≪JR利用/前泊≫ビジネスクラス(成田-モスクワ間)JALで行く国際線往路直行便利用!!(成田→モスクワ間)ハイライトロシア8日間NEW

お気に入りのコースに登録

日本航空往路直行便利用!!ビジネスクラスプラン(モスクワ-成田間) エルミタージュ美術館では本館・別館合わせて4時間観光!(注3)中世の古都群「黄金の輪」の一部、セルギエフ・ポサードへご案内!

旅行代金カレンダー
旅行代金 合算455,800円〜881,460円
(内訳)
旅行代金: 434,800円〜854,800円
燃油: 21,000円〜26,660円 (10/1現在)
コースコード H70-ED722CJ 旅行日数 8日間
出発地 仙台 旅行企画・実施
阪急交通社

コース概要

特徴
JR仙台駅発着+成田近郊前泊(朝食付)+往復利用できる宅配クーポン付!(他駅発着もございます)

成田〜モスクワ間では、日本航空 ビジネスクラス利用!
シート幅52cm、リクライニング角度180度(フルフラット)
寝心地にこだわったフルフラットベッド。快適な眠りのために専用に開発されたベッドマットレスと枕。そして全席通路アクセス。
すべてにわたり、ファーストクラスをつくる気持ちで、開発にあたりました。個室感を高めた空間で、ご自由にお好きな時間を、お過ごしください。
※2日目成田空港、7日目モスクワ空港はビジネスラウンジがご利用いただけます。

当コースこだわりのゆとりポイント!

1:全都市ワンランク上のスーペリアク・・・・・
※システムの都合上、全ての商品情報を掲載できておりません。
商品の詳細情報、最新の受付状況、催行確定情報、旅行代金、利用予定宿泊施設および当社営業時間につきましては、
お申込手続きに進んだ際に表示される当社ホームページ内商品画面にて必ずご確認ください。
行き先
  • モスクワ、
  • サンクトペテルブルク
  • ロシア
写真
  • ※使用写真はすべてイメージで、実際の風景と異なる場合があります。
テーマ
  • 世界遺産探訪、
  • 鉄道の旅

旅行日程

日次 スケジュール 食事 宿泊地
1

13:30〜15:30/仙台駅より東北新幹線・普通車指定席(東京駅で各自乗り継ぎ)、成田エクスプレス・普通車指定席にて成田空港へ。
16:27〜18:24/成田空港到着後、送迎バスにてホテルへ(お客様ご自身での移動となります)。

朝食:
×
昼食:
×
夕食:
×
成田等
2

〔10:45〕東京(成田)発。空路、日本航空ビジネスクラス直行便にてモスクワへ。

〔15:00〕モスクワ着。着後、ホテルへご案内します。

〔19:00〕ホテル着

♪モスクワではスーペリアクラスホテル(当社基準)にゆったり2連泊♪

朝食:
ホテル
昼食:
機内食
夕食:
×
モスクワ等
3

〔09:00〕ホテル発、セルギエフポサードへ(約70KM、約2時間)。

〔11:00〕着後、◎トロイツェ・セルギエフ大修道院観光。

〔13:30〕その後、モスクワへ(約70KM、約2時間)。

〔15:30〕着後、モスクワ市内観光(2時間)。
ロシア最大の広場○赤の広場、○聖ワシリー寺院、○グム百貨店

【2019年4月出発以降のみ】○ザリャジエ公園

〔19:30〕ホテル着。

♪モスクワではスーペリアクラスホテル(当社基準)にゆったり2連泊♪

朝食:
昼食:
夕食:
モスクワ等
4

〔09:00〕ホテル発。
【世界遺産】◎クレムリン観光(2時間)
歴代皇帝ゆかりの品が展示されている◎武器庫、ロシア帝国の国教寺院とされ、イコン(聖像画)で有名な◎ウスペンスキー寺院

観光後、モスクワの駅へ。

〔15:00〜17:40〕
ロシアの特急列車「サプサン号(2等車)」にてサンクトペテルブルクへ。

〔19:00〜20:00〕着後ホテルへ。

♪サンクトペテルブルクではスーペリアクラスホテル(当社基準)にゆったり3連泊♪

朝食:
昼食:
夕食:
サンクトペテルブルク等
5

〔09:00〕ホテル発。
プーシキンへ(約30KM、約1時間)
ロシア・バロック様式の贅を尽くした内外装が美しい世界遺産◎エカテリーナ女帝の夏の宮殿(2時間)、◎琥珀の間

〔13:30〕観光後、ぺテルゴフへ(約38km、約1時間)。

〔14:30〕◎ピョートル大帝夏の宮殿の庭園観光(大宮殿)(1時間30分)。(注2)

〔16:00〕観光後、サンクトペテルブルクへ(約3km、約1時間)。

〔19:30〕ホテル着。

♪サンクトペテルブルクではスーペリアクラスホテル(当社基準)にゆったり3連泊♪

朝食:
昼食:
夕食:
サンクトペテルブルク等
6

〔09:00〕ホテル発。
【世界遺産】サンクトペテルブルク市内観光(2時間)。
カラフルな外観の○血の上の教会、金色のドームが美しい○聖イサク寺院、○宮殿広場、○青銅の騎士像

〔13:00〕その後、◎エルミタージュ美術館h本館・別館観光(4時間)。(注3)

〔19:00〕ホテル着。

OP(別料金):夜の観劇(バレエ又はオペラ)(注4)

♪サンクトペテルブルクではスーペリアクラスホテル(当社基準)にゆったり3連泊♪

朝食:
昼食:
×
夕食:
レストラン
サンクトペテルブルク等
7

〔06:15〜09:50〕ホテル発
空港へ。(約25km,約1時間)

〔09:55〜14:50〕サンクトペテルブルク発
空路、エコノミークラスにてモスクワへ。
着後、乗り継ぎ

※乗り継ぎが5時間以上となる場合がございます。

〔17:00〜17:15〕モスクワ発。空路、日本航空ビジネスクラスにて帰国の途へ。

朝食:
○(注6)
昼食:
×
夕食:
機内食
8

〔08:35〜08:50〕東京(成田)着。

通関後、10:48〜11:48/成田エクスプレス・普通車指定席(東京駅で各自乗り継ぎ)、東北新幹線普通車指定席にて仙台へ。(注)

13:52〜16:52 到着後、解散。

朝食:
機内食
昼食:
×
夕食:
×
日程表の表示時間帯の目安は以下のとおりです。
  • 早朝=4:00〜6:00/
  • 朝=6:00〜8:00/
  • 午前=8:00〜12:00/
  • 午後=12:00〜16:00/
  • 夕刻=16:00〜18:00/
  • 夜=18:00〜23:00/
  • 深夜=23:00〜4:00

旅行条件

利用予定ホテル
1日目スタンダードクラス /2-6日目スーペリアクラス /7日目機中泊
食事
朝食6回/昼食3回/夕食4回
利用予定航空会社
日本航空
【確約】日本航空
添乗員
あり
最少催行人数
25名様
旅行企画・実施
阪急交通社
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【住所】
〒980-0014 仙台市青葉区本町2-15-1ルナール仙台10F
※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。
旅行条件書を見る
販売旅行会社
阪急交通社トラピックス東北 海外
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【所属協会】
一般社団法人日本旅行業協会 正会員
【住所】
980-0014
仙台市青葉区本町2-15-1ルナール仙台10F
【総合旅行業務取扱管理者】
萩田盛治・黒田亮
掲載企業情報を見る

旅行代金、問い合わせ

こちらのコースは、出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)で、空席照会、オンライン予約が可能です。
ご予約は、ご出発日の36日前までの受け付けとなります。ご予約の確認方法、お支払い方法、およびパソコンのご利用環境などは販売旅行会社のサイト(外部サイト)でご確認ください。

【旅行代金に関する注意点】
表示は燃油サーチャージ 21,000円 〜26,660円 (2019年10月1日現在目安額) が含まれた燃油合算料金(旅行代金+燃油)です。詳細は旅行代金カレンダー下の「燃油サーチャージ」をご確認ください。

出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)が表示されます。

出発月
  • >旅行代金+燃油
  • >旅行代金
12月
1
2
3
4
5
6
7
¥485,800〜
¥491,460
(¥485,800〜
¥491,460)
空席照会
8
9
10
11
12
13
14
¥485,800〜
¥491,460
(¥485,800〜
¥491,460)
空席照会
15
16
17
18
¥485,800〜
¥491,460
(¥485,800〜
¥491,460)
空席照会
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
¥875,800〜
¥881,460
(¥875,800〜
¥881,460)
空席照会
29
30
31
¥605,800〜
¥611,460
(¥605,800〜
¥611,460)
空席照会
出発月
燃油サーチャージ
  • 以下の燃油サーチャージが必要です。お申し込みの際に販売旅行会社にご確認ください。
  • 2019年12月7日出発から 2020年8月19日出発まで (2019年10月1日現在目安額)
    【大人】21,000円〜26,660円 、【子ども】21,000円〜26,660円 、【幼児】21,000円〜26,660円

燃油サーチャージについて

ご注意(重要説明事項)

※利用予定ホテル
≪モスクワ≫ホリデイインセリゲルスカヤ (一例)
≪サンクトペテルブルク≫ソコスヴァシリエフスキー (一例)

今回ご宿泊のホテルは、ダブルベッドのお部屋やバスタブが無く、シャワールームの場合やお部屋が狭い場合がございます。あらかじめご了承の上、ご参加ください。
※国内は弊社基準Bクラス
※利用ホテルは、上記または上位クラスのホテルに変更となる場合がございます。ホテルクラスについては、当社基準利用ホテル一覧表によります。
※※上記スケジュールは2018年12月4日現在のものであり、航空機・バス等の交通機関の都合・天候・現地事情・道路状況等により、旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容が変更になる場合がございます。
※3名様1室でのご参加は承っておりません。3名様参加の場合、2名様と1名様それぞれ1室となり、別途おひとり様部屋追加代金が必要となります
※おひとり様参加同士での相部屋は受付いたしかねます。予めご了承ください
※教会や大聖堂などの宗教施設はミサなどの影響により、急遽閉館となる場合がございます。あらかじめご了承ください
※世界遺産はその一部のみの観光となる場合がございます。
※国内空港施設使用料、旅客保安サービス料、手数料、海外空港諸税、燃油サーチャージ、査証実費(注:重要事項にある旅券(パスポート)と査証(ビザ)についてをご確認下さい)、別途必要となります。
※お一人様部屋追加代金(相部屋不可):48000円

ご旅行代金には下記代金は含まれておりませんので、残金案内時に別途請求させて頂きます。なお、今後変更される場合があります。(2019年9月18日現在)
・現地空港税…お1人様約3660〜5060円(大人・子供同額)
・成田空港施設使用料…お1人様2130円(小人1070円)
・成田空港旅客保安サービス料…お1人様520円(大人・子供同額)
・燃油サーチャージ…お1人様往復:22250〜29250円(大人・子供同額)
・日本航空及びロシア国内線:航空保険特別料金…お1人様1450円(大人・子供同額)
・国際観光旅客税…出国1回につき、お一人様1000円(大人・子供同額)
・査証(ビザ)実費…4000円(大人・子供同額)
・ロシアビザセンター査証(ビザ)取得手数料…4500円(大人・子供同額)
・当社査証(ビザ)代行手数料…5000円(税別)(大人・子供同額)
※各出発日の45日前までにお申込み頂き、申込書到着後5日以内にパスポートコピー、質問書をご返送いただいた上、各出発日28日前(28日前が土・日・祭日にあたる場合は、その前の平日)に必要書類をお送りいただいた場合は、査証(ビザ)実費(4000円)はかかりません。ビザセンターの休日により書類の到着期日が前倒しになる場合があり、期日までに書類が届かない場合は実費がかかる場合がございます


OPのご案内
【行程3日目】フェデレーションタワー展望台からの夜景(夕景)と地下鉄駅見学
※ご出発の10日前(10日前が土・日・祝日に当たる際はその前営業日)に受付締め切りとなります
料金/13000円(お一人様) 
所要時間/19:00〜22:00
・最少催行人員/4名
・条件/送迎・日本語ガイド、パノラマ360度入場チケット、車内1ドリンク(ペットボトル)付き
≪下車≫雀が丘、モスクワ大学、赤の広場、ボリショイ劇場、クレムリン、モスクワニューシティ
≪入場≫パノラマ360度展望台(89階327m)
※メトロ駅内部装飾見学も含まれます。地下鉄への乗車はありません
※赤の広場はイベントや行事の関係でご案内出来ない場合がございます

*お申込み・お支払いに関して:日本にて出発の10日前(10日前が土・日・祝日に当たる際はその前営業日)までにお電話でお申込み下さい。受付締切後から出発前日までの取消にはオプショナルツアー代金の30の取消料がかかります。ご旅行出発当日以降の取消には100の取消料がかかりますのであらかじめご了承下さい

【行程6日目(注4)】夜の観劇(バレエ又はオペラ)
※ご出発の15日前(15日前が土・日・祝日に当たる際はその前営業日)に受付締め切り
料金/25000円(お一人様) 
所要時間/19:00〜23:00
・最少催行人員/2名
・条件/送迎・日本語アシスタント付
バレエ又はオペラはお選び頂けません(演目、劇場も指定不可)
バレエの場合、クラッシックバレエだけではなくモダンバレエとなる可能性もございます

*お申込み・お支払いに関して:日本にて出発の15日前(15日前が土・日・祝日に当たる際はその前営業日)までにお電話でお申込み下さい。受付締切後から出発前日までの取消にはオプショナルツアー代金の50の取消料がかかります。ご旅行出発当日以降の取消には100の取消料がかかりますのであらかじめご了承下さい。

尚、ご旅行出発当日以前であっても日本出発間際のお取消しは現地連絡が間に合わない場合、取消料がかかる場合があります。お支払は出発当日空港にて日本円で添乗員又は空港係員にお支払い下さい。最少催行人員に満たない場合や、悪天候、その他現地事情により実施を取りやめる場合があります。代金には往復の交通費、入場料、チップ、明記されているガイド代が含まれております。所要時間、出発、帰着・開始時間は現地事情によって変更になる場合があります。企画・実施:(株)阪急交通社
※≪ビジネスクラスについて≫※当プランはご予約いただいてからリクエスト受付となり、満席によりお受けできない場合がございます。なお、ご回答に1週間程度お待ちいただく場合がございます。当社からの正式な回答をもってご予約の成立となります。※ビジネスクラス利用区間は(成田-モスクワ間)の往復となります。その他国内線はエコノミークラスでのご案内となります。※お座席については当社にご一任ください。※ビジネスクラスのシートは航空会社側の都合により、急遽変更となる場合がございます。当コースは、エコノミークラスを利用したツアー(バス・ホテル・食事内容等同じ)に、ビジネスクラスの追加代金を加算した混乗企画です。当コースはエコノミークラスプラン、ビジネスクラスプランの2つのプランにて混乗でのご案内となります。ビジネスクラスプラン専用コースではございません。

お問い合わせの前にこちらの旅行条件書を必ずご一読ください。また、ご予約前に販売旅行会社より詳しい旅行条件を説明した資料をお渡ししますので、事前にご確認のうえお申し込みください。※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。

【会社名】 阪急交通社トラピックス東北 海外
【住所】 〒980-0014 仙台市青葉区本町2-15-1ルナール仙台10F
【電話番号】 022-267-0034電話で問い合わせる
【FAX】 022-267-0171
【営業時間】 月〜金曜日9:30〜17:30(受付カウンター)10:00〜17:30/土・日・祝日(電話受付のみ)9:30〜13:30
類似コース
  • ※カレンダー内に記載された金額は、原則として2名1室利用の場合の大人1人あたりの旅行代金ですが、コースによって異なる場合がありますので、「一覧表示」のページでご確認ください。
  • ※( )内は子ども料金です。奇数人数で参加される場合は、1人部屋追加代金が必要になる場合があります。