【高松空港発着/羽田利用】国際線エア・カナダ利用!4つの世界遺産を巡るキューバ6日間 6日間でコンパクトな行程!さらに添乗員付きで4つの世界遺産をご覧いただけます♪NEW

お気に入りのコースに登録

「北米ベストエアライン賞」受賞のエア・カナダ利用(羽田⇔トロント)国内線羽田空港指定で乗り継ぎらくらく♪担当者おススメのキューバ世界遺産4つを含めサンタクララなどキューバで一度は見ておきたい観光地へご案内!安心の添乗員&現地ガイド付・・・・・

旅行代金カレンダー
旅行代金 合算247,800円〜437,800円
(内訳)
旅行代金: 267,800円
燃油: 28,000円 (7/31現在)
コースコード H50-UW725AK 旅行日数 6日間
出発地 高松 旅行企画・実施
阪急交通社

コース概要

特徴
♪乾季のベストシーズンにいく!キューバ6日間♪

≪おすすめポイント!≫
1エア・カナダ利用!(羽田⇔トロント⇔ハバナ)嬉しい国内線羽田指定!
成田⇔羽田空港間の移動がなく、乗り継ぎラクラク!
2安心の全出発日羽田空港〜羽田空港まで添乗員同行!現地日本語ガイドとのWサポートでご案内!
3朝3昼3夜3の全食事付!(機内食除く)
4ハバナではスーペリアクラスへご案内!2連泊の日もございます!
5キューバが誇る4つの世界遺産へご案内!
【世界遺産1】ハバナ旧市街
【世界遺産2】シエンフエゴス
【世界遺産3】トリニダー市内
【世界遺産4】ロスインヘニオス渓谷とマナカ・イスナガ

6世界遺産だけではございません!キューバ・・・・・
※システムの都合上、全ての商品情報を掲載できておりません。
商品の詳細情報、最新の受付状況、催行確定情報、旅行代金、利用予定宿泊施設および当社営業時間につきましては、
お申込手続きに進んだ際に表示される当社ホームページ内商品画面にて必ずご確認ください。
行き先
  • ハバナ
  • キューバ
写真
  • ※使用写真はすべてイメージで、実際の風景と異なる場合があります。
テーマ
  • 世界遺産探訪

旅行日程

日次 スケジュール 食事 宿泊地
1

09:40〜14:05/高松空港より、羽田空港へ。

羽田空港到着後、乗り継ぎ。
18:50/エア・カナダ[エコノミークラス]にてトロントへ。

<食事条件>
【朝】−
【昼】−
【夕】機内食

=日付変更線通過=

17:50/トロント着。
同日にて乗り継ぎハバナへ。

20:15/トロントよりハバナへ。
23:50/ハバナ着。


1:00〜1:30/ホテル着。

<食事条件>
【朝】機内食
【昼】機内食
【夕】×

♪ハバナではスーペリアクラスに2連泊!♪
(総走行距離:約30キロ)

朝食:
×
昼食:
×
夕食:
×
ハバナ等
2

9:00/ホテルにて朝食後、ハバナ市内とコヒマル観光へ。
(走行距離:約15キロ、約30分)

10:00/コヒマル観光(約2時間)
◎ヘミングウェイ博物館
○ヘミングウェイの著書老人と海の舞台になったラ・テラサ
○ヘミングウェイの胸像を見学いたします。


観光後、ハバナ市内へ。
12:30/市内にて昼食。

14:00/【世界遺産1】ハバナ旧市街観光(約3時間)
◎ハバナクラブ蒸留博物館(約30分)
ハバナクラブ試飲付♪(お一人様1杯)
○サンフランシスコ広場
○フロリディータ
○ラ・ボデギータ・デル・メディオ
○アルマス広場
○カテドラル
○ヘミングウェイが身を寄せたアンボスムンドス
○カピトリオ
○オビスポ通りへご案内いたします。


20:00〜20:30/ホテル着。

(総走行距離:約50キロ)


【オプショナルツアー】トロピカーナーショー
最少催行人員:4名様以上、
お一人様:165アメリカドル
催行時間:21:00〜24:00
※短パ・・・・・

朝食:
ホテル
昼食:
レストラン
夕食:
レストラン
ハバナ等
3

8:00/ホテルにて朝食後、ハバナよりシエンフエゴスへ。
(走行距離:約230キロ、約3時間30分)

12:00/昼食。

13:00/【世界遺産2】シエンフエゴス観光(約30分)
○ホセ・マルティ公園
△パラシオ・デ・バジェへご案内いたします


14:00/観光後、トリニダーへ。
(走行距離:約80キロ、約1時間30分)

15:30/途中、
【世界遺産3】ロスインヘニオス渓谷とマナカ・イスナガ観光(約30分)
○イスナガタワーへご案内いたします。

16:30/【世界遺産4】トリニダー市内観光(約1時間)
○マヨール広場
○サンティシマ教会
○ロマンティコ博物館へご案内いたします。
(※道路状況により4日目の午前に変更の場合がございます。)

観光後、ホテルへ。

18:00/ホテル着。


(総走行距離:約350キロ)

朝食:
ホテル
昼食:
レストラン
夕食:
ホテル
トリニダー等
4

8:00/ホテルにて朝食後、サンタクララへ。
(走行距離:約120キロ、約2時間)

10:00/サンタクララ市内観光(約1時間30分)
◎チェ・ゲバラ霊廟
○列車襲撃跡
○カピーロの丘
○ビダル公園へご案内いたします。

12:00/昼食


昼食後、ハバナへ。(走行距離:約280キロ、約4時間)

17:00/ホテル着。



(総走行距離:約430キロ)

【オプショナルツアー】アメリカンクラシックカー乗車
ホテル〜ハバナ市内〜ホテルと憧れのアメリカンクラシックカーにご乗車いただけます
※ハバナ到着時間により夕食前か夕食後のいずれかとなります。
夕食前18時頃、夕食後20時頃。
※1車両3名様ずつとなります。
※ハバナの夕刻〜夜の街をドライブいたしますので、午前、正午とは異なる景観となります。
《お一人様代金》90USドル
《最少催行人数》3名
《催行予定時間》乗車から約1時間

朝食:
ホテル
昼食:
レストラン
夕食:
ホテル
ハバナ等
5

4:30/ホテルより、ハバナ空港へ。(走行距離約20キロ、約30分)

7:00/ハバナ空港出発し、トロントへ。
10:25/トロント着後、乗り継ぎ。

13:35/トロント空港より、エア・カナダ[エコノミークラス]にて羽田空港へ。


(総走行距離:約25キロ)

朝食:
×
昼食:
×
夕食:
機内食
6

16:55/羽田空港着。税関通過後、乗り継ぎ高松空港へ。

19:40〜19:55/羽田空港より、高松空港へ。
21:00〜21:15/高松空港到着後、各自解散となります。



〜お疲れ様でした〜

朝食:
×
昼食:
×
夕食:
×
日程表の表示時間帯の目安は以下のとおりです。
  • 早朝=4:00〜6:00/
  • 朝=6:00〜8:00/
  • 午前=8:00〜12:00/
  • 午後=12:00〜16:00/
  • 夕刻=16:00〜18:00/
  • 夜=18:00〜23:00/
  • 深夜=23:00〜4:00

旅行条件

利用予定ホテル
1-2日目スーペリアクラス /3日目スタンダードクラス /4日目スーペリアクラス /5日目機中泊
食事
朝食3回/昼食3回/夕食3回
利用予定航空会社
エアカナダ
【確約】エアカナダ
添乗員
あり
・羽田空港〜羽田空港まで
最少催行人数
12名様
旅行企画・実施
阪急交通社
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【住所】
〒760-0017 香川県高松市番町1-1-5 ニッセイ高松ビル8F
※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。
旅行条件書を見る
販売旅行会社
阪急交通社 高松支店(香川発)
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【所属協会】
一般社団法人日本旅行業協会 正会員
【住所】
760-0017
香川県高松市番町1-1-5 ニッセイ高松ビル8F
【総合旅行業務取扱管理者】
前川博昭・井上哲哉
掲載企業情報を見る

旅行代金、問い合わせ

こちらのコースは、出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)で、空席照会、オンライン予約が可能です。
ご予約は、ご出発日の31日前までの受け付けとなります。ご予約の確認方法、お支払い方法、およびパソコンのご利用環境などは販売旅行会社のサイト(外部サイト)でご確認ください。

【旅行代金に関する注意点】
表示は燃油サーチャージ 28,000円 (2019年7月31日現在目安額) が含まれた燃油合算料金(旅行代金+燃油)です。詳細は旅行代金カレンダー下の「燃油サーチャージ」をご確認ください。

出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)が表示されます。

出発月
  • >旅行代金+燃油
  • >旅行代金
2月
1
2
3
4
5
6
¥267,800
(¥267,800)
空席照会
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
¥267,800
(¥267,800)
空席照会
27
28
29
出発月
燃油サーチャージ
  • 以下の燃油サーチャージが必要です。お申し込みの際に販売旅行会社にご確認ください。
  • 2019年12月4日出発から 2020年3月6日出発まで (2019年7月31日現在目安額)
    【大人】28,000円 、【子ども】28,000円 、【幼児】28,000円

燃油サーチャージについて

ご注意(重要説明事項)

※※宿泊ホテルは同等クラスのホテルに変更となる場合がございます。
※トリプル(3名様一室)は承れません。予めご了承ください。
※キューバは政府・行政の介入により急遽宿泊ホテルの変更の可能性もございます。
※キューバは社会主義国の為、ホテル設備が各国に比べ劣りますこと予めご了承ください。
※上記スケジュールは2019年6月28日現在のものであり、
航空機・バス等の交通機関の都合・天候・現地事情・道路状況等により、
旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容が変更になる場合がございます。
※キューバ入国に際してはツーリストカードが必要となります。当ツアーでは当社にて無料作成致します。
※キューバ入国に際しまして、海外旅行保険への加入が必要です。
※世界遺産はその一部のみの観光となる場合がございます。
※キューバでの入場、下車観光は、現地事情により予告無く閉鎖される場合があります。
※◎=入場観光、○=下車観光(施設等へは入場しません)、=乗車にての観光の略
※家族で一枚税関申告書の記入が必要です。

※国内空港施設使用料・旅客保安サービス料・海外空港諸税・航空保険特別料金・国際観光旅客税及び
燃油サーチャージが別途必要となります。
※トロピカーナショーは短パン・サンダル・男性のノースリーブは入場禁止です。
※カンテーロ博物館、チェ・ゲバラ記念霊廟、ヘミングウェイ博物館は突然休館・閉鎖の場合がございます。
※おひとり様部屋追加代金:35000円
※旅行条件は2019年6月28日を基準としています。また、旅行代金は2019年6月28日現在有効な運賃・適用規則を
基準として算出しております。
※保険の加入に関して
2010年3月16日、キューバ政府は5月1日以降キューバに入国する全ての外国人、国外在住キューバ人に対し、
滞在中の医療費をカバーする保険への加入を義務付けることを決定致しました。
これにより、キューバへの渡航者は滞在中の医療費を補償する旅行保険に加入していることが求められます。
保険加入は、旅行者の出発国において行なわなければいけません。ただし、例外的にキューバ到着時に保険に
加入していない渡航者は、入国時に保険会社の保険に加入することが出来ます。

アメリカ合衆国の保険会社では、入国できません。必ずキューバの保険会社及び日本の保険会社に
加入頂きますようお願いいたします。
なお、入国時に、保険加入を証明できる証明書の提示を求められますので、
保険加入を証明できる証明書(英文記載のもの・原本)を必ずお持ち下さい。
証明書の発行日の制限はございませんが、旅行期間中に保険に加入していることが
記載されていることをお確かめ下さい。
(クレジットカード付帯保険は、証明書にカードの有効期限、もしくは保険加入期間の記載が必要です)

保険の保証金額の制限はございません。

※ご旅行代金には下記の羽田空港施設使用料、羽田旅客保安サービス料、海外空港諸税、
燃油サーチャージが含まれておりません。別途ご旅行代金と共にご請求させて頂きます。
・羽田空港施設使用料/大人(12歳以上):2570円・小人(2歳以上11歳以下):1280円
・羽田空港旅客保安サービス料/大人・小人同額:520円
・伊丹空港国内線旅客施設使用料(往復:520円)が別途必要となります。
・海外空港諸税/大人・小人同額:目安額15000円(2019年6月28日現在)
・燃油サーチャージ目安/大人・小人同額:目安額21000円〜28000(2019年6月28日現在)
今後増減する場合がございます。
・航空保険特別料金目安/600円
・国際観光旅客税/1000円
※当社の日本円換算額は、ご出発前々月最終水曜日(休日の場合はその前日)のIATA(国際航空運送協会)
公示レートを基準に確定致します。
その後、ご出発までの間にレート変動により差額が生じた場合でも一切精算は致しません。
また、海外空港諸税は予告無く変更又は、新設される場合がございます。
増額・新設となった場合は追加徴収となり、減額となった場合は減額分を返金させて頂きます。
 
※燃油サーチャージにつきましては、現在2〜3ヶ月に1回、金額が改訂となりますので、
決定金額は残金請求書にてご案内させて頂きます。

※カナダへ渡航(入国および乗継)する場合、2016年3月15日よりETAの申請が必要となります。
当社にて申請代行ご依頼の場合は、手数料として5000円(税別)プラス申請料7カナダドル相当額が必要となります。
代行の場合、ご出発一か月前までにご連絡をお願い致します。
ご本人申請は「英語」又は「仏語」のみとなります。申請後の連絡も英語表記となるため、
ご本人申請は充分ご注意願います。
尚、ご本人申請に関わるお問い合わせは当社では一斉お受けできません。


※個人でお持ちのWIFI(レンタル含む)がキューバの空港で没収される可能性がございます。お手元に戻らない可能性もございますのでお持ち込みはできる限りお控えください。当社では責任を持ちかねます。
※※カナダへ渡航(入国および乗継)する場合、2016年3月15日よりETAの申請が必要となります。当社にて申請代行ご依頼の場合は、手数料として5000円(税別)プラス申請料7カナダドル相当額が必要となります。ご本人申請は「英語」又は「仏語」のみとなります。申請後の連絡も英語表記となるため、ご本人申請は充分ご注意願います。ご本人申請に関わるお問い合わせは当社ではお受けできません。※保険の加入が必要です2010年3月16日、キューバ政府は5月1日以降キューバに入国する全ての外国人、国外在住キューバ人に対し、滞在中の医療費をカバーする保険への加入を義務付けることを決定致しました。これにより、キューバへの渡航者は滞在中の医療費を補償する旅行保険に加入していることが求められます。保険加入は、旅行者の出発国において行なわなければいけません。ただし、例外的にキューバ到着時に保険に加入していない渡航者は、入国時に保険会社の保険に加入することが出来ます。アメリカ合衆国の保険会社では、入国できません。必ずキューバの保険会社及び日本の保険会社に加入頂きますようお願いいたします。なお、入国時に、保険加入を証明できる証明書の提示を求められますので、保険加入を証明できる証明書(英文記載のもの・原本)を必ずお持ち下さい。証明書の発行日の制限はございませんが、旅行期間中に保険に加入していることが記載されていることをお確かめ下さい。(クレジットカード付帯保険は、証明書にカードの有効期限、もしくは保険加入期間の記載が必要です)※キューバは社会主義国となりますので諸外国に比べホテル設備が劣っていたり、料理提供が遅い場合があります。当社も手配に関して尽力いたしますが、予めご了承の上、ご参加いただきますようお願い申し上げます。キューバ入国にはツーリストカードが必要となります。当ツアーにご参加頂くお客様におかれましては、作成手数料無料にて作成致します。ツーリストカード取得に際し、ご予約のお客様皆様にはお申込み後、パスポートの顔写真ページのコピーを当社へ送付頂きます。ご送付頂けない場合は、お申込書またはインターネットご予約の際にご入力いただきましたパスポート情報にてお手続きをさせて頂きますのでお間違えのないようご確認下さい。

お問い合わせの前にこちらの旅行条件書を必ずご一読ください。また、ご予約前に販売旅行会社より詳しい旅行条件を説明した資料をお渡ししますので、事前にご確認のうえお申し込みください。※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。

【会社名】 阪急交通社 高松支店(香川発)
【住所】 〒760-0017 香川県高松市番町1-1-5 ニッセイ高松ビル8F
【電話番号】 087-826-5590電話で問い合わせる
【FAX】 087-822-1558
【営業時間】 月〜金曜9:30〜17:30
類似コース
  • ※カレンダー内に記載された金額は、原則として2名1室利用の場合の大人1人あたりの旅行代金ですが、コースによって異なる場合がありますので、「一覧表示」のページでご確認ください。
  • ※( )内は子ども料金です。奇数人数で参加される場合は、1人部屋追加代金が必要になる場合があります。