ハイライト!ヨーロッパ2ヶ国周遊8日間 〜ドイツロマンチック街道とスイス2つの名峰〜 ライン川クルーズと3つの絶景列車で巡るNEW

お気に入りのコースに登録

ドイツとスイスのハイライトを一度に巡ります!鉄道・アルプス・古城・・・中世の世界と自然が造ったアルプスの風景とのコントラストをお楽しみください全出発日福岡空港から添乗員同行で安心!

旅行代金カレンダー
旅行代金 合算317,800円
(内訳)
旅行代金: 289,800円
燃油: 28,000円 (7/10現在)
コースコード HFT-EF101H 旅行日数 8日間
出発地 福岡 旅行企画・実施
阪急交通社

コース概要

特徴
☆ドイツでは美しい古城と中世の街並みの観光へご案内☆
♪ノイシュバンシュタイン城>シンデレラ城のモデルになった白亜の名城。その美しい佇まいから別名「白鳥城」とも呼ばれます。
♪ハイデルベルク城>高台からドイツ最古の大学の街を見下ろし、圧倒的な存在感を誇ります。
♪ローテンブルク>「中世の宝石箱」と呼ばれるロマンチック街道のハイライト。可愛らしい街並みの散策は思い出深いものになるでしょう。
♪ライン川クルーズ゛>船上から、両岸に流れゆく古城の風景をのんびりとお楽しみ頂けます。

♪ハイデルベルクとローテンブルクではそれぞれ約2時間観光時間をお取りし、ゆったり観光して頂けます。


☆スイスでは旅情あふれる3つ・・・・・
※システムの都合上、全ての商品情報を掲載できておりません。
商品の詳細情報、最新の受付状況、催行確定情報、旅行代金、利用予定宿泊施設および当社営業時間につきましては、
お申込手続きに進んだ際に表示される当社ホームページ内商品画面にて必ずご確認ください。
行き先
  • ローテンブルク、
  • ツェルマット、
  • ハイデルベルク、
  • リューデスハイム、
  • フュッセン、
  • ロマンチック街道、
  • ブリーク
  • ドイツ
  • スイス
写真
  • ※使用写真はすべてイメージで、実際の風景と異なる場合があります。
テーマ
  • 世界遺産探訪、
  • 鉄道の旅

旅行日程

日次 スケジュール 食事 宿泊地
1

10:35/福岡空港から空路、ソウルへ。【所要時間約1時間25分】

12:00/ソウル着後、乗り継ぎ。

12:50/ソウルから空路、フランクフルトへ。【所要時間約11時間50分】

17:40/着後、マンハイムへ。(約85km、約1時間15分)

20:00/ホテル着。

朝食:
×
昼食:
機内食
夕食:
×
マンハイム等
2

8:45/リューデスハイムヘ。(約84km、約1時間15分)

着後、リューデスハイム散策(約30分)。
レストランやワイン酒場が軒を連ねる○つぐみ横丁。

その後、【世界遺産】ライン川クルーズへご案内。(約1時間40分)(注)
ドイツの歴史と伝統に彩られた「父なる川」ライン川の景観をごゆっくりお楽しみください。

観光後、ハイデルベルクへ。(約146km、約2時間15分)

着後、ドイツ最古の大学で有名な街ハイデルベルク観光。(ゆったり2時間観光します!)
旧市街の丘の上に立つ◎ハイデルベルク城、○旧市街、○マルクト広場

その後、マンハイムへ戻ります。(約22km、約30分)

20:00/ホテル着。


【歩く度 1】

朝食:
ホテルにて
昼食:
魚料理
夕食:
マンハイム等
3

8:00/ローテンブルクへ。(約181km、約2時間45分)

着後、城壁に囲まれた「中世の宝石箱」といわれるローテンブルク観光。(ゆったり2時間観光します!)
○マルクト広場、○市庁舎、○聖ヤコブ教会。
おとぎの国に迷い込んだような可愛らしい街での街歩きをお楽しみください♪

観光後、ロマンチック街道(一部)を通り、フュッセン・シュバンガウ地区へ。(約246km、約3時間45分)

19:00/ホテル着。


【歩く度 1】

朝食:
ホテルにて
昼食:
ソーセージ
夕食:
ホテルにて
フュッセン等
4

8:00/ホーエンシュバンガウへ。(約4km、約15分)

着後、ルートヴィッヒ2世が築いた白鳥の城◎ノイシュバンシュタイン城観光〈約40分間〉。夢の世界を具現化した白亜の美城として、観光客を魅了します。

観光後、一路国境を越えてスイスのユングフラウ地方へ。(約394km、約5時間45分)

夕食はスイス名物のチーズフォンデュ含む2種のフォンデュをお楽しみください。

20:30/ホテル着。



【歩く度 1】

朝食:
ホテルにて
昼食:
レストラン
夕食:
インターラーケン等
5

8:00/名峰〈1〉ユングフラウ観光(約4時間)。
ユングフラウ鉄道にご乗車いただき、3454mのユングフラウヨッホ駅へ。[乗車時間約1時間30分]
【世界遺産】アレッチ氷河や、メンヒ、ユングフラウなどの素晴らしい絶景をご覧いただける◎スフィンクス展望台、ユングフラウ鉄道の歴史を展示した施設◎アルパインセンセーションや、◎氷の宮殿などをご覧ください。

観光後、ブリーグへ。(約101km、約1時間30分)

午後/数あるスイスの鉄道の中でも一番人気の氷河特急(2等車・パノラマ車両)にご乗車いただきます!(ブリーグ〜ツェルマット間)
世界一遅い特急と呼ばれ、パノラマ車両の車窓からはアルプスの名峰、美しい森や牧草地、山間の急流や渓谷などが次々と流れゆく絶景をご覧いただけます。[乗車時間約1時間30分](注3)
スーツケースはバスで回送しますので、持ち運びの必要がありません。

18:00/ホテル着。

ここがポイント
〜ご宿泊はマッターホルンの麓、観光客で賑わうツェルマットでゆった・・・・・

朝食:
ホテルにて
昼食:
夕食:
ホテルにて
ツェルマット等
6

早朝/ご希望の方はマッターホルンの朝焼けが見られるスポットへ添乗員がご案内いたします!(4月出発除く)

8:00/名峰〈2〉マッターホルン観光(約2時間)。
ゴルナーグラート鉄道にて◎ゴルナーグラート展望台へ[乗車時間約30分]。美しいマッターホルンの雄姿をご覧ください。

観光後、スイスの首都ベルンへ。(約226km、約3時間15分)

20:00/ホテル着。


【歩く度 1】

朝食:
ホテルにて
昼食:
ロシティ
夕食:
レストラン
ベルン等
7

9:00/スイスの首都で世界遺産にも登録されたベルン観光(約1時間)。
中世の雰囲気の残る○旧市街、○バラ公園。
バラ公園からは旧市街の全景をご覧いただけます。

観光後、ルツェルンへ。(約112km、約1時間45分)

着後、中世の建物が並ぶ絵画のような街ルツェルン観光(約1時間)。○ライオン記念碑、世界最古の木造橋○カペル橋。

その後、空港へ。(約68km、約1時間)

19:30/チューリッヒから空路、帰国の途へ。【所要時間約11時間05分】


【歩く度 1】

朝食:
ホテルにて
昼食:
シュニッツェル
夕食:
×
8

13:35/ソウル着後、乗り継ぎ。(乗り継ぎ時間が5時間ございます)

18:35/ソウルから空路、福岡へ。【所要時間約1時間20分】

19:55/福岡空港着後、解散。

朝食:
機内食
昼食:
機内食
夕食:
×
日程表の表示時間帯の目安は以下のとおりです。
  • 早朝=4:00〜6:00/
  • 朝=6:00〜8:00/
  • 午前=8:00〜12:00/
  • 午後=12:00〜16:00/
  • 夕刻=16:00〜18:00/
  • 夜=18:00〜23:00/
  • 深夜=23:00〜4:00

旅行条件

利用予定ホテル
1-2日目スーペリアクラス /3-5日目スタンダードクラス /6日目スーペリアクラス /7日目機中泊
食事
朝食6回/昼食6回/夕食5回
利用予定航空会社
大韓航空
【確約】大韓航空
添乗員
あり
・1日目福岡空港発〜8日目福岡空港着まで
最少催行人数
15名様
旅行企画・実施
阪急交通社
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【住所】
〒810-8589 福岡市中央区渡辺通2-1-82 電気ビル共創館12階
※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。
旅行条件書を見る
販売旅行会社
阪急交通社 トラピックス福岡 海外
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【所属協会】
一般社団法人日本旅行業協会 正会員
【住所】
810-8589
福岡市中央区渡辺通2-1-82 電気ビル共創館12階
【総合旅行業務取扱管理者】
諌山聡 ・星野佳織・今西健・南野耕平
掲載企業情報を見る

旅行代金、問い合わせ

こちらのコースは、出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)で、空席照会、オンライン予約が可能です。
ご予約は、ご出発日の15日前までの受け付けとなります。ご予約の確認方法、お支払い方法、およびパソコンのご利用環境などは販売旅行会社のサイト(外部サイト)でご確認ください。

【旅行代金に関する注意点】
表示は燃油サーチャージ 28,000円 (2019年7月10日現在目安額) が含まれた燃油合算料金(旅行代金+燃油)です。詳細は旅行代金カレンダー下の「燃油サーチャージ」をご確認ください。

出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)が表示されます。

出発月
  • >旅行代金+燃油
  • >旅行代金
9月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
¥317,800
(¥317,800)
空席照会
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
出発月
燃油サーチャージ
  • 以下の燃油サーチャージが必要です。お申し込みの際に販売旅行会社にご確認ください。
  • 2019年9月20日出発から (2019年7月10日現在目安額)
    【大人】28,000円 、【子ども】28,000円 、【幼児】28,000円

燃油サーチャージについて

ご注意(重要説明事項)

※※宿泊ホテルは、同等クラス又はそれ以上のクラスに変更となる場合がございます。
※今回ご宿泊のホテルは、ダブルベッドのお部屋やバスタブがなく、シャワールームの場合やお部屋が狭い場合がございます。予めご了承の上ご参加ください。
※※上記スケジュールは、航空機・バス等交通機関の都合・天候・現地事情により、旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容等が変更になる場合があります。
※日程表内の現地時刻及び所要時間は、あくまでも目安であり、天候や交通事情などにより変更となる場合がありますので予めご了承ください。
※旅程記載の訪問地につきましては、観光地を優先させていただきますので、現地の事情により土産物店は省略させていただく場合がございます。
※世界遺産はその一部のみの観光となる場合がございます。
※旅行代金には、燃油サーチャージ、国内空港施設使用料、海外空港諸税、航空保険特別料金、国際観光旅客税、宿泊税は含まれておりません。

(注)2日目ライン川クルーズが河川の影響により運休となる場合は、ライン川沿いのドライブとなります。その場合、返金はございません。


【歩く度について】
一日の徒歩での観光の目安としてください。
(歩く度:1)総歩行時間が30分〜2時間 バス移動がメインで少し歩く程度です。
(歩く度:2)総歩行時間が2時間〜4時間 全観光時間の内、半分以上が徒歩となります。
(歩く度:3)総歩行時間が4時間以上 徒歩での観光が中心となります。

【国内・海外空港施設使用料・航空保険特別料金について】※2019年1月31日現在
当コースでは別途必要となります。
目安:
海外/約7000円
国内/福岡:大人970円・子供490円
航空保険特別料金/約400円

【国際観光旅客税】
2019年1月7日出国からの国際観光旅客税の導入に伴いまして、
お一人様1000円(大人・子供同額)を徴収させていただきます。

【宿泊税】
ドイツ・スイス国内にて宿泊する旅行者を対象に、宿泊都市によりお一人様1泊あたり1.1〜2.2ユーロ/2.5〜5スイスフランの滞在寄付金の支払いがホテルチェックアウトの際に義務付けられております。残金請求書にて確定金額をご案内させていただき、事前に日本円にてご入金いただきます。予めご了承ください。
※ホテルの宿泊規則により、未成年者の単独、および未成年者のみの1室利用はお受けできない場合ががあります。氷河特急の乗車区間は現地事情により変更になる場合がございます。

お問い合わせの前にこちらの旅行条件書を必ずご一読ください。また、ご予約前に販売旅行会社より詳しい旅行条件を説明した資料をお渡ししますので、事前にご確認のうえお申し込みください。※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。

【会社名】 阪急交通社 トラピックス福岡 海外
【住所】 〒810-8589 福岡市中央区渡辺通2-1-82 電気ビル共創館12階
【電話番号】 092-722-0808電話で問い合わせる
【FAX】 092-734-2350
【営業時間】 月〜金曜9:30〜17:30、土・日・祝9:30〜13:30(土・日・祝は電話受付のみ。)
類似コース
  • ※カレンダー内に記載された金額は、原則として2名1室利用の場合の大人1人あたりの旅行代金ですが、コースによって異なる場合がありますので、「一覧表示」のページでご確認ください。
  • ※( )内は子ども料金です。奇数人数で参加される場合は、1人部屋追加代金が必要になる場合があります。