フレンドツアー 往復ミアットモンゴル航空エコノミークラス直行便利用 花のモンゴル草原のゲル6日間 〜*遥かなる大地と星空を満喫*〜NEW

往復ミアットモンゴル航空直行便利便でらくらく移動!(成田⇔ウランバートル間)モンゴルの移動式住居を模した「ゲル(シャワー・トイレ付)」に2連泊!遊牧民の一般家庭を訪問!素朴な生活に触れるひとときをお楽しみください!

旅行代金カレンダー
旅行代金 合算261,800円〜301,800円
(内訳)
旅行代金: 259,800円〜299,800円
燃油: 2,000円 (12/26現在)
コースコード FRT-J010OMY 旅行日数 6日間
出発地 成田 旅行企画・実施
阪急交通社

お気に入りのコースに登録

コース概要

特徴

4、5泊目のウランバートルではデラックスホテル(当社基準)に2連泊!

ホスタイ国立公園では珍しい動物を探訪するワイルドライフ・ウォッチングへご案内!
 “タヒ”と呼ばれるモンゴルの野生馬を放牧するためにつくられた場所。
“タヒ”をはじめ、多くの動物に出会うことのできる貴重な公園です。

モンゴルが誇る世界遺産カラコルム遺産を訪れます!
 モンゴル語で「黒い砂礫」を意味する1235年に建設された寺院群です。

花々が美しいテレルジ国立公園でフラワーハイキングにご案内!

モンゴルの移動式住居を模した「ゲル」に2連泊!
 ・通常は、3〜4棟に1か所シャワー・トイレを備えてあることが一般的ですが、フレンドツア・・・・・
※システムの都合上、全ての商品情報を掲載できておりません。
商品の詳細情報、最新の受付状況、催行確定情報、旅行代金、利用予定宿泊施設および当社営業時間につきましては、
お申込手続きに進んだ際に表示される当社ホームページ内商品画面にて必ずご確認ください。
行き先
  • カラコルム、
  • テレルジ、
  • ウランバートル
  • モンゴル
テーマ
  • 世界遺産探訪

旅行日程

日次 スケジュール 食事 宿泊地
1


14:40 成田発、ミアットモンゴル航空直行便エコノミークラス<OM502便>にてウランバートルへ。

19:15 ウランバートル着後、ホテルへ。

22:00 ホテル着。

朝食:
×
昼食:
×
夕食:
機内食
ウラン バートル
2

〜*大自然に生きるワイルドライフ・ウォッチング*〜

08:00 ホテル発、一路、平原をドライブしながら、白樺の茂るホスタイへ。(約110km/約2時間30分)

10:30 世界最後の野生馬といわれる”タヒ”を探すホスタイ国立公園4WDドライブ(約2時間)!
鹿やガゼルやマーモットなど、約50種もの哺乳類が生息するこの地で、野生動物との出合いをお楽しみください。
途中、国立公園内の散策にもご案内いたします。

【昼食】ツーリストキャンプにて「モンゴル郷土料理」をどうぞ。

一路、ブルドのツーリストキャンプへ。(約160km/約4時間)

18:00 キャンプ着。


ご夕食前にお部屋でほっと一息つける「ほっとタイム」でリフレッシュしていただけます。
夕刻、ホテル到着後、ご夕食までの間に原則1時間以上、お部屋で「ほっ」と一息ついて
くつろいでいただける休憩タイムです。
手や顔を洗ったり、シャワーを浴びたり、ご夕食を日中の観光時の服装から
気分新たにお楽しみいただくためのお・・・・・

朝食:
ホテル
昼食:
夕食:
洋食
ブルド
3

【朝食】大草原で目覚める爽やかな朝!ゲルでの朝食をお楽しみください。

09:00 キャンプ発、一路、カラコルムへ。(約90km/約2時間)


〜*チンギスハーンが駆け抜けたオルホン渓谷と寺院群*〜


11:00 モンゴル帝国の古都世界遺産カラコルム遺跡観光(約2時間)。当時の栄華を残すモンゴル初の仏教寺院◎エルデニゾーへ。
108つの白亜の仏塔と城壁が見事です。
日本政府の支援により建てられた◎カラコルム博物館では、モンゴルの歴史と文化に触れます。

【昼食】名物「ホーショル」(モンゴル風餃子)をどうぞ。

ブルド砂丘を一望した後、ラクダを飼う遊牧民の家庭訪問。
大草原に暮らす遊牧民の暮らしぶりに触れ、心温まるおもてなしに感動。
ご希望の方には乗馬体験(約1時間)にご案内!

観光後、一路ブルドへ戻ります。(約90km/約2時間)


18:00 キャンプ着。

ご夕食前にお部屋でほっと一息つける「ほっとタイム」でリフレッシュしていただけます。
この「ほっと・・・・・

朝食:
ゲルでの朝食
昼食:
ホーショル
夕食:
洋食
ブルド
4

【朝食】大草原で目覚める爽やかな朝!ゲルでの朝食をお楽しみください。

08:00 キャンプ発、大草原のドライブを楽しみながら、一路ウランバートルへ。(約240km/約5時間)

【昼食】人気レストランにて「中華料理」をどうぞ。

14:00 モンゴルの首都ウランバートル市内観光(約3時間)。
人々の信仰が集まるモンゴル仏教の総本山◎ガンダン寺、歴史と文化に触れる◎国立歴史博物館、街の中心○スフバートル広場、街を一望する○ザイサン丘にご案内。

観光後、ホテルへ。


【夕食】民族舞踊ショー鑑賞後、モンゴル風「しゃぶしゃぶ料理」の夕べ。


21:00 ホテル着。


ウランバートルでは、デラックスクラスホテル(当社基準)に2連泊です。
連泊ですので、翌日のスーツケースの荷造りが必要になるようなこともありません。
お食事後は翌日に備えてゆっくりとお休みください


≪歩く時間:A≫

朝食:
ゲルでの朝食
昼食:
中華料理
夕食:
ウラン バートル
5

〜*花と緑の楽園!モンゴルのフラワーハイキング*〜


09:00 ホテル発、一路、遥かなる草原をドライブしながら、テレルジ国立公園へ。(約70km/約1時間30分)

10:30 亀石とアリアバル寺院までのフラワーハイキング。
標高1600mの高原地帯でのんびりハイキング。
奇岩○亀石や、岩山の中腹に本殿が佇む、色彩豊かな◎アリアバル寺院も訪れます。
【ハイキングデータ】
難易度:初級/歩行時間:約1時間/標高差:約95m/歩行距離:約1.2km/日本語ガイド同行

【昼食】ツーリストキャンプにて名物「ツォイウァン」をどうぞ。

ご希望の方は、モンゴルの民族衣装を着て記念撮影をお楽しみいただけます。

一路ウランバートル市内へ戻ります。(約70km/約1時間30分)

☆ノミンデパートにてショッピングをお楽しみください。

17:00 ホテル着。


≪歩く時間:B≫

朝食:
ホテル
昼食:
ツォイウァン
夕食:
×
ウラン バートル
6

05:00 ホテルを出発して、空港へ。

07:45 ウランバートル発、ミアットモンゴル航空直行便エコノミークラス<OM501便>にて帰国の途へ。

13:40 成田着後、空港で解散となります。

朝食:
お弁当
昼食:
機内食
夕食:
×
日程表の表示時間帯の目安は以下のとおりです。
  • 早朝=4:00〜6:00/
  • 朝=6:00〜8:00/
  • 午前=8:00〜12:00/
  • 午後=12:00〜16:00/
  • 夕刻=16:00〜18:00/
  • 夜=18:00〜23:00/
  • 深夜=23:00〜4:00

旅行条件

利用予定ホテル
1日目フラワーホテル /2-3日目ホヨルザガル ツーリストキャンプ /4-5日目ベストウェスタン・プレミアトゥーシン・ホテル
食事
朝食5回/昼食4回/夕食3回
利用予定航空会社
MIATモンゴル航空
【確約】MIATモンゴル航空
添乗員
あり
最少催行人数
10名様
旅行企画・実施
阪急交通社
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【住所】
〒153-8589 東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。
旅行条件書を見る
販売旅行会社
阪神航空 東京フレンドツアーセンター
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【所属協会】
一般社団法人日本旅行業協会 正会員
【住所】
153-8589
東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
【総合旅行業務取扱管理者】
梅田とし江・森山寛子
掲載企業情報を見る

旅行代金、問い合わせ

こちらのコースは、出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)で、空席照会、オンライン予約が可能です。
ご予約は、ご出発日の22日前までの受け付けとなります。ご予約の確認方法、お支払い方法、およびパソコンのご利用環境などは販売旅行会社のサイト(外部サイト)でご確認ください。

【旅行代金に関する注意点】
表示は燃油サーチャージ 2,000円 (2018年12月26日現在目安額) が含まれた燃油合算料金(旅行代金+燃油)です。詳細は旅行代金カレンダー下の「燃油サーチャージ」をご確認ください。

出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)が表示されます。

出発月
  • >旅行代金+燃油
  • >旅行代金
6月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
¥261,800
(¥261,800)
空席照会
出発月
燃油サーチャージ
  • 以下の燃油サーチャージが必要です。お申し込みの際に販売旅行会社にご確認ください。
  • 2019年6月30日出発から 2019年9月13日出発まで (2018年12月26日現在目安額)
    【大人】2,000円 、【子ども】2,000円 、【幼児】2,000円

燃油サーチャージについて

ご注意(重要説明事項)

※※おひとり様参加同士の相部屋は承っておりませんので予めご了承ください。
※このコースでは3人部屋はリクエスト受付となり、手配可否は後日回答とさせていただきます。ご希望の方は東京フレンドツアーセンターまでご連絡ください。
※2・3泊目はツーリストキャンプのため、ホテルグレードに関してはクラス分けをいたしておりません。
※上記スケジュールは2018年12月26日現在のものであり、
航空機・バス等の交通機関の都合・天候・現地事情・道路状況等により、
旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容が変更になる場合がございます。

世界遺産は、その一部のみの観光となる場合があります。
花の見頃は例年5月下旬〜8月頃ですが自然現象のためご覧いただけない場合があります。
野生動物は自然に生息するご覧いただけない場合があります。
星空観賞は悪天候等の理由によりご覧いただけない場合があります。
乗馬体験では、万が一の事故に対する補償がございませんので、任意で海外旅行保険にご加入されることをお薦めいたします。


【ご旅行代金には、燃油サーチャージ及び空港諸税が含まれておりません。目安額を記載しておりますが、今後変動する場合がございます。確定金額は、残金請求書にてご案内させて頂きます】
海外空港諸税/大人・小人:約1050円
燃油サーチャージ/大人・小人:約2000円
航空保険特別料金/大人・小人980円
国際観光旅客税/お1人様1000円

歩く時間について
日程表上、徒歩による観光がどの位含まれているかを3段階の「歩く時間」で表しています。一日の徒歩での観光の目安としてください。
<歩く時間A>総歩行時間が30分〜2時間
<歩く時間B>総歩行時間が2時間〜4時間
<歩く時間C>総歩行時間が4時間以上

お問い合わせの前にこちらの旅行条件書を必ずご一読ください。また、ご予約前に販売旅行会社より詳しい旅行条件を説明した資料をお渡ししますので、事前にご確認のうえお申し込みください。※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。

【会社名】 阪神航空 東京フレンドツアーセンター
【住所】 〒153-8589 東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
【電話番号】 03-6745-8200電話で問い合わせる
【FAX】 03-6745-1899
【営業時間】 月〜金曜9:30〜17:30、土・日・祝9:30〜13:30(土・日・祝日は電話受付のみ)
類似コース
  • ※カレンダー内に記載された金額は、原則として2名1室利用の場合の大人1人あたりの旅行代金ですが、コースによって異なる場合がありますので、「一覧表示」のページでご確認ください。
  • ※( )内は子ども料金です。奇数人数で参加される場合は、1人部屋追加代金が必要になる場合があります。