10月1日出発≪キャセイパシフィック航空ビジネスクラス≫豪華列車ブルートレインとラグジュアリーサファリロッジに泊まる13日間 “走る最高級ホテル”と呼ばれるブルートレインの旅NEW

お気に入りのコースに登録

キャセイパシフィック航空ビジネスクラス利用(中部国際空港〜香港〜ヨハネスブルグ間)ワールド・トラベル・アワードの“アフリカで最高の豪華列車”4年連続受賞のブルートレインにご乗車!ケープタウンと、ケープ半島観光!喜望峰・テーブルマウンテ・・・・・

旅行代金カレンダー
旅行代金 合算1,279,000円
(内訳)
旅行代金: 1,200,000円
燃油: 79,000円 (11/27現在)
コースコード HNT-EN610NY 旅行日数 13日間
出発地 名古屋 旅行企画・実施
阪急交通社

コース概要

特徴
憧れのブルートレイン乗車とクルーガーエリアへ
プレトリア〜ケープタウン区間を運行するルートが圧倒的に多い中で、年に数回だけ、プレトリア〜クルーガーエリア区間が運行されます。
人気ゆえなかなか予約が取りづらい状況ですが、今回特別にツアーをご用意いたしました!
車窓に広がるアフリカの景色を楽しみながら、快適でホスピタリティ溢れる列車の旅をお楽しみください。

クルーガー国立公園隣接の私営動物保護区にて本格的なサファリリゾートをお楽しみください
・7〜10月は動物の動きが活発になる季節です。
・サファリで特に人気の高い5種類の野生動物、ライオン・ヒョウ・サイ・バッファロー・ゾウのBIG5が見れるチャンス!
・早朝や夕方が・・・・・
※システムの都合上、全ての商品情報を掲載できておりません。
商品の詳細情報、最新の受付状況、催行確定情報、旅行代金、利用予定宿泊施設および当社営業時間につきましては、
お申込手続きに進んだ際に表示される当社ホームページ内商品画面にて必ずご確認ください。
行き先
  • ケープタウン、
  • ヨハネスブルグ、
  • ビクトリアフォールズ
  • 南アフリカ共和国
  • ジンバブエ
写真
  • ※使用写真はすべてイメージで、実際の風景と異なる場合があります。
テーマ
  • 世界遺産探訪、
  • 鉄道の旅

旅行日程

日次 スケジュール 食事 宿泊地
1

16:10〜16:50 中部国際空港より、キャセイパシフィック航空
【ビジネスクラス】にて、香港へ。<所要時間:約4時間20分>

【キャセイパシフィック航空ビジネスクラス】
シートピッチ:約119.38cm、シート幅:約53cm、リクライニング:144度
(※運搬機材によって、座席仕様が異なる場合が御座います)




19:20〜21:55 香港着後、乗り継ぎ。



23:45 香港より、ヨハネスブルグへ。<所要時間:約12時間50分>


朝食:
×
昼食:
×
夕食:
機内食
2

06:35 ヨハネスブルグ到着後、乗り継ぎ。




11:00〜11:25 ヨハネスブルグより、【エコノミークラス】にて
ビクトリアフォールズ又はリビングストンへ。<所要時間:約1時間45分>


12:45〜13:05 ビクトリアフォールズ又はリビングストン到着後、ホテルへ。
<約25km、約30分>

16:30 ザンベジ川のサンセットクルーズ<2時間>(注4)



19:00 ホテル着

<歩く度:1>

朝食:
機内食
昼食:
機内食
夕食:
ホテル
ビクトリアフォールズ等
3

07:30 ホテル出発

午前 【世界遺産】ビクトリアの滝観光<3時間>(注1)
(ジンバブエ・ザンビアからビクトリアの滝を観光します。)



午後 ヘリコプターに乗り、上空から見学<15分>(注2)

16:00 ホテル着

<歩く度:2>

朝食:
ホテル
昼食:
レストラン
夕食:
ホテル
ビクトリアフォールズ等
4

10:30 ホテル出発、空港へ。<約25km、約30分>



13:30〜13:55 ビクトリアフォールズまたはリビングストンより、
【エコノミークラス】にてヨハネスブルグへ。<所要時間:約1時間45分>


15:15〜15:35 ヨハネスブルグ到着後、乗り継ぎ。


18:00〜19:00 ヨハネスブルグより、【エコノミークラス】にて、
ケープタウンへ。<所要時間:約2時間10分>


20:10〜21:10 ケープタウン到着後、ホテルへ。<約20km、約30分>

21:30〜22:30 ホテル着

朝食:
ホテル
昼食:
機内食
夕食:
ホテル
ケープタウン等
5

08:00 ホテル出発

終日ケープタウン観光
午前 海抜1067mの岩山◎テーブルマウンテン観光<1時間30分>(注3)
ロープウェイで登頂、頂上散策をお楽しみください。


観光後、ワイナリーにて南アフリカワインの試飲とセラーツアーへ。


午後 【世界遺産】ケープ植物保護地域郡内◎カーステンボッシュ植物園<1時間>

観光後、大型ホテル・スーパー・民芸品店が集まるウォーターフロントにて自由行動

夕食後、ケープタウン市内より○夜景鑑賞<15分>をお楽しみください。(注4)


21:30 ホテル着

<歩く度:2>

朝食:
ホテル
昼食:
夕食:
シーフード
ケープタウン等
6

08:00 ホテル出発

ケープ半島観光<7時間>
(アフリカンペンギンの生息する◎ボルダーズビーチ、
オットセイが生息するドイカー島クルーズ、
ケープ半島観光のハイライト◎喜望峰を展望台と岬側の両方へご案内)




17:00 ホテル着

<歩く度:2>

朝食:
ホテル
昼食:
シーフード
夕食:
ホテル
ケープタウン等
7

05:30 ホテル出発、空港へ。<約20km、約30分>


07:30 ケープタウンより、【エコノミークラス】にてヨハネスブルグへ。
<所要時間:約2時間>


09:30 ヨハネスブルグ到着後、プレトリアへ。<約55km、約1時間>

出発までブルートレイン車内のラウンジでお寛ぎいただけます。


15:00 プレトリア出発、フッツスプリットへ。

ご夕食は車内にてご用意いたします。1泊2日の豪華列車の旅をお楽しみください。

【OP】ブルートレイン ラグジュアリースイートルームプラン

朝食:
軽食
昼食:
レストラン
夕食:
8



10:00 フッツスプリット到着後、ロッジへ。


15:30〜16:00 クルーガー国立公園隣接私営動物保護区にて
ゲームドライブ〔1〕をお楽しみください<3時間>(注5)



18:30〜19:00 ロッジ着

<歩く度:1>

朝食:
昼食:
ロッジ
夕食:
ロッジ
クルーガーエリア等
9

06:00〜06:30 ロッジ出発

クルーガー国立公園隣接私営動物保護区にて、
ゲームドライブ〔2〕<3時間>(注5)



09:00〜09:30 ゲームドライブ後、ロッジへ戻ります。

ロッジにて朝食をごゆっくりとお楽しみください。

15:30〜16:00 クルーガー国立公園隣接私営動物保護区にて、
ゲームドライブ〔3〕<3時間>(注5)



18:30〜19:00 ロッジ着

<歩く度:1>

朝食:
ロッジ
昼食:
ロッジ
夕食:
ロッジ
クルーガーエリア等
10

06:00〜06:30 ロッジ出発

クルーガー国立公園隣接私営動物保護区にて、
ゲームドライブ〔4〕<3時間>(注4)



12:00 フッツスプリットより、【エコノミークラス】にてヨハネスブルグへ。

13:05 ヨハネスブルグ着後、マンデラスクエアへ。<約40km、約45分>

マンデラスクエアにて写真スポットへご案内いたします。<15分>

ご夕食は日本料理レストランにてお召し上がりいただきます。

夕食後、ホテルへ。<約50km、約1時間>

20:30 ホテル着

<歩く度:1>

朝食:
ロッジ
昼食:
×
夕食:
日本料理
プレトリア等
11

09:00 ホテル出発。


終日ジャカランダの花鑑賞
昼食はジャカランダの花を見ながらお召し上がりください。
※花の見頃は自然現象のため、例年と前後する場合がございます。




16:00 ホテル着

<歩く度:1>

朝食:
ホテル
昼食:
レストラン
夕食:
ホテル
プレトリア等
12

09:00 ホテル出発、空港へ。<約55km、約1時間>


12:30 ヨハネスブルグより、キャセイパシフィック航空
【ビジネスクラス】にて、香港へ。<所要時間:約12時間45分>

【キャセイパシフィック航空ビジネスクラス】
シートピッチ:約119.38cm、シート幅:約53cm、リクライニング:144度
(※運搬機材によって、座席仕様が異なる場合が御座います)







朝食:
ホテル
昼食:
機内食
夕食:
機内食
13

07:10 香港到着後、乗り継ぎ。

08:50〜10:10 香港より、中部国際空港へ。<所要時間:約3時間55分>



15:00〜15:40 中部国際空港に到着後、解散となります。

朝食:
機内食
昼食:
機内食
夕食:
×
日程表の表示時間帯の目安は以下のとおりです。
  • 早朝=4:00〜6:00/
  • 朝=6:00〜8:00/
  • 午前=8:00〜12:00/
  • 午後=12:00〜16:00/
  • 夕刻=16:00〜18:00/
  • 夜=18:00〜23:00/
  • 深夜=23:00〜4:00

旅行条件

利用予定ホテル
1日目機中泊 /2-6日目デラックスクラス /7日目ブルートレイン /8-11日目デラックスクラス /12日目機中泊
食事
朝食10回/昼食7回/夕食10回
利用予定航空会社
キャセイパシフィック航空
【確約】キャセイパシフィック航空
添乗員
あり
・1日目香港から13日目香港まで同行
最少催行人数
1名様
旅行企画・実施
阪急交通社
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【住所】
〒450-8533 名古屋市中村区名駅2-45-14 東進名駅ビル5階
※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。
旅行条件書を見る
販売旅行会社
阪急交通社 トラピックス中部 海外
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【所属協会】
一般社団法人日本旅行業協会 正会員
【住所】
450-8533
名古屋市中村区名駅2-45-14 東進名駅ビル5階
【総合旅行業務取扱管理者】
内田智之・佐藤勇太・野村瑠衣奈
掲載企業情報を見る

旅行代金、問い合わせ

こちらのコースは、出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)で、空席照会、オンライン予約が可能です。
ご予約は、ご出発日の31日前までの受け付けとなります。ご予約の確認方法、お支払い方法、およびパソコンのご利用環境などは販売旅行会社のサイト(外部サイト)でご確認ください。

【旅行代金に関する注意点】
表示は燃油サーチャージ 79,000円 (2018年11月27日現在目安額) が含まれた燃油合算料金(旅行代金+燃油)です。詳細は旅行代金カレンダー下の「燃油サーチャージ」をご確認ください。

出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)が表示されます。

出発月
  • >旅行代金+燃油
  • >旅行代金
10月
1
¥1,279,000
(¥1,279,000)
空席照会
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
出発月
燃油サーチャージ
  • 以下の燃油サーチャージが必要です。お申し込みの際に販売旅行会社にご確認ください。
  • 2019年10月1日出発から (2018年11月27日現在目安額)
    【大人】79,000円 、【子ども】79,000円 、【幼児】79,000円

燃油サーチャージについて

ご注意(重要説明事項)

※おひとり様部屋追加代金(相部屋不可):300000円
※現地事情により3人部屋はお受けできません。
※ブルートレインではシャワーのみ、ダブルベッドのお部屋になる可能性がございます。
指定は承れませんので、予めご了承ください。
※上記スケジュールは2018年12月21日現在のものであり、航空機・バス等の交通機関の都合・天候・
現地事情・道路状況等により、旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容が変更になる場合がございます。
日程内の◎印は入場観光、○印は下車観光、△印は車窓観光、印は乗車観光の略となります。
世界遺産はその一部のみの観光となる場合がございます。
野生動物はご覧いただけない場合がございます。
花の見頃は前後する場合がございます。
いずれの国も予防接種は入国手続き上、義務づけられておりません。
海外空港諸税目安額:48520円(2018年11月8日現在)
旅行代金には国際観光旅客税・国内空港施設使用料・燃油サーチャージ・旅客保安サービス料及び海外空港諸税、
航空保険特別料金が含まれておりません。ご出発の20日前頃に送付いたします残金お振込みのご案内にて
ご請求させていただきます。なお、当社の海外空港諸税の日本円換算額は、ご出発日前々月の最終水曜日の
BSR(IATA公示レート)を基準に確定させていただきます。その後、ご出発までにレート変動により差額が生じた場合でも
当社では精算を行いません。ただし、国内及び海外空港諸税は予告なく変更または新設される場合がございますので、
その際は同様の換算レートにて差額を返金または徴収させていただきます。予めご了承ください。
台北経由となる場合がございます。

(注1)ビクトリアの滝観光中は濡れることがあります。雨具やビニール袋等をご用意ください。
(注2)天候などにより中止させていただく場合がございます。
(注3)テーブルマウンテンのロープウェイが悪天候により運行を中止した場合は、代替として
テーブルマウンテン中腹からの眺望とオーストリッチファームにご案内します。
(注4)夕景・夜景は天候等によりご覧いただけない場合がございます。
(注5)サファリカーは分乗となり、添乗員は同乗できない可能性がございます。


歩く度に関して:徒歩に関する観光がどの程度含まれているかを三段階の「歩く度」で表しています。

【歩く度1】総歩行歩行期間が30分〜2時間バスがメインで少し歩く程度です。
【歩く度2】総歩行歩行期間が2時間〜4時間全観光時間の内、半分以上が徒歩観光となります。
【歩く度3】総歩行歩行期間が4時間以上徒歩での観光が中心となります。

※現在、当コースの訪問国は、外務省やWHOのエボラ出血熱に関する危険情報の発令及び渡航に関する制限も行われておりません。【査証】ジンバブエ・ザンビア/当コースは現地にて査証(ビザ)を申請します。査証代金として65〜175USドルが別途必要となります。発着地(ジンバブエのビクトリアフォール空港もしくはザンビアのリビングストン空港)により査証代金が異なるため、最終日程表にてご確認ください。南アフリカに入国する際、旅券(パスポート)には少なくとも連続6ページの余白(見開き3つ)が必要です。余白ページが足りないお客様は、増ページの手続きをお願いします。ブルートレインのチップ代金として50USドル(目安)が別途必要となります。【ビジネスクラスについて】※ビジネスクラス専用ラウンジ利用は可能となりますが、荷物宅配サービス等の付加サービスはございません。※ビジネスクラスは全区間ですが、最新設備搭載のお座席は香港⇔ヨハネスブルグ間のみ導入機となります。中部国際空港-香港間は短距離区間用ビジネスクラスとなり、長距離区間用ビジネスクラスとは仕様が異なります。※その後の運航計画の変更等により記載の数値と異なる場合がございます。突然の機材変更等により、搭乗日当日の座席仕様は記載の数値と異なる場合がございます。※予告なくサービス・機内設備が変更となる場合や使用機材により仕様が変更となる場合がございます。※座席指定は承ることができません。予めご了承ください。*18歳未満のお客様*18歳未満の方が南アフリカ共和国・ボツワナに渡航する際は、ご両親が同行する場合でも出入国時に書類の提示が義務付けられております。該当のお客様は、必ず当社までご連絡をお願いします。

お問い合わせの前にこちらの旅行条件書を必ずご一読ください。また、ご予約前に販売旅行会社より詳しい旅行条件を説明した資料をお渡ししますので、事前にご確認のうえお申し込みください。※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。

【会社名】 阪急交通社 トラピックス中部 海外
【住所】 〒450-8533 名古屋市中村区名駅2-45-14 東進名駅ビル5階
【電話番号】 052-563-0600電話で問い合わせる
【FAX】 052-563-0131
【営業時間】 月〜金9:30〜17:30、土・日・祝9:30〜13:00(土・日・祝日は電話受付のみ)
類似コース
  • ※カレンダー内に記載された金額は、原則として2名1室利用の場合の大人1人あたりの旅行代金ですが、コースによって異なる場合がありますので、「一覧表示」のページでご確認ください。
  • ※( )内は子ども料金です。奇数人数で参加される場合は、1人部屋追加代金が必要になる場合があります。