フレンドツアー 往復カタール航空ビジネスクラス利用 憧れの大陸南部アフリカ10日間 〜ビクトリアの滝遊覧飛行と感動のサファリ体験〜NEW

お気に入りのコースに登録

カタール航空ビジネスクラス利用!(羽田→ドーハ→ヨハネスブルグ/ケープタウン→ドーハ→羽田間)チョベではサファリドライブを3回と、ボート乗船で充実のサファリ体験!動物に遭える確率もUPです。ビクトリアの滝では絶景のヘリコプター観光付!世・・・・・

旅行代金カレンダー
旅行代金 合算1,048,080円〜1,108,080円
(内訳)
旅行代金: 999,800円〜1,059,800円
燃油: 48,280円 (10/16現在)
コースコード FRT-K007QRC 旅行日数 10日間
出発地 羽田 旅行企画・実施
阪急交通社

コース概要

特徴
1.チョベ国立公園でゆったり2連泊
  サファリドライブは滞在中に計3回に加え,チョベ川のボートサファリへもご案内
  充実のサファリをお楽しみいただけます♪
  チョベ国立公園には、アフリカゾウ、ライオン、シマウマなど様々な野生の動物・鳥類が生息しているため、本格的なサファリをお楽しみいただけます。

2.充実のケープ半島観光
  かわいいペンギンが目前に迫るボルダーズビーチ
  アフリカ大陸最南端(実際には最西南端!)喜望峰
  大西洋とインド洋が出合うケープポイント
  世界遺産カーステンボッシュ植物園ではアフリカ特有の花やサボテンをご鑑賞
  ケープタウンのシンボルであるテーブルマウンテン観光・・・・・
※システムの都合上、全ての商品情報を掲載できておりません。
商品の詳細情報、最新の受付状況、催行確定情報、旅行代金、利用予定宿泊施設および当社営業時間につきましては、
お申込手続きに進んだ際に表示される当社ホームページ内商品画面にて必ずご確認ください。
行き先
  • チョーべ、
  • ケープタウン、
  • ヨハネスブルグ、
  • ビクトリアフォールズ
  • ボツワナ
  • 南アフリカ共和国
  • ジンバブエ
写真
  • ※使用写真はすべてイメージで、実際の風景と異なる場合があります。
テーマ
  • 世界遺産探訪

旅行日程

日次 スケジュール 食事 宿泊地
1


ご自宅から空港へのスーツケース宅配(お1人1個)サービスが付いているので空港へ行くのも楽々。

21:20〜22:00 羽田空港集合

出国手続き後、航空会社指定のラウンジもご利用いただけます。
ご出発まで快適なラウンジでお過ごしください。

23:50〜24:01 東京(羽田)発、カタール航空ビジネスクラス<QR813便>にてドーハへ。

【カタール航空ビジネスクラス座席仕様】
シートピッチ:200cm シート幅:62cm リクライニング角度:180度
※使用機材により、仕様が異なる場合があります。

朝食:
×
昼食:
×
夕食:
機内食
2


6:00 ドーハ着。

7:05〜8:45 ドーハ発、カタール航空ビジネスクラスにてヨハネスブルクへ。

14:55〜16:35 ヨハネスブルク着後、ホテルへ向かいます。

16:55〜18:35 ホテル着。

朝食:
機内食
昼食:
機内食
夕食:
ホテルにて
ヨハネスブルグ
3


8:00 ホテル発

11:25 ヨハネスブルク発、空路エコノミークラスにてビクトリア・フォールズ空港へ。

13:05 着後、チョベ国立公園へ(85km/約1時間)。

15:30 チョベ国立公園ではサファリカーにてサファリドライブをお楽しみください(約3時間)
チョベ国立公園には約5〜7万頭のゾウが生息しており、世界でももっとも簡単にゾウに出会える場所として世界的に有名な『ゾウの楽園』です。
木陰で寝そべるライオンやバッファロー等の動物に出会えるかもしれません♪
※サファリカーは分乗となり、添乗員は同乗できない場合がございます。

<サファリ体験におけるベストシーズンの出発日>
5月20日/6月17日/7月15日/8月17日

18:30 ホテル着

【夕食】ホテル内ダイニングにてビュッフェをお楽しみください

連泊ですので翌日のスーツケースの荷造りが必要になるようなこともありません。
お食事後は翌日に備えてゆっくりとお休みください。


<歩く時間:A>

朝食:
ホテルにて
昼食:
機内食
夕食:
チョベ国立公園等
4


5:00〜6:00 ホテル発

チョベ国立公園内をサファリカーにてサファリドライブをお楽しみください(約3時間)
※サファリカーは分乗となり、添乗員は同乗できない場合がございます。

9:00 サファリドライブ後、ロッジに戻り、ご朝食をお召し上がり頂きます。

朝食後は、アフリカの大地で風を感じながらゆっくりお過ごしください。

15:30 ボートサファリへ。

ポイント1
チョベ川のボートサファリをお楽しみください(約3時間)。水浴びをするカバや水辺に集まるゾウの群れ、迫力あるワニなどがご覧頂けるかもしれません♪

18:30 ホテル着


<歩く時間:A>

朝食:
ホテルにて
昼食:
ホテルにて
夕食:
ホテルにて
チョベ国立公園等
5


6:00 ホテル発

チョベ国立公園内をサファリカーにてサファリドライブをお楽しみください(約3時間)(注1)
※サファリカーは分乗となり、添乗員は同乗できない場合がございます。

9:00 サファリドライブ後、ロッジに戻り、ご朝食をお召し上がり頂きます。

朝食後、国境を越えジンバブエのビクトリアフォールズへ。(85km/約1時間30分)

午後、【世界遺産】◎ビクトリアの滝観光にご案内します(約2時間)
幅1700m・最大落差108mで世界三大瀑布の中では最大落差を誇る大瀑布をお楽しみ下さい。

<ビクトリアの滝の水量が多いシーズンの出発日!!>
3月12日/5月20日/6月17日/7月15日/8月17日

16:30〜18:30 ホテル着


<歩く時間:A>

朝食:
ホテルにて
昼食:
レストランにて
夕食:
ホテルにて
ビクトリアフォールズ
6


7:30 朝食後ヘリコプター遊覧飛行へ。

ポイント2
ヘリコプターにて上空から壮大なビクトリアの滝の全景をお楽しみいただけます!!

13:55 ビクトリア・フォールズ空港発、エコノミークラスにてヨハネスブルクへ。

乗り継ぎ、エコノミークラスにてケープタウンへ。

21:30 ホテル着

ケープタウンでは便利で快適なデラックスクラスホテル(当社基準)に3連泊となります♪

<歩く時間:A>

朝食:
ホテルにて
昼食:
機内食
夕食:
ホテルにて
ケープタウン等
7


8:00 ホテル発、ケープタウン観光(約4時間)へ。
◎テーブルマウンテンへご案内。
ケーブルカーで登頂し、山頂から美しい港町を一望します。

その後、◎ワイナリー見学(約1時間)と試飲、【世界遺産】◎カーステンボッシュ植物園(約1時間)と、△マレークォーターにもご案内します。

18:00 ホテル着

<ほっとタイム>
ご夕食前にお部屋でほっと一息つける「ほっとタイム」でリフレッシュしていただけます。

夕刻、ホテル到着後、ご夕食までの間に原則1時間以上、お部屋で「ほっ」と一息ついて
くつろいでいただける休憩タイムです。
手や顔を洗ったり、シャワーを浴びたり、ご夕食を日中の観光時の服装から
気分新たにお楽しみいただくためのお着替えも可能。
日程もぎゅうぎゅうに詰めこみすぎないのがフレンドツアーの特徴です。

<歩く時間:B>

朝食:
ホテルにて
昼食:
レストランにて
夕食:
レストランにて
ケープタウン等
8


8:00 ホテル発、終日{バス}}【世界遺産】ケープ半島観光へ。
ケープペンギンの生息する◎ボルダーズビーチ、アフリカ大陸最南西端○喜望峰と○ケープポイント、○ウォーターフロントの散策へご案内します。

【夕食】「バイア・シーフード・レストラン」で新鮮なシーフード料理をお楽しみください。

21:00 ホテル着


<歩く時間:B>

朝食:
ホテルにて
昼食:
レストランにて
夕食:
シーフード料理
ケープタウン等
9


8:30〜14:00 ホテル発、ケープタウンの空港へ。

12:40〜18:40 ケープタウン発、カタール航空ビジネスクラス<QR812便>にてドーハへ
※乗り継ぎ時間が約6時間となる場合があります。

23:55〜5:55 ドーハ着。

朝食:
ホテルにて
昼食:
×
夕食:
機内食
10


6:45 ドーハ発、カタール航空ビジネスクラスにて帰国の途へ。

22:30 羽田空港着後、空港で解散となります。

帰国時も空港からご自宅へのスーツケース宅配サービス(お1人1個)が付いているので楽々です。

朝食:
機内食
昼食:
機内食
夕食:
機内食
日程表の表示時間帯の目安は以下のとおりです。
  • 早朝=4:00〜6:00/
  • 朝=6:00〜8:00/
  • 午前=8:00〜12:00/
  • 午後=12:00〜16:00/
  • 夕刻=16:00〜18:00/
  • 夜=18:00〜23:00/
  • 深夜=23:00〜4:00

旅行条件

利用予定ホテル
1日目機中泊 /2日目サザンサンオーアールタンボインターナショナル /3-4日目スーペリアクラス /5日目ザ・キングダム /6-8日目デラックスクラス /9日目機中泊
食事
朝食7回/昼食4回/夕食7回
利用予定航空会社
カタール航空
【確約】カタール航空
添乗員
あり
・1日羽田空港から10日目羽田空港まで
最少催行人数
10名様
旅行企画・実施
阪急交通社
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【住所】
〒153-8589 東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。
旅行条件書を見る
販売旅行会社
阪神航空 東京フレンドツアーセンター
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【所属協会】
一般社団法人日本旅行業協会 正会員
【住所】
153-8589
東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
【総合旅行業務取扱管理者】
川上伸作・森山寛子
掲載企業情報を見る

旅行代金、問い合わせ

こちらのコースは、出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)で、空席照会、オンライン予約が可能です。
ご予約は、ご出発日の22日前までの受け付けとなります。ご予約の確認方法、お支払い方法、およびパソコンのご利用環境などは販売旅行会社のサイト(外部サイト)でご確認ください。

【旅行代金に関する注意点】
表示は燃油サーチャージ 48,280円 (2019年10月16日現在目安額) が含まれた燃油合算料金(旅行代金+燃油)です。詳細は旅行代金カレンダー下の「燃油サーチャージ」をご確認ください。

出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)が表示されます。

出発月
  • >旅行代金+燃油
  • >旅行代金
5月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
¥1,048,080
(¥1,048,080)
空席照会
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
出発月
燃油サーチャージ
  • 以下の燃油サーチャージが必要です。お申し込みの際に販売旅行会社にご確認ください。
  • 2020年5月20日出発から 2020年9月9日出発まで (2019年10月16日現在目安額)
    【大人】48,280円 、【子ども】48,280円 、【幼児】48,280円

燃油サーチャージについて

ご注意(重要説明事項)

※おひとり様部屋追加代金
99000円
※このコースでは3人部屋はお受けできません。
※当ツアーの旅行条件は、2019年10月16日現在の発着時間・運賃・料金を基準としております。
上記スケジュールは2019年10月16日現在のものであり、
航空機・バス等の交通機関の都合・天候・現地事情・道路状況等により、
旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容が変更になる場合がございます。それに伴い、日程表等記載の所要時間・時刻は変更となる場合がございます。
日程表内記載の訪問地については、観光地を優先させていただき、現地状況により土産物店は省略させていただく場合がございます。
世界遺産は、その一部のみの観光となる場合があります。
日程中のレストランが予告なく休店の場合は、他のレストランにご案内します。
(注1)危険を伴うと予測されるツアー企画 カテゴリーB(承認付実施)小型飛行機・セレナ・ヘリコプター遊覧、転覆・沈没が容易に起こりうる舟艇(構造上、転覆・沈没・落水が起こりうることが想定される舟艇を指し、乗船前の指導、救命胴衣の着用、指導・救護員の同乗または随伴を前提)、未整地・悪路走行を目的とした4WDツアーにお申込みをされたお客様に対して、万が一の場合に備えるため任意保険の加入をお勧めしております。
5日目のビクトリアの滝観光中は濡れることがありますので、雨具やビニール袋等ご用意いただき、滑りにくい箇所もありますので、お履物にはご注意ください。天候等により中止させていただく場合がございます。
6日目のヘリコプター観光が悪天候等で中止の場合は、お一人様10000円返金します。
7日目のテーブルマウンテンケーブルカーが強風等により運休の場合は、お一人様3000円ご返金いたします。
野生生物の出現は自然現象ですので、各地に生息するすべての動物がご覧いただけるとは限りませんが、ご覧いただけない場合の返金はございません。予めご了承ください。
パスポート有効残存期間は6ヵ月以上必要となります。
南アフリカに入国する際、旅券(パスポート)には少なくとも見開き3面(6ページ)が必要です。余白ページが足りないお客様は査証欄増補の手続きをお願いします。
サファリカーは分乗となり、添乗員は同乗できない場合がございます。

【歩く時間について】
日程表では徒歩による観光がどの位含まれているかを3段階の「歩く時間」で表しています。一日の徒歩での観光の目安としてください。
≪歩く時間A≫総歩行時間が30分〜2時間
≪歩く時間B≫総歩行時間が2時間〜4時間
≪歩く時間C≫総歩行時間が4時間以上

【各種料金】
海外出入国税 18360円
燃油サーチャージ 48280円
国際観光旅客税 1000円
国内空港税(羽田空港) 2610円
予約発券システム手数料:1720円 
(2019年10月16日現在目安)

【18歳未満の渡航に関するお願い】
2014年10月1日入国以降、18歳未満の方を対象に「出生証明書」並びにご両親あるいは片方の親御様がご旅行に参加されない場合は、「渡航の為の同意書(英文)」をお持ちいただく必要がございます。
詳しくは、ご予約後にお送りする「18歳未満の方の南アフリカ渡航に関するお願い」にてご確認下さい。

お問い合わせの前にこちらの旅行条件書を必ずご一読ください。また、ご予約前に販売旅行会社より詳しい旅行条件を説明した資料をお渡ししますので、事前にご確認のうえお申し込みください。※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。

【会社名】 阪神航空 東京フレンドツアーセンター
【住所】 〒153-8589 東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
【電話番号】 03-6745-8200電話で問い合わせる
【FAX】 03-6745-1899
【営業時間】 月〜金曜9:30〜17:30、土・日・祝9:30〜13:30(土・日・祝日は電話受付のみ)
類似コース
  • ※カレンダー内に記載された金額は、原則として2名1室利用の場合の大人1人あたりの旅行代金ですが、コースによって異なる場合がありますので、「一覧表示」のページでご確認ください。
  • ※( )内は子ども料金です。奇数人数で参加される場合は、1人部屋追加代金が必要になる場合があります。