ターキッシュエアラインズ往復エコノミークラス 悠久のエジプトナイル川クルーズ10日間 〜古代エジプトとファラオの軌跡を巡る〜NEW

お気に入りのコースに登録

古代エジプト文明に触れるフレンドツアーおすすめのエジプトナイル川コース♪3泊4日のデラックスクルーズ船(当社基準)エグゼクティブキャビンで快適な船旅を満喫ください♪3つの世界遺産を巡る充実の観光!アブ・シンベル神殿では朝と夜の2つの・・・・・

旅行代金カレンダー
旅行代金 合算490,800円〜560,800円
(内訳)
旅行代金: 459,800円〜529,800円
燃油: 31,000円 (8/1現在)
コースコード FRT-G024TKY 旅行日数 10日間
出発地 成田 旅行企画・実施
阪急交通社

コース概要

特徴

催行確定!
11月26日、1月21日、2月18日

〜 移動するホテルでゆったりとナイルの涼風を感じて旅をしませんか 〜
デラックスクラスクルーズ船(当社基準)に乗船し3泊4日の船旅をお楽しみ下さい。
ナイル川が見える洗練されたスタイリッシュなお部屋で快適にお過ごしください。
飽きの来ないよう和朝食などバラエティ豊かなお食事をご用意。
ベリーダンスショーやガラベーヤパーティなどの船内でイベントで、充実したクルーズライフをお楽しみください。

〜観光にもこだわりました〜
「クフ王のピラミッド」特別入場!
ルクソールではツタンカーメン王墓に加え2016年に一般公開されたネフェルタリ王妃の墓へご案内します!
 ・・・・・
※システムの都合上、全ての商品情報を掲載できておりません。
商品の詳細情報、最新の受付状況、催行確定情報、旅行代金、利用予定宿泊施設および当社営業時間につきましては、
お申込手続きに進んだ際に表示される当社ホームページ内商品画面にて必ずご確認ください。
行き先
  • カイロ、
  • ギザ、
  • ルクソール、
  • アブシンベル、
  • アスワン
  • エジプト
写真
  • ※使用写真はすべてイメージで、実際の風景と異なる場合があります。
テーマ
  • 世界遺産探訪、
  • クルーズの旅

旅行日程

日次 スケジュール 食事 宿泊地
1

ご自宅から空港へのスーツケース宅配(お1人1個)サービスが付いているので空港へ行くのも楽々です♪

成田空港から添乗員が同行します。


21:25 成田空港発、空路、ターキッシュエアラインズエコノミークラス<TK53便>にてイスタンブールへ。

朝食:
×
昼食:
×
夕食:
×
2


乗り継いで、空路、カイロへ。

☆2〜8日目までお1人様1日1本(約500ml)のミネラルウォーターをご用意します☆

2〜9日目まで日本語ガイドが同行します

8:40 カイロ着後、サッカラ・ダハシュール観光(約4時間)。
世界最古といわれる○階段ピラミッド、ダハシュールにて○赤のピラミッドと○屈折ピラミッドへご案内します。☆パピルスのお店へご案内します(約30分)。

17:00 ホテル着

ギザでは、デラックスクラスホテル(当社基準)「ルメリディアンピラミッド」の「ピラミッド側のお部屋」にご宿泊いただきます!

≪ほっとタイム♪≫
ご夕食前にお部屋でほっと一息つける「ほっとタイム」でリフレッシュしていただけます。

夕刻、ホテル到着後、ご夕食までの間に原則1時間以上、
お部屋で「ほっ」と一息ついてくつろいでいただける休憩タイムです。
手や顔を洗ったり、シャワーを浴びたり、ご夕食を日中の観光時の服装から
気分新たにお楽しみいただくためのお着替えも可能・・・・・

朝食:
機内食
昼食:
夕食:
ホテルにて
ギザ
3


早朝 ホテル発カイロ空港へ。

朝 空路、エコノミークラスにてアスワンへ。

着後、バス(トイレ付)にてアブ・シンベルへ。
(300km/約3時間)

午後 アブシンベル着後、小型船でナセル湖遊覧にご案内。ナセル湖からアブシンベル神殿の遠景からご覧いただきます。

18:00 【世界遺産】◎アブシンベル神殿のライトアップされた音と光のショーへご案内いたします。

19:30 ホテル着

アブシンベルではスーペリアクラス(当社基準)「セティ・アブ・シンベル」へご宿泊です。


歩く時間:A

朝食:
軽食
昼食:
夕食:
ホテルにて
アブ シンベル
4


05:00〜06:00/早朝 ◎夜明けのアブ・シンベル神殿へご案内します。(約1時間30分)

09:00 バス(トイレ付)にてアスワンへ戻ります。
(約300km/約3時間)

15:30 アスワン観光(約2時間)
◎アスワン・ハイダム、◎イシス神殿、◎未完成のオベリスク、☆香水瓶のお店へご案内します(約30分)。

クルーズ船に乗船、船内にてヌビアンショー(予定)をお楽しみください。


〜〜〜ナイル川クルーズ〜〜〜


≪ほっとタイム♪≫


歩く時間:B

朝食:
ホテル
昼食:
夕食:
5


05:00 出航、ルクソールへ。

08:00 途中、◎コム・オンボ神殿観光(約1時間)。
2つの出入り口を持つ珍しい二重構造の神殿です。

午後 馬車に乗ってファラオの守護神を奉る◎ホルス神殿観光(約1時間)

14:00 途中、エスナ水門を通過します。

船内でガラベーヤパーティ(予定)をお楽しみください。

21:00 ルクソール着


≪ほっとタイム♪≫


歩く時間:A

朝食:
昼食:
夕食:
6


09:00 終日ゆったりと【世界遺産】ルクソール西岸観光(約4時間)
○メムノンの巨像、◎ハトシェプスト女王葬祭殿、◎王家の谷、◎ツタンカーメン王墓を観光します。ツタンカーメン王墓を発見した考古学者の◎ハワード・カーター・ハウスも訪れます。
また王妃の谷では0216年に一般公開された◎ネフェルタリ王妃の墓、通常観光では訪れない◎労働者の墓と貴族の墓の1つ◎ラモーゼの墓にもご案内します。
観光後☆カルトゥーシュのお店(約30分)へご案内します。

16:00 ファルーカ(帆かけ船)でナイル川セイリング(約30分)をお楽しみください。
船内でベリーダンスショー(予定)をお楽しみください。


≪ほっとタイム♪≫


歩く時間:B

朝食:
昼食:
夕食:
7


09:00 ルクソール着

下船後、ルクソール東岸観光(約3時間)
◎カルナック神殿、◎ルクソール神殿を訪れます。

午後 ルクソール発、空路、エコノミークラスにてカイロへ。

夜 カイロ/ホテル着

カイロではデラックスクラスホテル(当社基準)「リッツカールトン」のナイル川見えるお部屋に2連泊です。夕食もホテル内にて♪

連泊ですので翌日のスーツケースの荷造りが必要になるようなこともありません。
お食事後は翌日に備えてゆっくりとお休みください。


歩く時間:B

朝食:
昼食:
夕食:
ホテルにて
カイロ
8


07:30 ホテル発
(90km/約1時間)

08:30 【世界遺産】ギザのピラミッドとスフィンクス観光(約3時間)。
◎「クフ王のピラミッド」特別入場(約1時間)通常の観光では付かない現地ガイドによる内部の説明付きです。◎太陽の船博物館にもご案内します。
その後、○スフィンクスの足元特別見学へご案内します。

昼食後、カイロへ
(90km/約1時間)

18:00 カイロ/ホテル着


歩く時間:B

朝食:
ホテル
昼食:
夕食:
ホテルにて
カイロ
9


11:00 ホテル発、ゆったり遅めのご出発です。

◎エジプト考古学博物館へご案内します。なんとたっぷり3時間!
ツタンカーメン王の黄金のマスクなど王室の数々をご覧ください。また、通常の観光では写真撮影ができませんが、当ツアーでは特別に「ツタンカーメンの黄金のマスク」と記念撮影付き!また、ミイラ室にもご案内します。

21:25 カイロ発、空路、イスタンブールへ。

乗り継いで、ターキッシュエアラインズエコノミークラス<TK52便>で帰国の途へ。


歩く時間:A

朝食:
ホテル
昼食:
夕食:
×
10


19:30 成田空港着後、空港で解散となります。

フレンドツアーなら、
ご出発時だけではなく、往復の宅配サービス(お1人様1個)が付いていますので、
ご帰国時も空港からご自宅までスーツケースを宅配で送ることが出来るので楽々です。

朝食:
機内食
昼食:
機内食
夕食:
×
日程表の表示時間帯の目安は以下のとおりです。
  • 早朝=4:00〜6:00/
  • 朝=6:00〜8:00/
  • 午前=8:00〜12:00/
  • 午後=12:00〜16:00/
  • 夕刻=16:00〜18:00/
  • 夜=18:00〜23:00/
  • 深夜=23:00〜4:00

旅行条件

利用予定ホテル
1日目機中泊 /2日目ル メリディアン ピラミッド /3日目セティ /4-6日目MS メイフェア号 /7-8日目リッツカールトン カイロ /9日目機中泊
食事
朝食7回/昼食8回/夕食7回
利用予定航空会社
トルコ航空
【確約】トルコ航空
添乗員
あり
・1日目成田空港から10日目成田空港まで
最少催行人数
10名様
旅行企画・実施
阪急交通社
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【住所】
〒153-8589 東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。
旅行条件書を見る
販売旅行会社
阪神航空 東京フレンドツアーセンター
【旅行業登録番号】
観光庁長官登録旅行業第1847号
【所属協会】
一般社団法人日本旅行業協会 正会員
【住所】
153-8589
東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
【総合旅行業務取扱管理者】
梅田とし江・森山寛子
掲載企業情報を見る

旅行代金、問い合わせ

こちらのコースは、出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)で、空席照会、オンライン予約が可能です。
ご予約は、ご出発日の11日前までの受け付けとなります。ご予約の確認方法、お支払い方法、およびパソコンのご利用環境などは販売旅行会社のサイト(外部サイト)でご確認ください。

【旅行代金に関する注意点】
表示は燃油サーチャージ 31,000円 (2019年8月1日現在目安額) が含まれた燃油合算料金(旅行代金+燃油)です。詳細は旅行代金カレンダー下の「燃油サーチャージ」をご確認ください。

出発日を選択すると、販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)が表示されます。

出発月
  • >旅行代金+燃油
  • >旅行代金
11月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
¥490,800
(¥490,800)
空席照会
27
28
29
30
出発月
燃油サーチャージ
  • 以下の燃油サーチャージが必要です。お申し込みの際に販売旅行会社にご確認ください。
  • 2019年11月26日出発から 2020年3月10日出発まで (2019年8月1日現在目安額)
    【大人】31,000円 、【子ども】31,000円 、【幼児】31,000円

燃油サーチャージについて

ご注意(重要説明事項)

※一人部屋追加代金:110000円(相部屋不可) 
※2月18日発のみ130000円(相部屋不可)

4〜6日目(3泊4日)デラックスクラスクルーズ船「メイフェアー」を利用しますが、
船内の設備等は、現地事情により一部ご利用になれない場合があります。
クルーズ下船時、船中泊1泊につきお1人様5USドルのチップが必要となります。当ツアーでは3泊します為お1人様につき計15USドルが必要です。

キャビン:エグゼクティブルーム(約22平方メートル)
キャビン内設備:バスタブ&シャワー、ドライヤー、セーフティーボックス、テレビ、内線電話、ミニバー
船内施設:レストラン、サンデッキ、バー、スパ&マッサージ、プール、サウナ、ルームサービス
就航年:2010年

※上記スケジュールは、2019年5月22日現在のものであり航空機・バス等交通機関の都合・天候・現地事情により、旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容等が変更にな る場合があります。それに伴い、日程表内記載の所要時間・時刻は変更となる場合があります。
日程表内記載の訪問地については、観光地を優先させていただき、現地の状況により土産物店は省略させていただく場合があります。
世界遺産はその一部のみの観光となる場合があります。
現地祝祭日により、観光や自由行動に影響が出る場合があります。
間際にならないと決定しないイスラム教の祝祭日により、入場観光ができない場合があります。
クルーズ下船時、船中泊1泊につきお1人様5USドルのチップが必要となります。当ツアーでは3泊します為お1人様につき計15USドルが必要です。

「王家の谷の王墓」の王墓は修復工事が行われている場合は、他の王墓にご案内します。
「音と光のショー」のナレーションは外国語で行われる場合があります。
3日目の夜及び4日目早朝は、かなり冷え込むことがありますので、充分な防寒の準備をおすすめします。
クルーズ船停泊中は他のクルーズ船により視界が遮られる場合があります。
クルーズの日程はエスナの水門の混雑状況や川の水量などにより、予告なく変更となる場合があります。
クルーズ船内でのベリーダンスショー、ガラベーヤパーティーは内容が変更になる場合があります。
エジプト国内では航空機などの交通機関の遅延や、現地事情によりスケジュールが予告なく変更となる場合が多く、それに伴い訪問都市や観光内容、食事条件が一 部変更になる場合があります。
エジプト国内線は現地スケジュールの事情により早朝出発になる場合が多く、ホテル出発が深夜になる場合があります。
ご宿泊ホテルの「ピラミッド側のお部屋」は、お部屋により見え方が異なります。
9日目のエジプト考古学博物館の展示物の一部は現在建設中の大エジプト博物館に移動を始めています。また、その移送スケジュールにより、ツタンカーメン関連展示物はご覧いただけない場合があります。「黄金のマスク」との記念撮影ができない場合は、お一人様3000円をご返金いたします。(2019年5月現在)
「光の奇跡」当日のラムセスデイは、世界中からの観光客で混雑します。
※当日の天候等にとってはご覧いただけない場合もございます。その場合の返金等はございません。

ご旅行代金には下記代金は含まれておりませんので残金案内時に別途請求させて頂きます。
海外出入国税 4560円
燃油サーチャージ 31000円
国際観光旅客税 1000円
航空保険特別料金 3000円
(上記料金は2019年8月1日を目安としています。なお、今後変更される場合があります。)

歩く時間A=総歩行時間が30分〜2時間
歩く時間B=総歩行時間が2時間〜4時間
歩く時間C=総歩行時間が4時間以上
※時間は目安で、現地事情等により異なる場合があります。自由行動は含みません。
また、坂道・階段などの多さを示すものではありません。

お問い合わせの前にこちらの旅行条件書を必ずご一読ください。また、ご予約前に販売旅行会社より詳しい旅行条件を説明した資料をお渡ししますので、事前にご確認のうえお申し込みください。※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。

【会社名】 阪神航空 東京フレンドツアーセンター
【住所】 〒153-8589 東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
【電話番号】 03-6745-8200電話で問い合わせる
【FAX】 03-6745-1899
【営業時間】 月〜金曜9:30〜17:30、土・日・祝9:30〜13:30(土・日・祝日は電話受付のみ)
類似コース
  • ※カレンダー内に記載された金額は、原則として2名1室利用の場合の大人1人あたりの旅行代金ですが、コースによって異なる場合がありますので、「一覧表示」のページでご確認ください。
  • ※( )内は子ども料金です。奇数人数で参加される場合は、1人部屋追加代金が必要になる場合があります。