フレンドツアー ANAエコノミークラス利用 シャトーフロンテナック宿泊 秋のカナダメイプル街道8日間 フェアモントシャトーフロンテナック宿泊!〜極彩色の別世界!燃え立つ秋のカナダへ〜NEW

お気に入りのコースに登録

ANAエコノミークラス利用(成田⇔ヒューストン間)にて極彩色の燃え立つ秋のカナダへ!世界遺産ケベック旧市街の古城風名門ホテル「フェアモント・シャトーフロンテナック」にご宿泊(2泊目)あえて東だけのゆったり行程。「Via Rail」ではビジネス・・・・・

旅行代金カレンダー
旅行代金 合算583,800円〜613,800円
(内訳)
旅行代金: 569,800円〜599,800円
燃油: 14,000円 (4/9現在)
コースコード FRT-Y013TY 旅行日数 8日間
出発地 成田 旅行企画・実施
阪急交通社

コース概要

特徴
新発表コース!秋のベストシーズン限定の旅
例年人気の秋限定コースをいち早くお届け♪お早目にお申込みください!

1. ANAエコノミークラス利用の空の旅♪
【シートインフォメーション】
シートピッチ:約86cm、リクライニング角度:約110度、シート幅:約43cm

2.カナダ紅葉のハイライト!あえて東だけの
ゆったりお身体優しい行程で秋色に染まるメイプル街道を巡ります。

3.世界遺産ケベック旧市街のの古城風名門ホテル「フェアモント・シャトーフロンテナック」にご宿泊(2泊目)
旧市街の中心にまるで城のようにそびえるホテル。北米唯一の要塞都市ケベックのシンボル的存在です。

4.カナダ大陸横断鉄道VIA Rail・・・・・
※システムの都合上、全ての商品情報を掲載できておりません。
商品の詳細情報、最新の受付状況、催行確定情報、旅行代金、利用予定宿泊施設および当社営業時間につきましては、
お申込手続きに進んだ際に表示される当社ホームページ内商品画面にて必ずご確認ください。
行き先
  • ケベック、
  • ローレンシャン、
  • ナイアガラフォールズ、
  • モントリオール、
  • トロント
  • カナダ
写真
  • ※使用写真はすべてイメージで、実際の風景と異なる場合があります。
テーマ
  • 鉄道の旅

旅行日程

日次 スケジュール 食事 宿泊地
1

フレンドツアーのホームページの「旅ごはん」にてツアー中に添乗員が撮影したフレンドツアーのお食事の写真をご覧いただけます!

ご自宅から成田空港へのスーツケース宅配サービス(お1人1個)が付いているので空港へ行くのも楽々です。


11:10 成田発、ANA【エコノミークラス】<NH174便>にてヒューストンへ。

【ANAエコノミークラスシート座席仕様】
シートピッチ:約86cm、リクライニング角度:約110度、シート幅:約43cm

− − − − − <日付変更線通過> − − − − −


12:20 乗り継いで、【エコノミークラス】にてモントリオールへ。

17:00 モントリオール着後、ホテルへ。

19:00 ホテル着。



朝食:
機内食
昼食:
機内食
夕食:
×
モントリオール
2

〜紅く鮮やかに染まる秋の絶景を陸路、空中、列車から満喫します〜

09:00 ホテル発、モントリオール市内観光(約2時間)。

北米最大の◎ノートルダム大聖堂、○旧市街、人々で賑わう○ジャックカルティエ広場、秋に染まる○モンロワイヤル公園へ。

近代的な高層ビルと18世紀のヨーロッパの面影を残す教会や石造りの建物など、新旧2つの魅力を兼ね備えた街がモントリオールです。


13:00 一路、ケベックのホテルへ。
(262km/約4時間)

17:00 ホテル着。

ケベック(旧市街)ではカナダ屈指の名門ホテルで、「フェアモント・シャトーフロンテナック」(当社基準:スーパーデラックスクラスホテル)にご宿泊です。


ご夕食前にお部屋でほっと一息つける「ほっとタイム」でリフレッシュしていただけます。

夕刻、ホテル到着後、ご夕食までの間に原則1時間以上、
お部屋で「ほっ」と一息ついてくつろいでいただける休憩タイムです。
手や顔を洗ったり、シャワーを浴びたり、ご・・・・・

朝食:
昼食:
レストランにて
夕食:
ケベック
3


09:00 徒歩にて美しい街並みを楽しみながら【世界遺産】ケベック市内観光(約3時間)。
セントローレンス川岸の○テラスデュラン、○ノートルダム大聖堂、○ダルム広場。フランス文化の薫る美しい町並みを散策します。

ケベックシティは北米におけるフランス文化発祥の地で、現在も住民の約90パーセントはフランス系と言われ、街中が古き良きフランスの香りを醸し出しています。
街はそれほど広くありませんので、のんびり歩きながら下町気分も味わっていただけるところです。


【昼食】「ケベックポーク」をご賞味ください。


13:00 一路、紅葉のメイプル街道をドライブしながら紅葉の名所ローレンシャン高原へ。
(360km/約4時間30分)

セントローレンス川沿いを、ケベックシティからナイアガラまで、全長800キロにおよぶメープル街道。
カナダの歴史は、この川をさかのぼるように次々と新しい町が築かれたのが幕開けです。
カナダのシンボルマークであるカエデが、英国とフランスの両文化が・・・・・

朝食:
昼食:
ケベックポーク
夕食:
ローレンシャン高原
4

〜カナダ紅葉のハイライト!ゴンドラ空中散歩で空中から紅葉観賞〜

09:00 ホテル発、カナダ屈指の紅葉リゾートローレンシャン高原観光(約2時間)。

秋に染まる森と湖を眼下に眺めるゴンドラ空中散歩をお楽しみいただきながらトレンブラン山頂へ。
一面に広がる極彩色のパノラマをご覧いただいた後、カラフルな街並み○トレンブラン・ヴィレッジを散策。


【昼食】カナダ名物「サーモンのグリル」をどうぞ。


昼食後、自由行動となります。

訪れた街を思い思いに散策して、地元人々で賑わうレストランなどでお食事をするのも旅の楽しみの一つです。
自由食がご不安な方は、同行する現地事情に明るい添乗員にお気軽にご相談ください。
おすすめのお店をご案内させていただきます。


<歩く時間A>

朝食:
昼食:
夕食:
×
ローレンシャン高原
5


08:00 ホテル発、メイプル街道をドライブしながらオタワへ。
(約150km/約2時間30分)


カナダの首都オタワ市内観光(約1時間)。
荘厳な○国会議事堂、北米最古の運河【世界遺産】リドー運河をご案内。


12:30 カナダ大陸横断鉄道VIA Rail<ビジネスクラス>にてトロントへ。
出発まで専用のラウンジがご利用いただけます。

乗車後は、車窓に移りゆく秋の景色を眺めながら旅情溢れる列車の旅をお楽しみください。

【昼食】列車内にてランチをどうぞ。


17:15 着後、ナイアガラのホテルへ。
(100km/約1時間30分)


18:00 着後、ナイアガラのホテルへ。


ナイアガラでは「マリオットフォールズビュー、滝の見えるお部屋」にご宿泊。
お部屋からライトアップされた滝の姿もお楽しみください。

<歩く時間A>

朝食:
昼食:
お弁当
夕食:
レストランにて
ナイアガラフォールズ
6

〜大自然の迫力を間近で体感!世界三大瀑布ナイアガラの滝へ〜

09:00 大自然の迫力!ナイアガラの滝観光(約3時間)。

展望台○テーブルロックから滝を一望した後、ホーン・ブロワー・ナイアガラ・クルーズに乗船し滝つぼまで迫ります。


世界三大瀑布のひとつに数えられるナイアガラの滝は、五大湖の水流がナイアガラ崖線を経て大西洋に流れ込む過程にあり、カナダ滝、アメリカ滝、ブライダルベール滝の3つの滝から構成されています。
最大毎分168000立方メートル、平均毎分110000立方メートルの豊富な水量とともにその景観の美しさはあまりにも有名です。


【昼食】滝が見える人気レストランにてお食事をどうぞ。


一路、英国情緒薫るオンタリオ湖畔の古都○ナイアガラ・オンザ・レイクと○ワイナリーを訪れます。


観光後、ホテルへ向かいます。


20:30 ホテル着。

ご宿泊はトロント、スーペリアクラスホテル(当社基準)です。

<歩く時間A>

朝食:
昼食:
夕食:
ステーキ
トロント
7

04:00 ホテル発、空港へ。

07:35 トロント発、空路(エコノミークラス)にてヒューストンへ。

11:30 乗り継いで、ヒューストン発ANA【エコノミークラス】<NH173便>にて帰国の途へ。

【ANAエコノミークラスシート座席仕様】
シートピッチ:約86cm、リクライニング角度:約110度、シート幅:約43cm

朝食:
軽食
昼食:
×
夕食:
機内食
8

15:20 成田空港着、空港で解散となります。


空港からご自宅へのスーツケース宅配サービス(お1人1個)が付いているのでご自宅へ行くのも楽々です。




朝食:
機内食
昼食:
×
夕食:
×
日程表の表示時間帯の目安は以下のとおりです。
  • 早朝=4:00〜6:00/
  • 朝=6:00〜8:00/
  • 午前=8:00〜12:00/
  • 午後=12:00〜16:00/
  • 夕刻=16:00〜18:00/
  • 夜=18:00〜23:00/
  • 深夜=23:00〜4:00

旅行条件

利用予定ホテル
1日目シェラトンラバール /2日目フェアモント シャトー フロンテナック /3-4日目マリオットレジデンスイン /5日目マリオットフォールズビュー /6日目ヒルトントロントエアポート /7日目機中泊
食事
朝食6回/昼食5回/夕食4回
利用予定航空会社
全日空
【確約】全日空
添乗員
あり
・1日目成田空港から8日目成田空港または羽田空港まで
最少催行人数
10名様
旅行企画・実施
阪急交通社
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【住所】
〒153-8589 東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。
旅行条件書を見る
販売旅行会社
阪神航空 東京フレンドツアーセンター
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【所属協会】
一般社団法人日本旅行業協会 正会員
【住所】
153-8589
東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
【総合旅行業務取扱管理者】
梅田とし江・森山寛子
掲載企業情報を見る

旅行代金、問い合わせ

こちらのコースは、出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)で、空席照会、オンライン予約が可能です。
ご予約は、ご出発日の29日前までの受け付けとなります。ご予約の確認方法、お支払い方法、およびパソコンのご利用環境などは販売旅行会社のサイト(外部サイト)でご確認ください。

【旅行代金に関する注意点】
表示は燃油サーチャージ 14,000円 (2019年4月9日現在目安額) が含まれた燃油合算料金(旅行代金+燃油)です。詳細は旅行代金カレンダー下の「燃油サーチャージ」をご確認ください。

出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)が表示されます。

出発月
  • >旅行代金+燃油
  • >旅行代金
9月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
¥583,800
(¥583,800)
空席照会
25
26
¥583,800
(¥583,800)
空席照会
27
28
29
30
出発月
燃油サーチャージ
  • 以下の燃油サーチャージが必要です。お申し込みの際に販売旅行会社にご確認ください。
  • 2019年9月24日出発から 2019年10月9日出発まで (2019年4月9日現在目安額)
    【大人】14,000円 、【子ども】14,000円 、【幼児】14,000円

燃油サーチャージについて

ご注意(重要説明事項)

※※お一人部屋追加代金:120000円
※おひとり様参加同士の相部屋は承っておりません。
※現地参加プラン代金(お一人様・2名様1室利用):580000円
※上記スケジュールは2019年4月3日現在のものであり、
航空機・バス等の交通機関の都合・天候・現地事情・道路状況等により、
旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容が変更になる場合がございます。
それに伴い、日程表内記載の所要時間・時刻は変更となる場合があります。予めご了承ください。
当ツアーの旅行条件・旅行代金は2019年4月11日現在の発着時間・運賃・料金を基準としております。
ご旅行代金には、国内空港諸税、海外空港諸税、燃油サーチャージ、国際観光旅客税、航空保険特別料金が含まれておりません。目安額を記載しておりますが、今後変動する場合がございます。確定金額は、残金請求書にてご案内させて頂きます。
世界遺産は、その一部のみの観光となる場合があります。
7日目の朝食は出発時間の関係上、軽食となります。
ケベックのホテルではホテルの性質上、シャワーのみ及びダブルベットとなる場合がございます。
またお部屋ごとに間取り、広さ、調度品、眺めなどは異なりますので予めご了承くださいませ。
ANAのエコノミークラスは並び席対象外となります。お客様ご自身での事前のWEBチェックインが可能です。

 紅葉の見頃は例年9月中旬〜10月中旬ですが、自然現象の為、例年と前後する場合がございます。

 歩く時間について
日程表上、徒歩による観光がどの位含まれているかを3段階の「歩く時間」で表しています。一日の徒歩での観光の目安としてください。
<歩く時間A>総歩行時間が30分〜2時間
<歩く時間B>総歩行時間が2時間〜4時間
<歩く時間C>総歩行時間が4時間以上

お問い合わせの前にこちらの旅行条件書を必ずご一読ください。また、ご予約前に販売旅行会社より詳しい旅行条件を説明した資料をお渡ししますので、事前にご確認のうえお申し込みください。※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。

【会社名】 阪神航空 東京フレンドツアーセンター
【住所】 〒153-8589 東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
【電話番号】 03-6745-8200電話で問い合わせる
【FAX】 03-6745-1899
【営業時間】 月〜金曜9:30〜17:30、土・日・祝9:30〜13:30(土・日・祝日は電話受付のみ)
類似コース
  • ※カレンダー内に記載された金額は、原則として2名1室利用の場合の大人1人あたりの旅行代金ですが、コースによって異なる場合がありますので、「一覧表示」のページでご確認ください。
  • ※( )内は子ども料金です。奇数人数で参加される場合は、1人部屋追加代金が必要になる場合があります。