(小人1370円)
・関西国際空港旅客保安サービス料:お1人様310円
・現地空港税:お1人様約5000円(2019年4月22日現在)
・燃油サーチャージ:21180円(2019年4月22日現在)
・航空保険特別料金:<フィンエアー>1000円(2019年4月19日現在)

国際観光旅客税について
観光先進国実現に向けた観光基盤の拡充・強化を図るための恒久的な財源を確保するために、
「国際観光旅客税」が創設されました。
2019年1月7日出発以降の出国1回につき、お一人様1000円(大人・子供同額)が旅行費用に加算されます。

【ビジネスクラスについて】
ビジネスクラス追加代金(お一人様/大人・子供同額)

<9〜10月>30万円増し
<11月>28万円増し
※往路土日出発 上記に別途1万円増し
※復路土日帰着 上記に別途1万円増し

・ご希望を承ってからの手配となります。
・満席などにより手配できない場合がございます。
・催行未定の出発日の場合、催行が確定してからの手配となります。
・窓側・通路側の座席のご希望は承りますが、ご希望に添えない場合もございます。
・機内以外でのビジネスクラス付帯サービスは適用されません(ラウンジを除く)。
・ビジネスクラスご利用の場合羽田・福岡・札幌からの各地発着プランは適用できません。
・利用区間は関西国際空港⇔ヘルシンキ間の往復のみです。

【歩く度について】1日の徒歩での観光の目安としてください。
・歩く度1=総歩行時間が30分〜2時間 (バス移動がメインで少し歩く程度です。)
・歩く度2=総歩行時間が2時間〜4時間 (全観光時間の内、半分以上が徒歩となります。)
・歩く度3=総歩行時間が4時間以上 (徒歩での観光が中心となります。)

※旅行条件は2019年4月22日を基準としています。
また、旅行代金は2019年4月22日現在有効な運賃・適用規則を基準として算出しています。

お問い合わせの前にこちらの旅行条件書を必ずご一読ください。また、ご予約前に販売旅行会社より詳しい旅行条件を説明した資料をお渡ししますので、事前にご確認のうえお申し込みください。※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。

【会社名】 阪急交通社 トラピックス大阪 海外
【住所】 〒530-8355 大阪市北区梅田2丁目5番25号 ハービスOSAKA
【電話番号】 06-6366-2588電話で問い合わせる
【FAX】 06-6366-2535
【営業時間】 月〜金9:30〜17:30 土日祝9:30〜13:30(土日祝は電話受付・FAX受付のみ)
類似コース
  • ※カレンダー内に記載された金額は、原則として2名1室利用の場合の大人1人あたりの旅行代金ですが、コースによって異なる場合がありますので、「一覧表示」のページでご確認ください。
  • ※( )内は子ども料金です。奇数人数で参加される場合は、1人部屋追加代金が必要になる場合があります。