【ビジネス】【クリスタル】宮殿ホテル「チュランパレス」に泊まる 優雅なトルコ10日間 「ゆとり」を重視し、随所にこだわったお身体に優しい旅です。NEW

お気に入りのコースに登録

各出発日バス1台18名様限定!バス座席はお一人様2席確保でゆったり♪行程中は観光を優先し、お土産店へのご案内はご希望の方のみです♪無理のないゆとりの行程が魅力。18:00以降のホテル到着はありません♪

旅行代金カレンダー
旅行代金 合算700,800円〜707,800円
(内訳)
旅行代金: 679,800円
燃油: 21,000円〜28,000円 (9/11現在)
コースコード HFT-EF103NC 旅行日数 10日間
出発地 福岡 旅行企画・実施
阪急交通社

コース概要

特徴
宿泊
全都市当社基準デラックスクラスのホテルにご宿泊!中でも当コースのイチオシは・・
〈1〉7・8泊目イスタンブールにて宮殿ホテル「チュランパレス」2連泊!
  チュランパレス・・・ボスフォラス海峡に佇む、1872年に建てられたオスマン帝国の宮殿を改装したホテル。
 各国の皇族や首脳も宿泊する格式の高いホテルでの優雅な滞在をお楽しみ頂けます。

〈2〉5・6泊目カッパドキアでは洞窟ホテルに2連泊!(注1)
  洞窟ホテル・・・世界遺産カッパドキアの奇岩をくり抜いて造られた珍しいホテル。
 カッパドキアならではの世界遺産宿泊体験をお楽しみください。

観光
4つの【世界遺産】を含む充実の観光
・エフェソス遺跡・・・・・・・・
※システムの都合上、全ての商品情報を掲載できておりません。
商品の詳細情報、最新の受付状況、催行確定情報、旅行代金、利用予定宿泊施設および当社営業時間につきましては、
お申込手続きに進んだ際に表示される当社ホームページ内商品画面にて必ずご確認ください。
行き先
  • イスタンブール、
  • カッパドキア、
  • エフェソス、
  • コンヤ、
  • パムッカレ
  • トルコ
写真
  • ※使用写真はすべてイメージで、実際の風景と異なる場合があります。
テーマ
  • 世界遺産探訪

旅行日程

日次 スケジュール 食事 宿泊地
1

10:30〜10:35/福岡空港から空路、ソウルへ(所要時間:約1時間30分)

12:00/ソウル着後、乗り継ぎ。

13:40〜14:15/空路、イスタンブールへ(所要時間:約12時間00分)

19:40〜20:15/イスタンブール着後、ホテルへ

21:30〜22:00/ホテル着。

朝食:
×
昼食:
機内食
夕食:
×
イスタンブール
2

6:30/ホテル発。

9:00/イスタンブールから空路、イズミールへ。(所要時間:約1時間25分)

10:25/イズミール着後、エフェソスへ。(約60km、約1時間)

途中、ワインの産地シリンジェ村にてご昼食(ワイン1杯付)

午後/世界最大級の遺跡と称されている【世界遺産】エフェソス観光(約1時間30分)。

観光後、クシャダスへ(約20km/約30分)

16:30/ホテル着。

[歩く度:1]

朝食:
昼食:
夕食:
ホテルにて
クシャダス
3

9:00/アフロディシアスへ。(約180km、約3時間)

着後、アフロディシアス観光(約1時間)。ギリシャ神話の女神アフロディーテに由来する古代遺跡◎アフロディシアス遺跡。

観光後、パムッカレへ。(約95km、約1時間30分)。

16:00/ホテル着。

[歩く度:1]

朝食:
昼食:
キョフテ
夕食:
ホテルにて
パムッカレ
4

8:00/【世界遺産】パムッカレ観光(約1時間)
聖なる都市の遺跡◎ヒエラポリス遺跡、「綿の城」と呼ばれ、まるで雪原の様な幻想的な風景が美しい○石灰棚。

観光後、コンヤへ(約410km/約5時間30分)

夕刻/コンヤ観光(約1時間)
旋回舞踊で知られるメヴレヴィー教の◎メヴラーナ博物館、コンヤを代表する建築美○インジェミナーレ神学校。

17:30/ホテル着。

[歩く度:1]

朝食:
昼食:
魚料理
夕食:
トルコ風ピザ
コンヤ等
5

8:30/カッパドキアへ(約230km/約3時間)

途中、スルタンハンの隊商宿跡○キャラバンサライへ立ち寄ります。


奇岩が広がる【世界遺産】カッパ°キアを2日間に分けてたっぷり観光!

午後/【世界遺産】カッパドキア観光(約2時間)
◎カイマクル地下都市、○ウチヒサール、○ハトの谷

16:00/ホテル着。

☆☆洞窟ホテルへご宿泊(注1)☆☆

[歩く度:1]

朝食:
昼食:
壺焼きケバブ
夕食:
ホテルにて
カッパドキア等
6

【OP】カッパドキア気球体験

9:30/カッパドキア観光(約3時間)
迫害を受けたキリスト教徒達の洞窟教会が集まり見事なフレスコ画が残る◎ギョレメ野外博物館、○ゼルベの谷、○3姉妹の岩
○デブレント(ラクダ岩)。

昼食は洞窟レストランにてお召し上がり下さい。

15:00/ホテル着

[歩く度:1]

朝食:
昼食:
洞窟レストラン
夕食:
ホテルにて
カッパドキア等
7

7:00〜8:00/ホテル発、カイセリ又はネビシェヒルへ。(約70km、約1時間15分)

8:55〜10:30/空路、イスタンブールへ。(所要時間:約1時間45分)

10:40〜12:15/着後、昼食。
昼食は邸宅風ホテル「アヤソフィアマンションズ」内のレストランにてお楽しみください。


東西文化の十字路イスタンブールを2日間に分けてたっぷり観光します!

午後/【世界遺産】イスタンブール旧市街観光(約3時間)
神秘的な内装が美しい◎ブルーモスク、キリスト教会とイスラムモスクの2つの歴史を持つ◎アヤソフィア、古代の貯水場◎地下宮殿。(注2)

16:30/ホテル着。

夕食はガラタ橋のシーフードレストランにてお楽しみください。

☆ご宿泊は宮殿ホテル「チュランパレス」に2連泊です!優雅な滞在をお楽しみください☆

[歩く度:2]

朝食:
昼食:
イタリアン
夕食:
シーフード
イスタンブール
8

9:00/イスタンブール市内観光(約6時間)

○エジプシャンバザール、○スレイマニエモスク、ヨーロッパとアジアの境界を船上から楽しむボスフォラス海峡クルーズ、豪華絢爛な◎ドルマバフチェ宮殿、◎ガラタ塔、世界一短い地下鉄「チュネル」乗車体験。

16:00/ホテル着。

夕食はほっと一息、日本食をお楽しみください。

[歩く度:2]

朝食:
昼食:
グリルチキン
夕食:
日本食
イスタンブール
9

午前/出発まで自由行動。ゆったりとお過ごしください。

午後/トプカプ宮殿内にて昼食をお楽しみ頂いたのち、【世界遺産】イスタンブール旧市街観光(約3時間)
かつてのオスマン帝国の贅を尽くした生活を垣間見る◎トプカプ宮殿(ハレム含む)(注3)、活気に満ちた巨大市場○グランドバザール。

観光後、空港へ。

21:20〜21:45/イスタンブールから空路、帰国の途へ。(所要時間:約10時間10分)


[歩く度:2]

朝食:
昼食:
レストラン
夕食:
×
10

13:25〜13:55/ソウル着後、乗り継ぎ。(乗り継ぎ時間が約5時間ございます)

18:35〜18:40/空路、福岡空港へ。(所要時間:約1時間20分)

19:55/福岡空港着後、解散

朝食:
機内食
昼食:
機内食
夕食:
×
日程表の表示時間帯の目安は以下のとおりです。
  • 早朝=4:00〜6:00/
  • 朝=6:00〜8:00/
  • 午前=8:00〜12:00/
  • 午後=12:00〜16:00/
  • 夕刻=16:00〜18:00/
  • 夜=18:00〜23:00/
  • 深夜=23:00〜4:00

旅行条件

利用予定ホテル
1日目ヒルトン イスタンブール ボモンティホテル&コンベンションセンター /2日目ル・ブルー・ホテル&リゾート /3日目ドーアサーマルヘルス アンド スパ /4-6日目デラックスクラス /7-8日目チュランパレスケンピンスキー /9日目機中泊
食事
朝食8回/昼食8回/夕食7回
利用予定航空会社
大韓航空
【確約】大韓航空
添乗員
あり
・福岡空港出発から福岡空港帰着まで
最少催行人数
6名様
旅行企画・実施
阪急交通社
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【住所】
〒810-8589 福岡市中央区渡辺通2-1-82 電気ビル共創館12階
※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。
旅行条件書を見る
販売旅行会社
阪急交通社 クリスタルハート福岡 海外
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【所属協会】
一般社団法人日本旅行業協会 正会員
【住所】
810-8589
福岡市中央区渡辺通2-1-82 電気ビル共創館12階
【総合旅行業務取扱管理者】
諌山聡 ・星野佳織・今西健・南野耕平
掲載企業情報を見る

旅行代金、問い合わせ

こちらのコースは、出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)で、空席照会、オンライン予約が可能です。
ご予約は、ご出発日の15日前までの受け付けとなります。ご予約の確認方法、お支払い方法、およびパソコンのご利用環境などは販売旅行会社のサイト(外部サイト)でご確認ください。

【旅行代金に関する注意点】
表示は燃油サーチャージ 21,000円 〜28,000円 (2019年9月11日現在目安額) が含まれた燃油合算料金(旅行代金+燃油)です。詳細は旅行代金カレンダー下の「燃油サーチャージ」をご確認ください。

出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)が表示されます。

出発月
  • >旅行代金+燃油
  • >旅行代金
3月
1
¥700,800〜
¥707,800
(¥700,800〜
¥707,800)
空席照会
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
¥700,800〜
¥707,800
(¥700,800〜
¥707,800)
空席照会
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
出発月
燃油サーチャージ
  • 以下の燃油サーチャージが必要です。お申し込みの際に販売旅行会社にご確認ください。
  • 2020年3月1日出発から 2020年4月12日出発まで (2019年9月11日現在目安額)
    【大人】21,000円〜28,000円 、【子ども】21,000円〜28,000円 、【幼児】21,000円〜28,000円

燃油サーチャージについて

ご注意(重要説明事項)

※※指定以外の宿泊ホテルは同等クラスまたはそれ以上のクラスのホテルに変更となる場合がございます。
※宿泊ホテルはシャワーのみのお部屋となる場合がございます。
※※上記スケジュールは、航空機・バス等交通機関の都合・天候・現地事情により、旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容等が変更になる場合があります。
※日程表内の現地時刻及び所要時間は、あくまでも目安であり、天候や交通事情などにより変更となる場合がありますので予めご了承ください。
※世界遺産はその一部のみの観光となる場合がございます。
※旅行代金には、燃油サーチャージ、国内空港施設使用料、海外空港諸税、航空保険特別料金及び国際観光旅客税は含まれておりません。
※おひとり様参加同士の相部屋は承っておりません。予めご了承ください。


(注1)洞窟ホテルとは、建物の全体又は一部について洞窟を掘って作られたホテルの為、部屋の広さ・趣きなどに差が生じたり、内装は改装されたモダンな部屋になる場合がございます。また、部屋のタイプのご要望は承っておりません。
(注2)ブルーモスク、地下宮殿は現在一部修復工事を行っております。
(注3)トプカプ宮殿の宝物館は現在修復工事中(終了時期は未定)の為ご覧いただけません。


【歩く度について】
一日の徒歩での観光の目安としてください。
(歩く度:1)総歩行時間が30分〜2時間 バス移動がメインで少し歩く程度です。
(歩く度:2)総歩行時間が2時間〜4時間 全観光時間の内、半分以上が徒歩となります。
(歩く度:3)総歩行時間が4時間以上 徒歩での観光が中心となります。

【国内・海外空港施設使用料・航空保険特別料金について】※2019年7月25日現在
当コースでは別途必要となります。
目安:海外/約4970円
   国内/福岡:大人970円・子供490円
   航空保険特別料金/約400円

【国際観光旅客税】
2019年1月7日出国からの国際観光旅客税の導入に伴いまして、お一人様1000円(大人・子供同額)を徴収させていただきます。
※【ご予約に関するご注意】当コースは大韓航空を利用しますので、パスポート記載のローマ字氏名・旅券番号・発行日・有効期限詳細を、予約時に必ず入力をお願いします。なお出発まで1ヶ月を切ってからローマ字氏名の変更が発生すると、席の用意が出来ない可能性がありますのでご注意ください。成人の保護/監督者が同じ部屋に泊まらない未成年の旅行者(単独または複数人)の1室利用はお受けできません。

お問い合わせの前にこちらの旅行条件書を必ずご一読ください。また、ご予約前に販売旅行会社より詳しい旅行条件を説明した資料をお渡ししますので、事前にご確認のうえお申し込みください。※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。

【会社名】 阪急交通社 クリスタルハート福岡 海外
【住所】 〒810-8589 福岡市中央区渡辺通2-1-82 電気ビル共創館12階
【電話番号】 092-303-9188電話で問い合わせる
【FAX】 092-734-2350
【営業時間】 月〜金曜9:30〜17:30、土・日・祝09:30〜13:30(土・日・祝は電話受付のみ。)
類似コース
  • ※カレンダー内に記載された金額は、原則として2名1室利用の場合の大人1人あたりの旅行代金ですが、コースによって異なる場合がありますので、「一覧表示」のページでご確認ください。
  • ※( )内は子ども料金です。奇数人数で参加される場合は、1人部屋追加代金が必要になる場合があります。